0
2623
Газета Стиль жизни Интернет-версия

27.02.2014 00:01:00

Сполохи в облаке

Елена Семенова
Обозреватель приложения НГ-Exlibris

Об авторе: Елена Владимировна Семенова – обозреватель «Независимой газеты».


Вечный образ свободного музыканта, летающего, как перекати-поле. Фото Гарри Найта

Друзья утверждают, что их соседка поет во время секса: они буквально представляют, как она выводит колоратуры и рулады, которые меняются в зависимости от поз. А не так давно знакомый написал на Facebook про соседей наверху. Когда он сидит у себя в квартире и прислушивается, ему все время кажется, что соседи катают шар. Поскольку воображение развито, он ясно видит, как он – большой, металлический, поблескивая и переливаясь, катится по паркету. А утром в лифте он встречает соседей – пожилую интеллигентную пару. Подмывает, но в то же время неловко спросить их: «Скажите, а почему вы катаете шар?» Так и представляешь себе эту немую сцену с вытаращенными глазами.

Между прочим, шаровая история сразу вызвала в уме миллион воспоминаний. Мы сами, проживая в панельной шестнадцатиэтажке постройки начала 80-х, неоднократно подвергались звонкам и вторжениям соседей с других этажей, которым поздно ввечеру не давали покоя наши «Пинк Флойд» и «Раммштайн» из мощных колонок. Иногда они звонили в дверь, а иногда зверски стучали ножом по батарее. Впрочем, слышимость у нас в доме и без колонок потрясающая. Ну, вот допустим, в утренней полудреме мне кажется, что где-то наверху яростно рушат шкаф, после чего его обломки с диким грохотом катятся вниз по ступенькам. А это всего-навсего заработал мусоропровод...

Или, например, соседка наверху ходит в тапках на каблуках, а уж если чихает, то делает это от души и не менее пяти раз. А было время, когда у них там взяли за обыкновение в три ночи двигать мебель – причем, судя по интенсивности звуков, двигали металлические кровати и дубовые шифоньеры. Мама же утверждает, что в комнате над ней молодежь всегда носится до полуночи, ну, а потом начинаются другие характерные звуки. Будучи лет 13, я, прислоняя стакан к стене, слушала, как соседка сбоку истерически вопила на мужа. Почти как в итальянских фильмах. Интересно было то, что муж был немец-фирмач, а общалась она с ним по-английски. Меня больше всего поражало то, о чем можно так долго и так много по-английски кричать.

Вообще, соседских историй накопилось немало. В 80-е на нашем этаже жила странная пара – тихий трезвый Валентин и выпивающая веселая и буйная Людка, которую всегда можно было встретить у пивного ларька. По сути, она была неплохая, даже добрая, но почему-то мне ужасно не нравилось, когда она приходила кормить моего любимца – черного кота. А еще больше я возмутилась, когда она посягнула на святое. Однажды, когда у них сломался телевизор, она напросилась к нам на «Поле чудес», которое вел обожаемый неподражаемый Листьев. «Уж очень мне этот мужичок нравится!» – расплываясь в улыбке, заявила она. Я сидела перед экраном, надувшись, как мышь на крупу. Подумать только – делить Листьева с Людкой, которая вдобавок смеет именовать его «мужичком»!

Что бы вы сказали, если бы узнали, что эти люди катают по квартире шар?	 Ян Госсарт. Пожилая чета. XVI век. Лондонская Национальная галерея
Что бы вы сказали, если бы узнали, что эти люди
катают по квартире шар?
 Ян Госсарт. Пожилая чета. XVI век.
Лондонская Национальная галерея

В отличие от деревни в городе связи вертикальные, устремляющиеся вверх, поделенные на утлые островки этажей. Поэтому даже за тридцать лет не удается узнать всех жильцов. Впрочем, интересно проследить, как формируется карта связей. Во-первых, многое началось с собаки. Когда у меня завелся маленький рыженький песик-лисенок Чубик (имя понятно откуда!), я узнала многих подъездных собачников. На тринадцатом жила умная энергичная Нина Санна с рыжей доберманшей Тэрри. Чубик обожал Тэрри, хотя она была больше него раза в три и смотрела на него небрежно сверху вниз. На пятом жили Николай и Лена с шоколадной сеттершой. Марина с шестнадцатого говаривала: «Если бы я жила в Средневековье, я бы открыла таверну «Три хвоста», потому что приду домой – а меня там всегда три хвоста встречают: дворняжки Мальчик, Ласка и кот. Все они уже умерли – Тэрри от рака, сеттерша от старости, а Чубик, погнавшись однажды за течной сукой, – под колесами автомобиля...

