0
1643
Газета Стиль жизни Интернет-версия

07.11.2007 00:00:00

День примирения

Игорь Яркевич

Об авторе: Игорь Яркевич - прозаик.

Тэги: праздник


праздник Сегодня это называется: Иван Грозный оказывает первую помощь своему сыну.
И.Репин. Иван Грозный и сын его Иван

Седьмое ноября жалко. День революции не должен быть закопан под Днем примирения. Он достоин большего. Седьмое ноября слишком серьезный праздник, чтобы навсегда исчезнуть из исторического контекста; все-таки семь с половиной десятков лет главный красный день в советском календаре. Тем более День примирения выглядит крайне невнятно. «Примирение» мало что говорит современному слуху; не очень понятно, кому и с кем «примиряться». Все уже устали от политики. Растет молодежь, которая мало что понимает в советской истории. Многое стали забывать люди старших и средних поколений. В новой русской истории должны быть ясные праздники. Поэтому суть праздника надо изменить. Его нельзя ограничивать только политическим контекстом.

Смысл праздника надо расширить: это должен быть день примирения не только красных с белыми или условных коммунистов с условными демократами, но и всех со всеми. Всего со всем. Каждой мелочи с любой дрянью. Каждой твари с каждой тварью и со всем миром тоже.

Такого быть не может. Русский мир зол, жесток и примиряться не умеет. Русский мир не умеет ни прощать, ни забывать. Его можно понять – над ним слишком долго издевались все, и в первую очередь он сам, чтобы можно было все сразу забыть и примириться. Традиция примирения не оформилась. Русский мир не научили примиряться ни православие, ни КПСС, ни русская литература. Но в этот праздничный день должен примириться и он. В этот день примиряются все – люди, животные, вещи, субстанции, категории, жанры.

Это должен быть универсальный праздник, праздник тотального примирения всего, что только может примириться. Примиряются все. Душа и тело. Небо и земля. Реализм и постмодернизм. Вода и суша. Жара и холод. Водка и вино. Солнце и Луна. Понос и желудок. Ленин и Сталин. Сталин и Троцкий. Кант и Гегель. Сознание и подсознание. Ночной страх и дневная скука. Добро и зло. Надежда и уныние. Кот и собака. Птица и кот. Компьютер и пишущая машинка. Трактор и лошадь. Лошадь и жокей. Жокей и хоккей. Хоккей и музей. Наташа и Даша. Наташа и Вова. Вова и Петя. Ислам и христианство. Поп и раввин. Педераст и гомофоб. Лесбиянка и женоненавистник. Монастырь и публичный дом. Поэзия и проза. Роман и рассказ. Зима и лето. Опера и оперетта. Рок и попса. Репин и Малевич. Балалайка и синтезатор. Врач и пациент. Заключенный и надзиратель. Кремль и вся остальная Россия. Центр и регионы. Путин и губернаторы. Бассейн «Москва» и храм Христа Спасителя. Ирония и юмор. Порнография и эротика. Естественные монополии и мелкий бизнес. Кино и телевидение. Театр и кино. Закат и рассвет. Старый русский гимн и новый русский гимн. Новый русский гимн и новый русский флаг. Слова нового русского гимна и музыка нового русского гимна. Новый русский гимн и какой-то будущий русский гимн. Русский человек и русский чиновник. Садовое кольцо и Юго-Запад. Левое и правое полушария мозга. Чувство и долг. Долг и гениталия. Сахаров и Брежнев. Пушкин и Дантес. Берия и Ежов. Лермонтов и Мартынов. Достоевский и Толстой. Мандельштам и Бабаевский. Солженицын и Андропов. Лужков и все те, кто против Лужкова.

В этот день все наконец помирились и все должны быть счастливы, поэтому хотя бы на одни сутки исчезнут и проклятые страницы русской советской истории. В этот день не разобьется Гагарин и не повесится Есенин. Не застрелится Маяковский и не утонет Чапаев. Ямщик не замерзнет в степи. Маша не заблудится в лесу, и там на нее не нападет медведь. Волк не будет гоняться за зайцем. Деду и бабке не придется мучиться с репкой, репка сама себя вытянет из земли и сама же себя положит к ногам деда и бабки. Царевна не превратится в лягушку, она как и была, так и оставалась все время царевной – только очень не любила лягушек и при любом удобном случае делала им больно. Американцам не продадут Аляску. Степан Разин не бросит в реку персидскую княжну. Русским национальным напитком вместо водки станет безалкогольное пиво. Русской национальной погодой – теплая осень. Иван Грозный не убьет своего сына и вообще никого не убьет. Не снимут Хрущева. Не зазвучит «Аврора». Не загорится Останкинская телебашня.

Нельзя забывать и литературных героев, им также необходимо примириться. Они тоже устали от вечной конфронтации. Поэтому в этот день Ленский не упадет от выстрела Онегина, а Рогожин не зарежет Настасью Филипповну. Сонечка Мармеладова пойдет не на панель, а в консерваторию на концерт авангардной музыки. Потом она пойдет на концерт классической музыки, Сонечка не будет обижать никого. У Башмачкина не отнимут шинель. У майора Ковалева не пропадет нос. Печорин женится на княжне Мэри. Раскольников не будет махать почем зря топором. Смердяков не убьет старика Карамазова, а если даже и убьет, то не свалит вину на брата Дмитрия. Онегин женится на Татьяне, Вронский – на Анне Карениной, Нехлюдов – на Катюше Масловой. Князь Мышкин – на Настасье Филипповне, или даже чтобы всем примириться уже до конца – Мышкин и Рогожин женятся на ней вместе сразу. Холстомер не будет стерилизован. Не застрелится Треплев. Не забудут старика Фирса. Обломов и Штольц вместе лягут спать.

Первое мая перестанет пугать рабочим потом. Первое сентября – занозой в парте. День Победы – портянкой. Восьмое марта – тяжелой женской долей. День милиции – КПЗ и пропиской. Новый год – отсутствием перспектив. Кремль – амбициями, звездами на башнях, бюрократией и плохим вкусом. Государственная Дума – тупостью, верностью Кремлю и возведенной в абсолют неполиткорректностью. Русский мужчина – алкоголизмом и звериным оскалом. Русская женщина – абортами и терпением. Русский сервис – отсутствием сервиса. Русский секс – отсутствием презерватива. Русский мороз – отсутствием печки. Русский вопрос – невозможностью ответа. Русский ответ – неправильно поставленным вопросом. Русский кризис – бесконечностью. Русская тьма – лучом света. Русский свет – тусклым свечением. Русская песня – минором. Русское море – штормом. Русское небо – нелетной погодой. Русская земля – неурожаем. Русское поле – бескрайним простором. Русский простор – бескрайним размахом. Русская жизнь – скукой, коррупцией и Чеховым. Русский лес – красотой.

В этот день в русском мире все должно быть хорошо у всех. Никто никого не пугает и никто никого не боится. Никто не раздражается и никого не раздражает сам. В этот день русский мир примиряется со всеми и в первую очередь с самим собой. Этот день должен дать измученной русской душе передышку. Гармонию или хотя бы иллюзию гармонии.

Так, конечно, не бывает. Но один раз в году так быть может. Один раз в год можно себе это позволить.

А на следующий день все начнется снова. Все снова будет как всегда.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
816
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1379
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1006
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
528

Другие новости