0
11235
Газета Стиль жизни Интернет-версия

15.01.2007 00:00:00

Волчьи зачистки

Тэги: волк, калмыкия


волк, калмыкия Власти Калмыкии надеются, что «волчатники» со всей России избавят республику от лишних хищников.
Фото автора

«Семьсот тысяч долларов бегают сегодня по нескольким районам республики. И мы приглашаем всех желающих охотников положить эти деньги себе в карман», – заявил «НГ» помощник главы Калмыкии, председатель республиканского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Санал Кугультинов. Чиновник имел в виду охотников в традиционном смысле слова: с ружьями, патронами и собаками. 700 тыс., предлагаемые Кугультиновым всем желающим, – это 700 волков, которых властям степной республики необходимо отстрелить в наступившем году.

«Волчий вопрос» станет одним из самых злободневных как для степной республики, так и для всего юга России. Эксперты полагают, что 2007 год станет годом не Свиньи, а Волка, так как рост числа волков и агрессивность хищников уже угрожают сельскому хозяйству некоторых регионов Северного Кавказа. В Калмыкии ситуация с поголовьем хищников резко осложнилась во время второй чеченской войны. В конце 1999 года с началом боев в Дагестане и Чечне сотни волков мигрировали из республик Северного Кавказа в соседние регионы. Именно с тех пор в камышовых лощинах и барханах (поросшие растительностью пески) Калмыкии появились горные волки с ярким красно-рыжим окрасом. Они быстро нашли общий язык с местными степными волками, поделили территорию и принялись терроризировать чабанские точки. Наибольшее число волков постоянно находится в урочище Меклета в Черноземельском районе, которое калмыцкие охотники называют «волчьей столицей» республики.

Сегодня в Калмыкии, по приблизительным подсчетам, постоянно находятся около тысячи волков. Допустимый же уровень «волчьей квоты», при которой хищники не угрожают животноводческим стоянкам, фермерам и частным подворьям, – 300 голов. Превышение порога численности уже сказалось на поведении зверей: они стали ожесточеннее, агрессивнее, активно нападают на овец и крупный рогатый скот. У некоторых чабанов волки задирают до 100 овец в неделю.

По словам калмыцких фермеров, главное зло от волка заключается в том, что он убивает больше скота, чем сможет съесть или унести с собой. «Волки не контролируют себя, как только почуют кровь. Когда волчья семья или стая врывается ночью в загон, она режет без разбора всех, кого видит перед собой. С собой волк уносит самую последнюю овцу, которую успевает схватить перед тем, как выскочить из загона. Одну овцу унесет, а еще три десятка остаются лежать на земле. Порезанную волком скотину можно только сжечь – употреблять мясо убитых таким образом овец и коров нельзя», – рассказал «НГ» фермер Михаил Дагинов. Волчья активность угрожает проекту возрождения животноводства в Калмыкии. Обычное фермерское хозяйство состоит из 20–30 голов крупного рогатого скота и 200–300 овец. Чтобы содержать такое хозяйство чабаны влезают в долги, берут кредиты. Однако один налет волчьей стаи может буквально за ночь уничтожить все фермерское хозяйство.

В то же время, отмечают охотоведы, волк – животное, склонное выполнять негласный договор о ненападении с чабанами. Иногда хищник специально попадается на глаза фермеру, чтобы посмотреть на его реакцию. Если чабан не проявит враждебности, то живущая поблизости волчья семья никогда не станет трогать фермерских овец и коров. Более того, в радиусе 50–60 километров эти волки могут даже нести караульную службу, отгоняя от этой территории другие стаи. «Заключившая» такой договор волчья семья будет искать пропитание на других чабанских точках.

В Калмыкии охота на волка разрешена круглый год. Власти всячески поощряют «бытовое» истребление хищников, однако главные надежды возлагают на серию организованных охотничьих рейдов, которые планируется провести в 2007 году. Власти надеются привлечь на «волчье сафари» охотников не только из республики и соседних регионов, но и из Москвы.

По словам калмыцких охотников, эффективной бывает лишь облавная охота на волков, в которой участвуют от 20 до 40 человек. Это своеобразная «зачистка» местности, наподобие той, что проводится военным спецназом в горячих точках. Охотники, проведя разведку и установив точное местонахождение волчьей семьи, окружают ее плотным кольцом. Главная задача охотников – не дать волкам выскочить из облавы или спрятаться в камышах, откуда хищника уже не достать. По словам охотников, в живых никого из взрослых особей оставлять нельзя, иначе волки начинают мстить и не успокоятся, пока не вырежут весь домашний скот в округе».

С взятыми после охоты в плен волчатами (волчья семья это, как правило, волк, волчица и 5–7 волчат) охотники поступают по-разному: профессионалы детенышей уничтожают вместе со взрослыми. Те охотники, которые питают иллюзии насчет одомашнивания волчат, забирают их домой. «Однако подросший волчонок рано или поздно начнет нападать на домашний скот, резать овец или свиней. Знаменитый «Белый клык» – это всего лишь красивая сказка», – рассказывает Санал Кугультинов.

Важным моментом охоты является раздел добычи. За шкуру волка нередко начинаются споры: стрелки начинают препираться между собой насчет того, кто и как стрелял, куда попал, кто хищника ранил, а кто убил┘ По словам очевидцев, страсти кипят нешуточные, и есть из-за чего: шкура волка стоит очень дорого, кроме того – это очень почетный подарок для любого мужчины (тем более для чиновников, с которым чабанам приходится «решать вопросы»). Мясо волка считается деликатесом. Калмыцкие охотники нередко продают его по 200 рублей за килограмм. «Волчье мясо нужно готовить особенным способом, оно либо тушится, либо поджаривается. По словам охотников, мясо волчицы вкуснее, чем волка, и похоже на говядину.

«Волчьих» зачисток в Калмыкии в 2007 году предстоит провести немало. Впрочем, для начала борцам с волчьей угрозой понадобится вертолет, чтобы с помощью воздушного наблюдения установить пути миграции волчьих стай. Вертолет – удовольствие недешевое, час полета на нем стоит около 20 тыс. рублей, и далеко не все калмыцкие фермеры или коллективные хозяйства готовы выложить такие деньги. Поэтому пока вертолет чаще всего используется для охоты на волков приезжающими в республику высокопоставленными чиновниками из Москвы. Для них 2–3 тыс. долларов – не сумма, зато два часа стрельбы с вертолета по волчьим стаям гарантированы.

Элиста


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
497
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
807
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
570
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
328

Другие новости