0
1896
Газета Стиль жизни Интернет-версия

09.06.2009 00:00:00

Формула энергосчастья

Тэги: спорт, здоровье, фитнес


спорт, здоровье, фитнес Повысить энергопотенциал организма могут те виды спорта и упражнения, которые дают длительные нагрузки.
Фото из архива автора

Об энергетике собственного организма мы, как правило, не склонны задумываться. Выпивая по утрам чашку чая или кофе, человек укрепляет свою энергетику. В позднем Средневековье, когда чай получил свое распространение в Европе, голландцу Конелиусу Ботенкое первым удалось публицистически описать воздействие чая на человека. В трактате, названном Tractat van het excellencte kryt thee, увидевшем свет в 1679 году, он пишет о действии этого «волшебного» по тем временам напитка, называя девять составляющих его влияния. В их числе на кровь и мозг. Как он утверждал, чай может помочь человеку, потерявшему последние силы и даже одной ногой находящемуся в гробу, получить энергетический толчок и новый импульс к жизни. Собственно говоря, воздействие кофе на людей мало чем отличается от чая. И хотя считается, что потребление чая на 1000 лет опережает потребление кофе, один из забытых экспертов в этой сфере швейцарский протестантский священник Пьер Этьен Луи Дюман утверждает обратное. Он полагает, что в первой книге Мозеса описывается потребление именно кофе, а не чечевичной похлебки. Конечно, в обоих случаях речь идет о кофеине, который стимулирует центральную нервную систему. Сегодня с точки зрения энергетических добавок синтетические вещества далеко обогнали традиционные составляющие этих известных напитков. Энергостимулирующие продукты в той или иной форме можно приобрести не только в туалетах ночных клубов (что, конечно, преследуется законом об обороте наркотических веществ), но и на прилавках супермаркетов (в более безобидной форме как вещества, помогающие активизации выработки адреналина, например в Pepsi Max).

Однако наш организм обладает собственными энергорезервами, и наша задача состоит только в том, чтобы научиться их высвобождать и ими пользоваться. Древнее китайское учение об энергии – цигун – утверждает, что существует три основных типа энергии ци: небесная, земная и человеческая. Небесная представляет собой энергию всей Вселенной, то есть солнечный свет, гравитацию и магнетизм. Земная включает в себя энергию всего окружающего нас мира: суши, морей, ветра, растений и животных. В основе всего находится энергия Вселенной. Утверждается, что путем целенаправленных тренировок можно обеспечить снабжение организма ци. Следствием будет избавление от болезней и долгая гармоничная жизнь. Цигун в качестве энергетической системы имеет общие черты с системой тай джи и йогой. Тай джи, как считает один из цигуновских гуру американка Лили Карни, имеет дело с сосредоточением ци в организме человека, а цигун позволяет сознательно генерировать и управлять этой энергией. Учение йоги похоже на цигун в том плане, что, как и цигун, использует мышечные сокращения в присущем этой системе комплексе движений и поз для повышения внутреннего энергопотенциала.


Не победа, но главное участие повышает энергетику человека.

Однако сразу скажу, что, несмотря на обилие литературы, видео- и программных продуктов на эту тему, самостоятельно овладеть управлением энергетикой организма вряд ли возможно. Мой личный опыт может только подтвердить это, хотя в молодости я под руководством специалистов сумел во время спортивных тренировок научиться методам релаксации, которые и в названных системах играют не последнюю роль. Поэтому целесообразнее обратиться к простейшим методикам тренировок, направленных на увеличение энергетического потенциала. Однако даже здесь, если сами вы никогда не имели отношения к спорту, лучше положиться на мнение специалистов. Но я смогу подсказать, на что следует сразу обратить внимание. Прежде всего для повышения энергопотенциала организма надо использовать те виды спорта и упражнения, которые его длительно нагружают. Другими словами – направить усилия на выработку выносливости. А это такие виды, как плавание, велотренажер, спортивная ходьба или, что теперь входит в моду, – северная ходьба (Nordic walking). Бегать во многих отношениях хуже, чем ходить, – опасно перегрузить суставы, что для нетренированных чревато ранним артрозом. Тренажерный зал может вполне компенсировать недостаток пространства. Важно работать с небольшими весами и частыми подходами. Известный кардиолог Николай Амосов, например, нагружал организм, делая сотни повторений. Этим он резко повышал собственную энергетику. Видимо, имеется определенная зависимость между потраченной энергией и ее компенсацией самим организмом.

Особую роль для тех, кто не только озабочен повышением энергетики, но и просто хочет хорошо выглядеть, играет тестостерон. Известно, что это гормон, обладающий анаболическим, андрогенным действием и отвечающий за рост мышечной массы. Для увеличения его выработки не обязательно прибегать к искусственным стероидам. Временно выработку этого гормона можно увеличить за счет некоторых физических упражнений. Журналы бодибилдинга, такие, например, как Ironman, рекомендуют упражнения, которые требуют наибольших усилий и дают нагрузку сразу на большое количество мышц, а именно – приседания и становая тяга. Делая и то, и другое, можно «включить» процесс выработки тестостерона в своем организме почти на полную мощность. Увеличение уровня тестостерона приводит к своего рода энергетическим выбросам.

Можно, конечно, максимально упростить задачу. Исследование британского государственного департамента здравоохранения NHS Direct оценивает эротику с точки зрения фитнеса еще выше, чем спорт. Говорят, что высвобождающиеся при оргазме эндорфины могут помогать даже против раковых заболеваний и морщин. Но чтобы получать положительный эффект, требуется определенное спортивное честолюбие, отмечает в этой связи немецкая газета Die Welt, а именно секса нужно не менее одного раза в день. При половом акте сразу сжигается 300 ккал в час (для сравнения: час игры в теннис уничтожает сразу более 400 ккал, а час аэробики – даже более 800 ккал). Но ведь каждый день не будешь играть в теннис или ходить на аэробику.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
566
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
946
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
681
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
373

Другие новости