0
2376
Газета Стиль жизни Интернет-версия

26.07.2011 00:00:00

Правительство как родное, или Брачная лотерея в подарок от мэра

Анна Бродски-Кротти

Об авторе: Анна Бродски-Кротти - литературовед, профессор Университета имени Вашингтона и Ли в Лексингтоне.

Тэги: сша, закон, брак, геи, гомосексуалисты


сша, закон, брак, геи, гомосексуалисты Скульптура Джорджа Сегала – однополая любовь, увековеченная в бронзе.

В далеком 1982 году известный американский скульптор Джордж Сегал (глубоко женатый мужчина) начал работу над скульптурой, посвященной движению за права гомосексуалистов в Америке. С трудом преодолев протесты влaстей, скульптуру поместили в крохотном городском парке Нью-Йорка напротив голубого клуба, некогда жестоко разгромленного полицией. Эта работа, отлитая из бронзы, но покрашенная белой краской, изображает две пары – двое мужчин и две женщины чуть меньше натуральной величины и одетые по моде 80-х годов. Один из мужчин, слегка касается плеча своего друга, одна из женщин дотронулась до колена подруги. Ничего монументального, ничего пафосного. Жесты скорее нерешительны, фигуры мелковаты, а белая краска лишает скульптуру ощущения какой бы то ни было прочности. Это вечное размышление о мимолетности жизни, а то, что герои скульптурной группы геи и лесбиянки, для Сегала не имеет значения – все они люди как люди.

Так что искусство Нью-Йорка оказалось впереди законодательства, которое подтянулось к уже созревшему мироощущению только в минувшее воскресенье. 24 июля в Городе большого яблока вступил в силу новый закон о браках (власти города пошли навстречу молодоженам, ведь официально по всему штату закон заработал на день позже – 25 июля). Отныне и во веки веков в штате Нью-Йорк брак могут регистрировать не только пары традиционной ориентации, но и гомосексуальные партнеры. В официальных формах больше не будет графы «муж» и графы «жена», а будут «супруг или супруга 1» и «супруг или супруга 2» – двуполое и однополое полное равенство всех и вся. Первой гомосексуальной парой, зарегистрировавшей свой брак в Нью-Йорке, были две, одетые, как близняшки (обе в светлых брюках и синих рубашках), старушки – божьи одуванчики, одна из которых была в кресле-каталке. Долго же они ждали своего часа!


Первая счастливая пара, оформившая свой брак в Нью-Йорке.

В воскресное утро Нью-Йорк, его деловая часть, тих. Город утомлен недельной жарой, и только еще не убранный мусор шуршит на тротуаре. Но вот посреди воскресного спокойствия в самом центре делового Манхэттена собралась огромная, нарядная толпа с цветами и флажками. Вокруг здания городского совета образовалась длиннющая аморфная и решительно незлобивая очередь людей, собирающихся воспользоваться новым законом. Толпа счастливцев, которые выиграли по лотерее право зарегистрировать брак в первый день нового закона. Именно такое решение – интернет-лотерею – придумал мэр города Майкл Блумберг. Ведь всего на этот жаркий выходной день было подано более 2,5 тыс. заявок как от традиционных, так и от однополых пар. Так много зарегистрировать за день Нью-Йорк просто не смог бы. Поэтому среди всех пар вне зависимости от ориентации были разыграны 764 брачные лицензии. Это рекордное число бракосочетаний, когда-либо проходивших в один день в Нью-Йорке.

Все собравшиеся люди – и молодые, и старые – охотно вступали в беседу: всем хотелось поделиться своими историями, как правило, очень романтичными и трогательными. Так, например, один невысокий брюнет с брюшком сделал предложение своему партнеру прошлым летом на самом старом мосту Парижа. Другая женщина лет 35 развесила плакаты с предложением брака по всем улицам, ведущим к дому подруги.

