0
962
Газета Стиль жизни Интернет-версия

27.04.2009 00:00:00

Больше не наливать

Тэги: ленин


ленин Ленин жил. Ленин жив. И дело его с нами.
Фото Бориса Бабанова (НГ-фото)

Дело было в день рождения Ленина. Точнее, дела не было. Оно не шло. Застопорилось, когда VIP-очередь запнулась, а компания – спонсор мероприятия в лице белокурого бармена Ильи, жонглировавшего за стойкой разномастными бутылками хорошего алкоголя, объявила технический перерыв. Как выяснилось позже, это организаторы премии «Серебряный венок-2009» сказали: «Пока мы говорим речи – гостям не наливать!» Очередь ухмыльнулась, плотнее прижалась к обратной стороне прилавка, который, кстати, располагался аккурат под навесом с надписью «Гастроном № 1» (а дело было в ГУМе, хотя еще никто не догадывался, что дело не пойдет), и выдохнула. Пять минут приятного ожидания в приятной компании, ну что ж. Никто ведь не ожидал, что back in USSR растянется на полтора часа томительного сглатывания слюны и комков гнева из-за того, что приходится наблюдать, как спелая малина со льдом в искрящихся бокалах будет уходить из-под полы в руки малолетних блондинок – деловито представлявшихся барменам сотрудницами того самого бренда.

Медийные лица и светские девушки, сообразившие, что оставаться в очереди за халявными напитками дольше пяти минут невыгодно для имиджа, ретировались. Ваш же корреспондент был надежно прижат грудью к стойке теплой компанией людей, более демократичных и между имиджем и жаждой выбравших жажду. В числе последних были, например, фотографы Серж Головач и Евгений Святский (АЕС+F), первые полчаса спокойно обсуждавшие предстоящую Венецианскую биеннале.

Первым потерял самообладание телеведущий Александр Шаталов: «Послушайте, девушка! Как вас зовут? Вы хоть понимаете, что это некрасиво и непрофессионально! Вот так, когда все стоят и ждут, получать что-то из-под полы! Как ваше имя? Я его запомню и позвоню вашему начальнику». Девушка не понимала, не желала знакомиться, кажется, не боялась звонка начальнику и продолжала передавать по цепочке незаконные бокалы, которые напарник Ильи тихонько наполнял, несмотря на технический перерыв. Шаталову удалось добиться, чтобы помимо сотрудников бренда уважили также Светлану Конеген и Ирину Гинзбург-Журбину. Последним было явно неловко получить то, что запрещено, и они старались поделиться дефицитом, набрав у бармена пластиковых соломинок для коктейлей, на раздачу которых технический перерыв не распространялся. А со сцены доносилось: «Для вручения премии приглашается писатель и ведущая радиостанции «Серебряный дождь» Ирина Хакамада... Киноэксперт Екатерина Мцитуридзе». Кто-то знакомый с программой вечера считал оставшихся спикеров и увещевал очередь: «Скоро, скоро снова должны начать наливать!»

– Послушай, Илья! Дай бутылку, а? Я сам разолью, и мы все пойдем отсюда. Но некрасиво ведь как-то – ты посмотри, люди стоят уважаемые», – обратился кто-то в очередной раз к бармену.

– Не велено. Сказал, технический перерыв, значит, технический перерыв. Я жду отмашки начальства.

– Ах, ну да – это знаете как на вокзалах в билетных кассах пишут: «Ушла ненадолго» или «Буду через 15 минут». Когда эти 15 минут начались, когда закончатся?» – вступил вдруг в полифоническую дискуссию секретарь испанского посла.

– Слушайте, вы! – возбудился спокойный до этой минуты бармен, – вы на выставку пришли посмотреть? Вот и идите! Смотрите! Там вон премию вручают – для кого это все?! Для меня, что ли?!

– Нет уж, мы, если очередь за чем заняли, с места никуда не двинемся, – почти хором отвечала ему человеческая солидарность.

Кто-то вспомнил про день рождения Ленина.

Кто-то начал умничать: «А вы слышали про орден иллюминатов? Выдвинута гипотеза о том, что Ленин состоял в обществе иллюминатов».

Это доктор Элизабет Хереш, та что написала «Тайное дело Парвуса. Купленная революция», считает, что вождь российской революции состоял в германском отделении общества. Ленин был переправлен в Россию в 1917 году, а большевики получили на проведение революции несколько десятков миллионов марок именно от них.

И Первомай, по версии Хереш, был провозглашен одним из главных праздников Советской России не случайно. На самом деле это день рождения тайного общества. Иллюминаты в Германии возникли в 1776 году. Главные идеологические тезисы общества – «Просвещение» и «Борьба с христианской религией».

«Изначально же иллюминаты (лат. «несущие свет», «просвещенные») – зародились в 1650 году в Риме», – продолжал вещать носитель тайного знания, хотя все остальные уже травили советские анекдоты и не слушали его.

Всем стало веселее, когда алкогольное начальство все-таки дало Илье отмашку. Стойкая очередь начала выпивать.


Пешком дешевле.
Фото Артема Чернова (НГ-фото)

Сразу же был предложен тост за Ленина.

– Тайное общество включало ученых, мечтавших о торжестве науки. Постепенно идеи «великой науки» преобразовались в войну с Католической церковью. В Риме общество подвергалось сильнейшим гонениям и практически полностью распалось. – продолжал лекцию конспиролог. – Вторую жизнь иллюминаты обрели, как я уже сказал, 1 мая 1776 года в Ингольштадтском университете, когда профессор юриспруденции Адам Вейсгаупт сформировал тайное общество баварских иллюминатов.

– Бред какой-то, – ответили умнику из очереди. – «Все равно – за Ильича!»

– Илья! Конспирологу больше не наливать.

Гости не пьяные, но довольные поняли, что вечер исчерпан и пора расходиться.

У меня пятитысячная купюра. Ее надо разменять, если я хочу поймать машину и уехать домой. Под надписью «Гастроном № 1 работает круглосуточно» надежный засов. Однако внутри есть кто-то живой. Среди колбасных кренделей мелькает внушительная спина охранника. Она внушает, что заговаривать с ним даже жестами не запрещено, но бесполезно. А на законный безмолвный вопрос его немое лицо отвечает своим суровым выражением тоже вполне по-советски: «На заборе тоже написано». Иллюминаты явно продешевили, ибо то, что, по версии Элизабет Хереш, сделал Ленин с будущим советским народом, стоило гораздо дороже. Процессы, запущенные тогда, оказались слишком долгоиграющими. Поспорю с обозревателем «НГ» Петром Спиваком, написавшим в своем «Хронографе» по поводу дня рождения вождя мирового пролетариата: «Ленин сейчас персонаж анекдотический», нет, это мы – потомки его бывших верноподданных – все еще остаемся героями того анекдота.

Ночная Ильинка. Шашечки. «Довезите да Казарменного переулка». – «С вас две тысячи». – «Слышишь, ты! В Советском Союзе таких цен не было. Я за эти деньги сама донесу тебя на руках в Бирюлево!» Хлопаю дверью. Иду пешком. Знаю, он подумал: «Ну и дура!»


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
242
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
407
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
301
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
177

Другие новости