0
1917
Газета Стиль жизни Интернет-версия

25.01.2013 00:00:00

Обама-бал

Ирина Акимушкина

Об авторе: Ирина Акимушкина - журналист.

Тэги: обама


обама Первая пара Америки блистала на прошедших балах.
Фото Reuters

Приведение к присяге нового президента Соединенных Штатов на протяжении всей истории страны считалось самой красочной и символической церемонией из всех, что окружали процесс избрания нового хозяина Белого дома. Но если процедура передачи власти от бывшего президента новоизбранному (в данном случае остался тот же самый глава государства) – довольно рутинное мероприятие, то праздничные парады и следующие за ними президентские балы – явление чисто американское. Оно во многом объясняет, каковы отношения в США между первым лицом государства и всем остальным народом.

Первым постинаугурационным парадом стало шествие, состоявшееся в далеком 1829 году. Оно сопровождалось движением различных разукрашенных платформ, что сохранилось и до наших дней. Самым экзотическим до сих пор считается президентский парад 1893 года, в котором участвовало около трех десятков платформ. Девушки в легких платьицах и с живыми цветами в руках веселили присутствовавших в Вашингтоне – хотя происходило все это развеселое весенне-летнее действо в мощнейший снегопад и при 10-градусном морозе. Обычно количество участников подобных парадов варьируется в зависимости от требований самого президента и нравов эпохи. На парады в честь инаугураций Клинтона и Буша-младшего собирались до 15 тыс. участников. А парад в честь вступления в должность президента Джона Кеннеди с участием гвардейцев и военнослужащих собрал в центре американской столицы более 35 тыс. участников.

После того как заканчивается президентский парад, все желающие приглашаются на знаменитые и чрезвычайно популярные (главным образом у простых смертных граждан страны) президентские балы. Поначалу мероприятия эти были довольно скромными, а первое из них состоялось 7 мая 1789 года. Главным танцором и развлекающим присутствовавших был, естественно, сам новый президент страны Джордж Вашингтон, и он же был неофициальным ведущим вечера. А первым чисто коммерческим президентским балом считается раут, состоявшийся в 1809-м. Его устроителем был президент Мэдисон. Стоимость входного билета для каждого из 400 приглашенных составляла четыре доллара – примерно 750 долл. в нынешних ценах, как раз стоимость VIP-входа на балл президента Обамы.

Некоторые президентские балы в Вашингтоне запоминались его участникам большим весельем, некоторые – огромным количеством приглашенных, а другие – оригинальными танцевальными нарядами. Так, в 1873 году внутри Белого дома стоял такой холод, что приглашенные на праздник вынуждены были выплясывать, не попадая зуб на зуб. Одеты они были в длиннополые шубы, а если кто-то ставил на подоконник недопитое шампанское, его содержимое успевало замерзнуть. Затем в течение нескольких лет президентские балы в Вашингтоне были отменены. Возродил же традицию балов президент Дуайт Эйзенхауэр, а потом уже самые роскошные и запоминающиеся балы закатывала, естественно, супруга президента США Кеннеди Жаклин.

В 1981-м президент Рональд Рейган вновь решил сделать инаугурационные балы платными, стоимость билетов на любой из таких балов составляла 100 долл., а пришли тогда потанцевать с Рони и его супругой Нэнси примерно 600 человек. При Буше-отце балов было устроено 12, а стоимость входного билета возросла до 175 долл. При Клинтоне балов провели 10, билет стоил 200 долл. – но плясали на этих «президентских дискотеках» в основном молодежь и те, кому до 40.

При президенте Обаме четыре года назад балы прошли достаточно скромно. Сам президент и его супруга Мишель посетили несколько подобных мероприятий, хотя по условиям договора кто-то из президентской семьи или семьи его вице Джо Байдена должен был обязательно побывать на всех таких балах. Билеты на них стоили от 150 до 250 долл.

На этот же раз президентских баллов было два, причем один из них впервые устраивали для Барака Обамы представители аккредитованного в Вашингтоне дипломатического корпуса. Устроителями первого в истории США дипломатического бала, который прошел под девизом «Продвигая мир, дипломатию и всеобщее единство», оказались президент Македонии Иванов, а также послы таких далеко не самых влиятельных стран, как Джибути, Тринидад и Тобаго, Ботсваны, Монако, Лихтенштейна, Бахрейна и некоторых других. Мероприятие не почтили своим вниманием послы крупнейших европейских держав, стран СНГ (из бывшего СССР в числе организаторов бала значилась только посол Эстонии) и даже самые близкие нынешние союзники США (типа Афганистана и Ирака).

Место, где проводились оба бала (Дворец конгрессов и находящаяся напротив Библиотека имени Карнеги), за несколько кварталов было оцеплено тройными кордонами полиции и агентов спецслужб. Гости, кто в праздничных платьях с открытыми спинами (при температуре в минус два градуса), кто в шубах с горностаевыми манто и в тонюсеньких туфельках на высоком каблуке, вынуждены были вышагивать по полчаса от мест разрешенной парковки автомашин.

Весь вечер для гостей зажигал Биз Марки, популярный американский исполнитель хип-хопа, диджей с Островов Зеленого Мыса Анане Вега, а также певица из ЮАР Лира. Помимо нее Южную Африку представлял ансамбль «Ми Касса», который развлекал гостей президентского шоу далеко за полночь, когда все первое семейство уже удалилось с праздничного подиума.


Одним из самых запоминающихся в истории стал президентский парад 1893 года.
Фото с сайта www.wikipedia.org

Помимо первой пары Америки (а весь Вашингтон только и обсуждает ярко-красное длинное платье Мишель Обамы) основной звездой балов была недавно провозглашенная Мисс Америка Нана Меривезер. Она только что завоевала этот титул и тут же чисто по-американски в рамках президентского бала развернула активную деятельность по рекламе своего благотворительного фонда «Меривезер Фаундейшен» (основан он был ее отцом). Мисс Америка заявила, что афроамериканский президент в стране на второй срок – это «важнейшее достижение демократии» в США. И призвала оказывать помощь в области здравоохранения и улучшения условий жизни проживающих в сельской местности крестьян Африканского континента.

Если вход в VIP-зал, куда президент и его супруга пришли всего на 15 минут, стоил 750 долл., за 250 долл. можно было наблюдать за весельем на почтительном расстоянии, то за 100 долл. удалось попасть на бал после 10 вечера, чем воспользовалась молодежь, причем по большей части афроамериканская. Расценки на спонсорство балов за всю историю США также были самыми высокими. Они варьировались от 150 тыс. долл. (от крупных компаний) до 2 тыс. долл. (от иностранных послов, по большей части африканских и ближневосточных стран).

В свою первую инаугурацию Обама посетил 10 балов в свою честь, на этот раз – только два, причем расходы на их проведение умышленно были сокращены до минимума с учетом непростой финансовой ситуации в стране и бюджетного долга. Знатоки уверяют, что на этот раз американский президент танцевал с супругой медленный танец «Будем же вместе» гораздо увереннее, чем на своем первом балу четыре года назад. А вице-президент страны Джо Байден с супругой Джилл (она в контраст с Мишель Обамой была одета в синее платье) так же, как президент, во второй раз танцевавший на подобном балу, был более чем откровенен: «Ради таких моментов стоит жить и работать на благо американского народа».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1226
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
857
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
414
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
580

Другие новости