Во всем этом разливе личного счастья совершенно неожиданно, но с удивительным постоянством всплывала тема патриотизма: гордость за свой город, штат, страну. «Я всегда хотел доверять своему правительству, а не бороться с ним, – рассказал мне один скромного вида молодой человек. – И вот теперь моя мечта осуществилась». «Меня поддерживали друзья и семья, а теперь меня поддерживает и государство. Правительство ведет себя так, как мои родные, и это делает меня совершенно счастливым», – согласился с ним другой молодой жених в ярко-синем пиджаке и черной бабочке. Многие не хотели заключать брак в других штатах или в Канаде, где гомосексуальные браки легализированы с 2005 года. «Мы хотели пожениться в стране и в штате, где мы живем. Для нас это очень важно», – подтвердили две женщины Карен и Сузан. «Мы хотели поехать в другой штат, но что бы это сказало про наш собственный штат Нью-Йорк!» – сказала другая пара нарядных невест.


Вялые демонстрации протеста против нового закона.
Фото автора

Слушая новоявленных патриотов, становилось ясно, что не может человек построить свой маленький частный мир вне крепостных стен общественной морали. Он будет гол и не защищен не только от агрессии чужих, но и от собственных сомнений и терзаний. Американский литературовед Симон Карлинский считал, что жертвой именно таких терзаний, невыносимых и разрушительных, стал величайший русский писатель Николай Гоголь. Гоголь, по-видимому, был влюблен в молодого человека знатной семьи по имени Иосиф Виельгорский, который был болен туберкулезом и вскоре умер. Это, вероятно, о нем и о своих переживаниях любви и горя Гоголь написал в отрывке «Ночи на вилле». Страстные, болезненно интимные записи о любви мужчины к мужчине, и вряд ли найдется в наши дни читатель, который бы не знал, как эти чувства называются. «Он сидел один, томление скуки выражалось на лице его. Он меня увидел. Слегка махнул рукой. «Спаситель ты мой!» – сказал он мне. Они еще доныне раздаются в ушах моих, эти слова. – «Ангел ты мой! Ты скучал?» «О, как скучал!» – отвечал он мне. Я поцеловал его в плечо. Он мне подставил свою щеку. Мы поцеловались. Он все еще жал мою руку».

Бедный Гоголь! Автор гениальной прозы, писавший, по словам современников, стоя за конторкой в женском платье и чулках, и уморивший себя голодом. Гоголь был не только политическим консерватором, но и православным, и, надо думать, что его любовь виделась ему как преступление не только перед людьми, но и Богом. Однако в вопросе об однополых браках Бог, как выяснилось, не занял однозначную позицию и, как это часто бывает, оказался по обе стороны баррикад. Решительно все противники однополых браков, с которыми мне удалось поговорить в Нью-Йорке накануне нового закона, ссылались на Божью волю в отношениях между женщинами и мужчинами (Адам и Ева выступали в качестве главных свидетелей). Но и сторонники однополых браков тоже апеллировали к Богу, защищая свою позицию. На их стороне выступали библейские Руфь и Наоми – две женщины, беззаветно любившие друг друга и не желавшие разлучиться даже после смерти. Но главный их аргумент был скорее поэтический, чем текстуальный: Бог – это любовь, а если так, то может ли он быть против любящих сердец?

Так или иначе, но ожидаемыe демонстрации протеста против нового закона о браках перед городским советом были малочисленны. Несколько христианских фундаменталистов из Канзаса выкрикивали проклятья в адрес новобрачных да одинокий хасидский еврей в черной традиционной шляпе и черном сюртуке держал в руках плакат со словами: «Плохая идея».

И пока все новые и новые пары выходили из горсовета, победно, как флагами, размахивая сертификатами о браке, и город, и штат продолжали жить своей жизнью. Перестав замечать новизну закона о браке, как забыли замечать скульптуру Сегала, наделавшую когда-то столько хлопот ее автору.

Нью-Йорк


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
299
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
384
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
306
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
268

Другие новости