0
4178
Газета Стиль жизни Интернет-версия

26.02.2008 00:00:00

Желаю, чтобы все

Ольга Прохорова

Об авторе: Ольга Александровна Прохорова - журналист, филолог.

Тэги: мечта, качество


мечта, качество Самостоятельно определять, что тебе необходимо, – вот настоящая роскошь.
Наум Боров. Три предмета необходимы каждому! 1939

Дед мой, питерский профессор, считал употребление слова «качество» – без уточнения, какое качество – чудовищно вульгарным. Но надо признать, что сама возможность говорить о каком-либо качестве применительно к жизни уже указывает на определенный стартовый уровень – мы не станем рассуждать в этаких терминах, находясь в окопе или в тюрьме.

Прихотливый субъект

Говорят, идея о том, что человек рожден для счастья, – довольно поздняя, принадлежит новому времени, а то и ХХ веку, и мало какая еще идея сделала несчастными такое огромное количество людей. Никто толком не может объяснить, в чем оно, счастье, состоит. Однажды я столкнулась с определением науки комфортологии: «Комфортология – дисциплина, исследующая закономерности перманентного стремления к комфорту как оптимальной совокупности условий бытия человека».

«Оптимальная совокупность» – тоже довольно субъективное понятие. Лет 15 назад я, например, выработала критерий, который свидетельствовал о моей финансовой состоятельности: для меня это была возможность всегда иметь при себе достаточно денег, чтобы купить любые колготки в переходе метро. Сегодня для меня состоятельность и комфорт выражаются в том, насколько часто я могу позволить себе не надевать колготки.

Чтобы навсегда разочароваться в комфортологии, рекреологии и прочей кентавристике, достаточно зайти на сайт любого пятизвездочного турецкого отеля и почитать отзывы. Кому щи жидки и сок несвежевыжат, а кому экскурсионная программа – супер, а «аниматор Архан – просто лапочка».

Усталые рабы, покой и воля

Условием приемлемого качества жизни для неголодного и небездомного человека становится как минимум свобода иметь желания.

Желания – самая стабильная и самая ненадежная валюта. Маркетологи всего мира играют на разнице курсов, проигрывая и зарабатывая целые состояния. Это самая дефицитная, капризная и предсказуемая вещь на свете.

Жизнь вокруг меня вся посвящена утолению, удовлетворению и исполнению желаний. Предполагается, что чем полнее и расторопнее они будут удовлетворены, тем лучше я себя почувствую. Меня пытаются убедить, что это и повысит качество моей жизни. Общество потребления вздумало сделать меня счастливой во что бы то ни стало.

Куда ни глянь – большие и маленькие корпорации работают для меня, меняют жизнь к лучшему и уверяют, что я этого достойна. Как, у вас еще нет яйцеварки, воды для утюга и тоника для ногтей? Тогда мы идем к вам! Живая ткань моих надежд и чаяний вытесняется силиконом все новых и новых придуманных потребностей.

Борьба с похитителями желаний – довольно трудоемкая вещь. Качество жизни воплощается для меня в праве соблюдать древнюю примету и не рассказывать никому о своих мечтах.

Чтобы на мои желания никто не посягал, я стараюсь жить с полуприкрытыми глазами. Я давно отказалась от телевизора – и даже новости отбираю по своему усмотрению в интернете. Я перестала читать глянцевые журналы еще раньше, чем перестала в них писать.

Я недавно собралась, да и не вышла замуж – чтобы не лишиться целого ресурса собственных желаний.

У меня невероятно высокая планка приемлемого для меня качества жизни.

Это роскошь разрешить ребенку не ходить в школу посреди недели, а потом валяться с ним на диване целый день с бутербродами и мультфильмами. Это шик провести все лето в работе над рискованным проектом. Это возможность транжирить время на мечты о подвигах, славе и платье, которое на мне пока не застегивается.

И наравне со страхом потерять здоровье, жилье или отношения, я страшусь утраты желаний, особенно – самых наивных, самых жгучих и самых невыполнимых.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
625
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1052
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
768
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
405

Другие новости