0
3230
Газета Стиль жизни Интернет-версия

28.05.2013 00:01:00

Имитационный бум

Юрий Соломонов

Об авторе: Юрий Борисович Соломонов – ответственный редактор приложения «НГ-сценарии».

Тэги: общество, имидж


общество, имидж В Бундесвере уже идет совещание. Фото PhotoХPress.ru

Он ехал мимо меня чинно и плавно, так, наверное, известный байкер по прозвищу Хирург движется с парадной скоростью на очередную встречу с президентом России. На самом деле это был не Хирург, а какой-то парень на «Опеле» зеленого цвета. И когда он меня уже обогнал, на заднем стекле я прочел размашистую надпись: «Вперед на Берлин!»
Надо сказать, что призыв поверг меня в глубокую задумчивость. На дворе стоял май 2013 года. Что он хочет этим сказать? А может, он просто отстал от передовой колонны и наши уже давно там?
Видел я, конечно, до этого на других машинах менее загадочное, но понятное: «Спасибо деду за Победу!»
Тут я заметил, как «Опель» припарковался возле супермаркета, и тоже решил остановиться.
– Какая у вас интересная надпись, – начал я почти с комплимента.
– А что в ней странного? Ко Дню Победы.
– Это понятно. А зачем сейчас-то на Берлин?
Он расплылся в добрейшей улыбке:
– Да это же прикол! Немчуры в Москве много. Ну вот, чтобы боялись.
– Так они смеяться будут. Написали-то на немецкой машине. Если бы не они – у вас бы ее не было.
Парень несколько секунд думал, потом нашелся:
– А она у меня польской сборки. Хотя поляки тоже хороши!
– В смысле?
– Да тоже нас ни фига не любят…
С тем и расстались.
Думая потом про этот разговор, я пришел к очень простой гипотезе. Меньше всего в этом беспечном ездоке было злости или мести. Все, что ему было надо, – это побольше таких, как я. Изумленных, развеселившихся, задающих вопросы.
Чтобы его заметили, выделили, запомнили.
Думаю, что трафарет «Вперед на Берлин!» хорошо продается. Здесь работает тот же механизм, что и с красивыми номерами. Правда, там предполагается уже не просто отличие и любопытство окружающих, но еще и мистическое уважение к владельцу крутого номера.
Тут уже более богатое владение – человек купил мнимую ценность, но об этом подлоге догадываются не все. А значит, номерок работает!
В этом смысле законодательная идея легально торговать красивыми номерами и сообщение о немыслимых ценах на такой ложный статус только усиливают желание его приобрести. Не поверят, что номер настоящий, – будут знать, какой я богатый! Беспроигрышный вариант.
Эх, Сережа, нам ли жить в печали!	Фото Василисы Деюн
Эх, Сережа, нам ли жить в печали!
    Фото Василисы Деюн
А какой вообще огромный капитал ложной собственности накоплен теми, кто всеми путями ищет популярности, славы, уважения, восхищения, не имея на это никаких оснований!
Нацарапать на отвесной кавказской скале «Здесь был Вася!» или сфотографироваться с залетным лауреатом кинопремии за роль второго плана – это всё уже мало кого занимает. На разных этапах современной истории были разные способы выделения себя на общем сером фоне.
Так с наступлением перестройки удивительным образом стали вырастать всевозможные академии. Диплом действительного члена или член-корреспондента, скажем, Академии сыромятных искусств и мягкой обуви внешне выглядел куда лучше свидетельства научных заслуг Ландау или Королева. К этому признаку академизма требовались, как правило, тяжелая вывеска на здании и набор фотографий, на которых специалисты по валенкам, все как один в мантиях, в ходе богатого фуршета обсуждают теорию борьбы с излишним ворсом на пимах.
Заниматься банальным диссертационным плагиатом в те годы было просто утомительно. Другое дело – заказать себе мемуары или нанять смышленых архивистов для установления своих дворянских корней. При хорошем финансировании и напутственном «кто ищет, тот всегда найдет!» – через неделю-другую вам сообщат, что в ваших жилах течет кровь целого дворянского собрания.
