0
1358
Газета Стиль жизни Интернет-версия

09.07.2010 00:00:00

Сплошные праздники

Тэги: праздники, россия, семья, любовь, дети


праздники, россия, семья, любовь, дети У молодежи для радости и веселья годится любой повод.
Фото Reuters

Этот праздник, только что прошедший, из новеньких. Из тех, про которые кого ни спроси, не знают. Придумали его два года назад в противовес Дню святого Валентина. Действительно, с какой стати вспоминать какого-то чужого Валю, в честь которого склубился День всех влюбленных, когда целуются, дарят друг другу сувенирчики, сердечки, открыточки? В Россию этот праздничек занесли определенно торговцы. Наши же отечественные предприниматели. Хороший бизнес. Сердечко, кстати, может ведь быть и бриллиантовым.

Молодежь, конечно, рада. Им что святой Валентин, что святой Патрик, в честь которого с энтузиазмом маршируют, хоть понятия не имеют, кто это такой, и слабо себе представляют, где находится Ирландия. В молодости хочется веселиться и праздновать по любому поводу, целоваться и вообще.

Но зачем нам посторонние, разные Патрики и Валентины? Непатриотично. А бизнес можно делать и на отечественных легендах. Очень красивый город Великий Устюг, но мало кто его знал, мало кто ездил. А как объявили Устюг родиной Деда Мороза, сразу все изменилось, турист повалил. Чем хуже город Муром? Тоже красивый, тоже старинный. Вполне годится для туризма. Или для паломничества, если удастся. Вот по предложению инициативных депутатов из Мурома Государственная Дума два года назад и подобрала вместо Валентина отечественный не совсем аналог, но близко. И как бы более нравственно. День не просто влюбленных, которые, может, поцелуются, поцелуются, да и разбегутся, а День семьи, любви и верности. Приурочен к Дню православных святых Петра и Февронии, брак которых предлагается как образец.

История этой супружеской пары между тем не такая уж простая. И брак их был заключен не по обоюдному желанию, а, можно сказать, по необходимости. Вот как об этом повествует «Сказание о Петре и Февронии». Муромский князь Петр, пораженный жуткой кожной болезнью, узнал, что есть простая девушка Феврония, которая умеет исцелять от многих недугов. Девушка Феврония взялась вылечить князя, но за это потребовала, чтобы он на ней женился. Князь пообещал (а что ему оставалось, если он был сплошь покрыт язвами?). Хитрая Феврония дала ему целебную закваску и велела намазать язвы, но один струп оставить. Князь так и поступил. А когда язвы исчезли, решил, что дело сделано, зачем ему теперь жениться, тем более на простой девушке, и уехал. Ситуация, распространенная с древности и до наших дней.

Только девушка оказалась не такой уж простой. Из оставленного, как она велела, не намазанным мазью струпа, конечно, опять развились язвы, пошли по всему телу. Пришлось князю возвращаться с повинной. Феврония не стала чиниться, снова его вылечила, и тут-то уж он на ней женился. Ну, дальше они жили долго и счастливо, хотя не без приключений. А когда стали старыми, приняли монашество. Но договорились, что умрут в один день, и завещали похоронить их в одном гробу, чтобы и после смерти быть вместе. Так все и произошло. Правда, их пытались сначала несколько раз похоронить отдельно, но тела неизменно оказывались в одном гробу.


Поцелуются и разбегутся? Нет уж, пусть будет настоящая свадьба.
Фото Алексея Калужских (НГ-фото)

Такое вот «Сказание». Красивое и поучительное. Опасно изменять обещаниям, обманывать бедных девушек. Может плохо кончиться. С другой стороны, девушкам тоже надо не терять бдительность – на всякий случай один струп оставлять ненамазанным.

История гораздо поучительнее, чем история католического Дня святого Валентина, тем более что он был учрежден Папой Геласием Первым взамен древнеримских луперкалий – фестиваля эротизма. Подумайте, как безнравственно. И негигиенично целоваться с кем попало. Помнится, главный специалист по туберкулезу академик Михаил Перельман предупреждал как раз по поводу увлечения Днем всех влюбленных, когда начали устраивать соревнования по поцелуям, что кончится это соревнование вспышкой туберкулеза. А он нынче плохо лечится.

В придуманный Госдумой День семьи, любви и верности туберкулез тоже каким-то непостижимым образом замешался. То ли мистика, то ли проще – чье-то невежество. Символом Дня избрали ромашку – видимо, исходя из гадания по ней: любишь, не любишь. Тот, кто предложил этот символ, не подумал изучить, так сказать, историю вопроса. Глубоких исследований и особых усилий не понадобилось бы, только некоторые общие нехитрые познания. Ведь уже больше ста лет во всем мире белая ромашка – символ борьбы с туберкулезом. «Общества белой ромашки» существовали еще в дореволюционной России. Нелепо, конечно, получилось. Семья – подразумевается, дети. Дети стране нужны здоровые.

Кстати, о детках. Депутаты, принимая свое государственное решение о праздновании Дня семьи, любви и верности и озабоченные малой рождаемостью в стране, не потрудились, видимо, прочитать «Сказание о Петре и Февронии». Иначе они бы знали, что у Петра и Февронии не было детей.

Ну, ничего. Главное – праздник учрежден. Даже несколько сценариев его разработано. Для детского сада отдельно, для школы отдельно. В Интернете все можно найти. Советский опыт пригодился. Традиции тоже разрабатывают. Осталось, чтобы народ запомнил. А так-то хорошо. И время подходящее. Лето, погода, природа.

В День святого Валентина полагается целоваться. А в День семьи, любви и верности, видимо, подавать заявления в загс. Или что?


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
739
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1254
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
920
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
479

Другие новости