0
2407
Газета Стиль жизни Интернет-версия

11.03.2011 00:00:00

Зачем нам чужое кино

Наталья Савицкая
Обозреватель «Независимой газеты»

Об авторе: Наталья Михайловна Савицкая - обозреватель "НГ".

Тэги: кино, отношения


кино, отношения Ему около 40, а мне всего лишь 17.
Кадр из фильма «Элегия»

Вот уже пару-тройку лет в конце или самом начале года со мной происходит одна и та же история. Мне звонит телекинопродюсер, и начинается примерно такой разговор:

– Нам понравилась ваша история. Хотим снимать. Сможете ли вы к нам подъехать, чтобы переговорить более предметно?

Дальше я еду на фирму. Как правило, это какая-нибудь контора, которая делает продукцию для канала. Еду, и сердце мое готово встрепенуться ласточкой ввысь┘

– Все замечательно, только нужно переделать сценарий, чтобы героине было 20–24 и не более, а герою не меньше 35, – прерывают продюсеры мой начавшийся полет.

– Зачем? – подбитой тушкой шмякаюсь об стол переговоров.

– В кинотеатры ходит молодежь от 13 до 35 лет┘

– Меня пугает найденный вами компромисс, – пытаюсь дотянуться до самого дна продюсерской совести. – Ведь если мы будем продолжать убеждать общество, что для серьезных отношений готовы только юные девушки и перезрелые мужчины, в нашей стране перестанут рождаться дети.

– Будьте честны хоть перед собой: да все девушки только и мечтают об этом перезрелом мужчине.

Вечером брожу по ящику. Нахожу какой-то фильм о семи английских старушках-аристократках, оказавшихся во время Второй мировой в Италии. Смотрю и проникаюсь: войну выиграли американцы. А традиции Англии – великая сила. Тепло около их национального костра, как-то надежно, цивилизованно. Так и хочется довериться этой умытой, старой, доброй Англии┘ Я сейчас транслирую даже не свои мысли, а народные.

Щелкаю пультом, нахожу русский фильм про библиотекаршу из провинции и странного морячка. «Хороший фильм, честный», – говорят в гордоновской аудитории после просмотра. «Но что остается в осадке? Чтобы сносно жить в РФ, надо либо что-то продавать, либо воровать. Не вписался в схему – смерть, – звучит реплика в ходе обсуждения фильма. – Помнится, русские классики, не приукрашивая русский быт, любили своих героев. И делали ясные акценты – дух народа велик, быт вторичен, богатство – тяжкое испытание. Зачем сегодня люди берутся за самое массовое из искусств? Чтобы сказать, что страна погибла. Или фальшиво пропеть: «Все будет хорошо!»

Посмотрев телевизор, мне хочется тоже поступить честно – порвать свои истории. Да что толку? Они уже давно напечатаны и прочитаны не одной сотней людей. Вот даже продюсер прочел. И вроде бы вдохновился. Ладно, я выполню обещание, данное ему, и поразмышляю о любви к мужчине, годящемуся мне в отцы┘

– Девушки, можно присоединиться к вашему разговору?

Задерживаю взгляд на его лысеющем затылке. Ему около 40, а мне всего лишь 17. Выгляжу на 20. Взгляд серьезный, и это меня ужасно старит. Смотрю на него, попутно вспоминаю чеховское: волос мягкий – значит, человек добрый...

– Можно, – милостиво разрешаю я и незаметно толкаю под локоть свою подругу Светку, на которую, как обычно, напал столбняк.

Она дикая, сторонится мужчин и даже парней. Поэтому в разговор с противоположным полом первой всегда вступаю я. Сейчас мы возвращаемся домой с концерта симфонической музыки. Человек, догнавший нас, – первая скрипка оркестра из Москвы. Он интересуется нашими впечатлениями. Отвечает ему в основном Светка. У нее за плечами музыкальная школа. Это позволяет ей беседовать с незнакомцем почти на профессиональном уровне. Я молчу, страшно гордая за нас обеих.

– Вы красивая девушка, – говорит он, неожиданно обращаясь ко мне. – Вам нужно быть осторожнее в этой жизни.


Моя дочь тоже не представляет своим спутником мужчину старше ее на 20 лет. Фото из архива автора

Где-то я уже это слышала┘ Ах да! Неделю назад. От Элеоноры, примы нашего театра и жены старого режиссера Седова. Мы с ней познакомились на пляже. Сорокалетняя дива сама подошла ко мне и сказала все то же самое, что и он, а потом спросила:

– Хочешь поступить в театральное училище? Приходи ко мне в гости. Я с тобой позанимаюсь. Я – ведущая артистка нашего театра. Мой муж – сам Седов.