Следующей дивной затеей было создание всевозможных институций, высоких жюри, национальных, региональных (так вплоть до поселковых) конкурсов по выявлению «человеков года», «директоров десятилетия», «менеджеров эпохи» и т.д. и т.п.
Причем некоторые люди, которые это придумывали и осуществляли, в дальнейшем становились руководителями реальных пиар-служб, бюро психологической помощи и прочих серьезных душеведческих структур.
И это вполне объяснимо.
Представьте себя замотанным директором какого-нибудь предприятия областного центра, получающего звонок из Москвы. Вы снимаете трубку, журчащий голос, называя вас по имени и отечеству и передавая привет вашей очаровательной супруге, сообщает, что на следующей неделе вам надо быть в столице на присуждении вам звания «Лучший директор России (1990–1995)».
«В номинации «Кучерявая жизнь» победил...»	Фото Бориса Бабанова (НГ-фото)
«В номинации «Кучерявая жизнь» победил...»
    Фото Бориса Бабанова (НГ-фото)
Причем годы, указанные в скобках, – это не для могильной плиты. Всего лишь обозначение – на сколько лет вы будете способны заранее выкупить для себя данный титул.
А сколько радости приносит человеку скромных заслуг предложение разместить отпечаток его священной ноги на какой-нибудь знатной площади родного города! Ну, чтобы как в Голливуде, там ведь чью попало ступню не тиснут.
Кстати, о Голливуде, а точнее, об Америке. Там же тоже встречаются небедные люди. Однако как-то не принято кем-то казаться, но при этом таковым не быть. Заплатил миллионы за полет – надо лететь. Но есть в тамошних космических центрах и другая услуга. Пройти полный курс подготовки к полету и никуда не лететь. Просто повесить такой диплом в своем рабочем кабинете.
Естественно, в наших национальных правилах вполне законен вопрос: а нельзя ли такую ксиву просто купить? Ну, не в подземном переходе, скажем, в том же НАСА.
Наверное, можно, но не принято. Интересно, что такую подготовку проходят люди уже не молодые, но желающие еще поработать. Так вот работодателю в голову не придет, что ему предъявляют фикцию. Хотя в жизни всякое бывает. Мы-то сейчас о тенденциях.
Конечно, во всех этих казусных примерах есть, как мне кажется, грустный подтекст.
Люди прибегают к ложным обретениям, ценностям, статусам чаще всего там, где система устроена так, что она не замечает, плохо замечает отдельного человека. Потому что система занята сама собой, свои укреплением. Для этого у нее почти полностью отключены все социальные лифты, а все посты, вознаграждения, отличия, признание и продвижение осуществляются через служебный вход. Туда пускают… В общем, кого надо и кто угоден – того и пускают. А кто возмущается, протестует – того наказывают.
Но, кроме своих и угождающих, чужих и протестующих, существуют все остальные. Те, которых не замечают, а многие из них от этого еще и страдают.
И тогда некоторые из них начинают делать свою жизнь сами. Не настоящую, а единственно возможную – фиктивную. Со всеми сопутствующими ей аналогиями (или аномалиями) с нормальной жизнью. И в этой копии можно найти всё и всех.
Естественно, что есть в ней истовые и радостные двойники, о которых я забыл вначале. Легко встретить неплохо играющих роли двойников Димы Билана, Майкла Джексона, Николая II, Ленина, Сталина, Путина…
От этого представления смешно и грустно. Но двойники, играющие эти роли, все-таки обладают тонизирующим влиянием. Потому что, побеседовав с копией, всегда можно на следующий день сказать: «Вчера я Путину успел кое-что сказать, и он пообещал…»
Главное, не ляпните, что «Путин» поручил ваше дело «Сталину»… 

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
289
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
371
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
297
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
260

Другие новости