Почему я об этом говорю? Потому что соседские связи – казалось бы, ничего не значащие разговоры в лифте и у подъезда – обволакивают тебя, как твое особое личное облако, и сопутствуют тебе всю жизнь. На шестнадцатом, в квартире рядом с тремя хвостами, жили три стройные, как пальмы, сестры, которых худощавая энергичная мамаша растила без отца. С младшими, Катей и Машей, я в детстве ходила в хоровой кружок. Красавица спортсменка Маша гордо вышагивала по коридору и пела на занятиях первым голосом. Я же по серости своей считала, что мой второй – хуже, и плакала от обиды. В пору подростковых безумств общались с Машкой: она заглядывала на наши гитарные тусовки на крыше. А потом, откуда ни возьмись, появилась третья сестренка. Просто вначале это была нескладная школьница, но года за два вытянулась и расцвела пуще старших.

Жизнь освещалась эпизодами соседских встреч, словно протуберанцами. Мамаша Мацнева в тапочках, бигудях и халате рассекала по двору в поиске детушек Тани и Леши. Детушкам было по 17–18 лет, и Таня с ее жаркой еврейской красотой на каждом шагу, как груши, сшибала кавалеров. Заслышав на лестнице гитару, мы обрели в знакомцы Сашку-гитариста. Так мы его и называли, фамилии никто не знал. Да и вообще мы знали о нем мало. Он залетал на нашу улицу, как перекати-поле: поиграть Шевчука, Майка Науменко и другой рок-н-ролл под раскидистым тополем, олицетворяя собой благодатный для нас тип свободного разгульного музыканта – благородного хитреца и выдумщика. Именно с Сашкой, спотыкаясь и разбивая коленки, мы мчались от затухающего в парке костра, бултыхались в ночную Москву-реку, а потом в рассветных лучах танцевали голыми на крыше, распевая: «Это песня голых людей, танцующих на крыше, это песня о том, как подняться бы выше!» С тех пор на плече сохранился шрамик: танцуя, задела о колючую проволоку. А потом Сашка решил, что он, как мужчина, должен пройти армию и… вернулся после нее другим. Как будто бы в него вогнали невидимый штырь, на корню умертвивший ощущение той беззаботной свободы.

Все это было в прошлом веке, но кажется, было только вчера. И Славка с пятого этажа – высоченный красавец с копной золотистых кудрявых волос, за которым я следила с балкона и ужасно обижалась на него за невозвращенные компроматные фотки. И бедовый Юра Разящий, прозвище которого было связано не с драчливостью – по иронии судьбы, у него был врожденный дефект руки, – а со школьными приколами про жука-бомбардира. При всей честности и обаянии он поражал способностью влипать в разные истории. За то и поплатился: в криминальной авантюре, будучи невменяемым, застрелился из пистолета.  Саша Крачковский со второго чудом спасся от пожара, который устроила нетрезвая мама. Вспоминается его страсть к ножам, опять же – отчаянная бедовость и то, как я, проникшись чувствами, гладила ему футболку и стирала красную тяжелую штору. Безумный Гоша, увлекавшийся единоборствами и как-то раз устроивший у себя дома побоище с прыганием в маске, переворачиванием столов и опасным метанием «звездочки». В 90-е его по-голливудски смазливую мордаху сняли в рекламе кока-колы, и плакаты висели по всей Москве…

Ощущение такое, как будто этот кусочек, утлый, неуютный и животрепещущий островок эпохи вдруг рухнул вниз, как часть движущейся доски под рукой институтского преподавателя. А студенты-двоечники остались сидеть за партами, хлопая глазами, не успев дописать лекцию до конца. Вот и остались все эти соседи, эти персонажи неоконченными мазками, сумасшедшими сполохами, словно бы прошедшими мимо, однако, если вдуматься, оставившими яркий отблеск в облаке твоей жизни.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
394
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
614
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
450
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
252

Другие новости