0
1913
Газета Стиль жизни Интернет-версия

30.10.2006 00:00:00

Хоккей при луне

Тэги: ярославль, хоккей


ярославль, хоккей Играть в хоккей бизнесмены и политики собираются до тех пор, пока держатся на коньках. (Фото из личного архива Игоря Блохина)

В Ярославле модно играть в хоккей. И это не случайно – местный хоккейный клуб «Локомотив» (в прошлом «Торпедо») за последние 15 лет трижды становился чемпионом России. В городе работает несколько спортивных детских и юношеских школ, которые воспитывают молодых хоккеистов, традиционно в Ярославле проводились турниры «Золотая шайба».

Бывшие игроки дворовых хоккейных команд, воспитанники детских спортшкол сегодня выросли и заняли ведущие позиции в бизнесе и органах власти. Тем не менее они, как дети, по-прежнему носятся с клюшками и играют по ночам в хоккей. Теперь, правда, уже не во дворах, а в современных спортивных комплексах, на настоящих ледовых аренах, полностью экипированные и желающие победить соперника не меньше, чем участники регулярных чемпионатов.

Игорь Блохин – молодой депутат муниципалитета Ярославля – болеет хоккеем с детства. К игре на льду вернулся в 30-летнем возрасте и до сих пор несколько раз в месяц с друзьями гоняет шайбу. А начиналось все со сбора компании на катке стадиона «Шинник» в выходные дни, когда друг против друга одновременно могли играть по 10 и даже 15 хоккеистов. Потом были другие катки под открытым небом, которые перед игрой приходилось собственноручно очищать от снега по нескольку часов.

Эволюционным моментом для ярославского неформального хоккея стал допуск команд на ледовую арену старого дворца спорта «Торпедо». Это уже был хоккей по-взрослому, с полной амуницией и соблюдением всех правил игры. А раньше они могли позволить себе игру без шлемов.

– У нас появилась команда в составе 10 человек, – рассказывает Игорь Блохин. – Об аренде льда у нас договаривались один из руководителей Ярославского земельного банка Александр Качарский и заместитель управляющего Яринтербанка Олег Троицкий. Завсегдатаем игр был финансовый директор группы компаний «Спектр» Александр Ситник. За такое большое присутствие финансистов нас прозвали в народе командой банкиров.

Аренда льда тогда стоила недорого – около 100 рублей с человека, или порядка 5 тысяч рублей за игру. Форму покупал каждый сам, исходя из своих возможностей. Существовал целый рынок б/у спортивной формы, которая раньше использовалась хоккейным клубом. Новая форма всегда была достаточно дорогой: хорошие коньки около 300–400 долларов, нормальная клюшка – 250–300 долларов, трусы – 150–200 долларов. Все обмундирование выливалось в итоге в приличные деньги – около 1,5–2 тысяч долларов.

– Играем мы сами, без судей, удалений и пробросов, но с соблюдением зон, а за толчки шайбу отдаем противнику, – рассказывает Игорь Блохин. – Вратари у нас всегда были в дефиците – их мало, они всем нужны, но они не могут играть семь дней в неделю! Одно время в течение двух лет у нас на воротах стояла девушка из США, которая училась в Ярославле, но потом она уехала работать в Москву.

Со временем бизнесмены сменили ледовую арену – после закрытия на ремонт «Торпедо» они на один год перешли играть на главный хоккейный стадион Ярославля – универсальный культурно-спортивный комплекс «Арена-2000-Локомотив». Несмотря на то что в воздухе всегда витает победный дух ярославского клуба «Локомотив», здесь была самая некомфортная игра. Причины – дороговизна льда (400–500 рублей с человека за одну игру), отсутствие раздевалок и душевых (их надо оплачивать отдельно) и бдительные контролеры времени.

Сегодня команды играют раз в неделю по ночам в спортивном тренировочном комплексе «Локомотив». Игры начинаются в 22.45, а заканчиваются в 0.30. После душа и общения с друзьями домой хоккеисты-любители приезжают в 1.30–2.00 ночи, хотя наутро всем рано вставать на работу – ответственные посты обязывают. Лед здесь стоит не так дорого – 200 рублей с участника за игру.

Ночное время игр диктуется жестким расписанием игр детской и юношеской спортивной хоккейной школ ХК «Локомотив». Дети играют на льду с раннего утра до позднего вечера. В ближайший год ситуация со временем игр должна улучшиться, поскольку в городе будет построено два ФОКа с ледовыми полями.

Сегодня в Ярославле в любительский хоккей играет несколько команд. Своя ледовая дружина есть у объединения «Русские краски», где заводилами выступают братья Абрамяны. Есть своя команда у прокурорских работников, в Ярославль играть в хоккей приезжают даже команды из Иваново, Рыбинска и других городов области.

Один из завсегдатаев любительских игр – Сергей Семенов, в городе известный как совладелец сети продуктовых супермаркетов и известного в Ярославле ресторана. Он ушел в хоккей с головой – тренируется у известных тренеров, играет с хоккеистами действующего состава хоккейного клуба «Локомотив». Иногда бывшие игроки-профессионалы приходят по вечерам, чтобы выйти на лед с фанатами хоккея.

В любительской игре все по-настоящему, даже травмы. Однажды один бизнесмен сломал на игре колено, так потом год ходил с палочкой. Как все зажило – вновь вышел на лед. Есть у неформальной лиги и свой ежегодный чемпионат, где на играх работают судьи, есть болельщики и специальные призы. На деньги команды, как правило, не играют, предпочитая ставить на кон ящик пива. Играть бизнесмены и политики намерены до тех пор, пока могут твердо стоять на коньках. Один из любителей – известный среди хоккеистов просто как «пожарный Коля», выходил на лед в возрасте 50 лет и играл наравне с остальными. Что ни сделает человек, когда у него поет душа.

Ярославль


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
625
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1052
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
769
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
405

Другие новости