И я пришла. Элеонора открыла мне сама. Рывком распахнула двери настежь, и┘ я невольно отшатнулась – мои родные никогда не забывали об эстетических чувствах домашних. А тут на женщине только крошечные бикини.

– Жара! Я плавлюсь, – просто объяснила она свою наготу и, повернувшись в сторону кухни, прокричала: – Максимыч, ну где вы там? Попили? Я прощаюсь с вами! Тут ко мне девочка пришла.

Плотный и ничем не примечательный, шофер главы нашего города, вытирая рот платком, затрусил к выходу. Элеонора протянула ему тонкий конверт.

– Вот┘ передайте Сергею Ивановичу. Да осторожнее, смотрите, чтоб конверт не порвался, запонка довольно острая.

– До свидания, Элеонора Сергеевна.

Он ушел. А Элеонора взяла меня за талию и повернула лицом к большому зеркалу на стене. Я с интересом взглянула на свое отражение – у нас дома никогда не было зеркал такого размера. Я увидела себя во весь рост: худую, черную от загара, в летнем сарафане в горошек, с выгоревшими волосами до талии и┘ дикими глазами. Элеонорина голая грудь уперлась мне в локоть. Совсем близко оказалась ее кожа – белая, вся в крошечных родинках. Ее кудри, изрядно перепорченные перекисью, залакированные даже в такую жару, противно коснулись моего плеча. Она тоже смотрела на мое отражение и, похоже, любовалась им┘

Чуть-чуть прервусь на одну нынешнюю историю. Мальчику папа подарил какую-то экзотическую ящерицу. Он дернул ее за хвост, она его укусила. Не больно, но чувствительно. Через какое-то время мальчик прибежал к папе и говорит ему: «Папа, папа, ящерка ко мне так привязалась. Ходит за мной по пятам. И с такой любовью на меня смотрит!» Папа заинтересовался поведением плотоядной. Навел в Интернете справки о ней. Оказалось, ящерица ядовитая. Кусает жертву, а потом ходит за ней и ждет, когда же наконец этого укушенного парализует. Единственная незадача – яда в ней так мало, что даже на маленького человека не подействует.

Похоже, с интересом той самой ящерки смотрела на меня Элеонора. Но с сексуальным просвещением в стране тогда было совсем никак, поэтому я ничего о ней плохого не подумала. Но инстинктивно все же от нее отстранилась. В это время вернулся из театра Седов. Мне ее муж показался ужасно старым и нервно-угрюмым. А было ему, кажется, около шестидесяти. Он вопросительно посмотрел на меня.

– Это Наташа, девочка, о которой я тебе рассказывала, – пояснила ему Элеонора, кутаясь в мгновенно найденный халат, – посмотри, какая она фактурная.

Он царственно кивнул мне и прошествовал в свой кабинет.

А Элеонора закатила глаза и┘ бросив пальцы на клавиши, чувственно пропела: «Старый муж, грозный муж, режь меня, жги меня!»

┘Итак, я решительно отказала «первой скрипке» проводить меня до дома. Перед расставанием он, все же волнуясь как мальчишка, попросил:

– Может, дадите мне свой телефон, Наташа?

И я дала. Светкин. У нас так было заведено: знакомлюсь я, трофей достается ей. Светка позвонила поздно вечером и рассказала о его звонке. Чем больше я ее слушала, тем больше жалела о содеянном. Ну надо же, взрослый мужчина говорит мне такие проникновенные вещи, и я слышу их всего лишь в Светкином упрощенном варианте. Ручаюсь, из вредности она передала мне не более тридцати процентов от услышанного. Ну где же здесь справедливость? К счастью, он оставил нам билеты на свой последний концерт! К несчастью, пойти не удалось. Обычный конфликт отцов и детей. А Светка сходила на концерт и принесла мне записку от музыканта. С трепетом встревоженной лани я развернула аккуратный лист бумаги, на котором было написано отнюдь не любовное стенание, а всего лишь что-то странное: «Наташа, прочтите «Подводя итоги» Моэма. Он ваш автор. И не забудьте обо мне, когда будете подводить свои «Итоги»┘ Вот так, я получила в жизни неожиданный подарок – Моэма и чувства взрослого мужчины.

– Скажи честно, ты смогла бы влюбиться в сорокалетнего? – вечером интересуюсь я у своей дочери.

– Мам, ты опять смотрела ужасы НТВ?


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
277
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
356
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
283
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
244

Другие новости