0
1638
Газета Стиль жизни Интернет-версия

17.07.2009 00:00:00

Бесконечность Ирландии

Тэги: ирландия


ирландия К дождю ирландец должен быть готов всегда.
Фото Reuters

Сегодня идет дождь. Для Ирландии это самая типичная погода. Старая шутка о том, что все четыре сезона случаются в этой стране каждый день, по-прежнему актуальна. Правда, к ней добавилась еще и новая – летом дублинцы советуют носить в одном кармане зонт, в другом – бикини. По моему личному опыту, зонт пригождается гораздо чаще.

История с погодой – один из самых распространенных стереотипов об Ирландии. Впрочем, жители зеленого острова ничего против большинства стереотипов и не имеют: овцы, трилистники-шамроки и пабы здесь действительно повсюду. Выехав из города, вы увидите один и тот же бесконечный пейзаж – поля всех оттенков зеленого и белые клубочки овец, коров, лошадей. Что далеко ходить: самолет из Москвы садится на взлетно-посадочную полосу, а прямо за забором – коровы. А посетовав встречному ирландцу на погоду, вы непременно получите в ответ: «В пабе нет дождя». И рекомендацию, в каком именно месте наиболее щедро наливают яблочный сидр (и грушевый – новинку сезона) и прекрасное ирландское пиво (не только известный всем Guinness). А там – только успевай слушать. Наплетут с три короба историй про родную Ирландию, старые времена и по-прежнему нелюбимых англичан. Многовековая вражда дает о себе знать по сей день – ирландцы говорят: «Никогда не доверяй клыкам собаки, заду лошади и улыбке англичанина».

Ирландцы вообще много чего говорят. В этом проявляется одна из особенностей ирландской культуры – в отличие от других европейских культур она целиком сформировалась как устная. У древних кельтов – а именно от них произошла современная нация – письменности как таковой не было. Удивительное огамическое письмо (состоящее из разнонаправленных черточек) являлось тайнописью и было доступно только крайне небольшому проценту населения – узкой касте друидов. Остальные – и в первую очередь поэты-филиды – передавали традицию устно. При этом профессиональный филид должен был запомнить от 200 до 350 историй-саг в зависимости от своего ранга. Так что вполне понятно, откуда что взялось: современные ирландцы тоже держат в памяти не один десяток анекдотов, баек и легенд. Правда, не следует забывать: сказанное ирландцем всегда делите надвое. Всегда!

Может быть, во многом благодаря устной культуре в Ирландии до сих пор живы и музыкальные традиции. В простой ирландской семье нередко можно встретить национальную флейту и особый вид бубна – боран (или бодран, в русской транскрипции). Это примерно как в Москве балалайка и деревянные ложки. Для нас – смешно и несерьезно, так, сувениры. А они их не на стенку вешают, они на них и правда играют. Играют дома, на вечеринках, в пабах. Собираются вместе по субботам в каком-нибудь пабе, желательно подальше от туристических мест, – скрипка, гитара, боран, флейта, аккордеон. И просто играют, для себя. Как правило, всем хорошо известные мелодии. Непременно что-нибудь про прекрасную Ирландию, лихого парня Джонни или Вилли, какую-нибудь красотку Молли, ирландское пиво и непростую жизнь. Очень скоро весь паб начинает дружно петь, стучать кулаками по столам, танцевать. Шестилетняя дочка моих ирландских приятелей уже знает все основные движения ирландских танцев – этому учат в школе. Чтобы потом вот так вот танцевать в любом месте, где звучит ирландская музыка. А знаменитые по всему миру RiverDance и их многочисленные менее известные соратники дают выступления в Дублине каждый день.

Музыка и фольклор позволяют ирландцам сохранить свою аутентичность, ведь когда-то они почти потеряли главное сокровище любой нации – язык. Ирландский (гаэльский) язык сегодня крайне непопулярен, хотя каждый ирландец обязательно учит его в школе. Чтобы потом никогда не использовать. Всего несколько районов страны действительно говорят на гаэльском. Тем не менее это официальный государственный язык, на котором написаны все названия улиц, дорожные знаки, есть газеты и книги на гаэльском. Но, как любой древний язык, он очень труден: например, Дублин на гаэльском звучит как Baile Atha Cliath.

Если ирландцу вдруг наскучит танцевать и петь (что в принципе довольно трудно себе представить), то он отправляется на стадион. Гаэльский футбол и херлинг – национальные виды спорта. Описать – невозможно, непременно нужно видеть. У каждого графства (а их 23) своя команда, и, как водится, соседи – большие конкуренты. Вотерфорд терпеть не может Килкени, Килкени – Вотерфорд. После матча пьют все вместе. Кстати, известный стереотип о том, что ирландцы – большие любители спиртного, скорее вымысел, основанный на присутствии пива и виски в ирландском фольклоре. Пьют они не больше, чем французы и итальянцы, и уж, конечно, не больше, чем русские.


Собачьи бега проходят в Дублине каждый день на нескольких площадках.
Фото автора

Правда, делают это везде – сидр и пиво сопровождают ирландцев по жизни. Совсем не грех выпить, скажем, за выигрыш (или оплакать проигрыш) на бегах. Бега – страшно распространенная в Ирландии забава. Самые популярные – конечно, лошадиные, которые, правда, имеют несколько британский привкус – забава часто становится светским мероприятием. В будний день в транспорте можно встретить хорошо одетых мужчин, в костюмах и галстуках, едущих из центра Дублина. Они направляются не в какой-то загородный деловой центр, а на скачки – это серьезная мужская работа. А вот бега грейхаундов, длинноногих английских борзых, не требуют реверансов. В Дублине они проходят ежедневно на нескольких площадках. Надо поставить хотя бы пару евро, только так можно почувствовать весь азарт от тридцатисекундной охоты за искусственным зайцем. Недавно в Ирландии появилось и еще одно развлечение, окрашенное местным колоритом, – овечьи бега. Говорят, захватывающее зрелище.

Ирландцам все эти способы выражения эмоций крайне необходимы. По сравнению со сдержанными, строгими, а порой и просто чопорными англичанами ирландцы – народ очень даже темпераментный. В этом, а еще в непосредственности и открытости, похожий, как ни странно, на испанцев. Между этими странами вообще тесная связь, своего рода «культурный обмен». Испанцы – чуть ли не самая многочисленная группа туристов, ежегодно посещающих изумрудный остров, а ирландцы, в свою очередь, для летнего отдыха неизменно выбирают золотые пляжи Коста Бравы. Отдыхают там от бесконечного дождя, чтобы потом снова вернуться к бесконечным зеленым лугам и бесконечным ирландским историям.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
237
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
292
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
241
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
202

Другие новости