0
14656
Газета Стиль жизни Интернет-версия

25.04.2014 00:01:00

Пирожное "Театральное", десерт "Анна Павлова"

Григорий Заславский

Об авторе: Григорий Анатольевич Заславский – заместитель заведующего отделом культуры «НГ».

Тэги: театр, ленком, марк захаров


театр, ленком, марк захаров В роскошном ресторане Metropolitan Opera в Нью-Йорке отмечают премьеры. Фото с сайта www.patinagroup.com

Рассказ о театральных буфетах интереснее начать с заграничных. Ариана Мнушкина, великий французский режиссер, коммунист, презирающая нас, бывших советских, за все, что происходит в России начиная с 1985 года, каждый спектакль продумывает до мелочей. Если ставит, к примеру, историю про китайский Тибет – а почти все ее спектакли так или иначе касаются болевых точек мировой политической жизни, так еду заказывают в китайских ресторанах. Если спектакль решается в традиции японского старинного театра, в антракте в буфете будут кормить японскими суши и роллами. Свой театр – знаменитый на весь мир Театр дю Солей, что хочет, то и делает.

У нас нечто подобное случается изредка на закрытых или полузакрытых премьерах. Как, к примеру, недавно, когда в Москве в кинотеатре «Ударник» гастролировал целый месяц Тбилисский театр марионеток Резо Габриадзе, гостей премьеры угощали очень вкусной грузинской едой, привезенной из дорогого ресторана «Эларджи». Пхали, хачапури, пахлава, боржоми, грузинское вино… Повар «Современника» знаменит своими миниатюрными пирожками из слоеного теста – с капустой, мясом и яблоками, но эти пирожки подают по праздникам, на премьеры, так что рядовые зрители этих разносолов не знают, не видят. А жаль. 

Кстати, одно из самых первых и самых сильных заграничных моих потрясений было связано как раз с театральным буфетом. Я впервые выехал в Финляндию, вечером отправился в театр, а когда в антракте оказался среди буфетных столиков, замер на месте, не понимая, что это значит: столики были сервированы, правда, не все. Кофе, печеньица, пирожные, бокалы с вином и шампанским. Минутная заминка, шок избавили меня от уже было совершенного вероломства. Возбужденные зрители небольшими компаниями обгоняли меня, подходили к столикам, что-то искали на них и занимали свои места. Так моя бабушка, отправившаяся еще до революции учиться во Францию, в первое утро была невероятно счастлива, найдя у соседнего подъезда «забытую» бутылку кефира и свежий багет. Приходя в театр, перед спектаклем зрители делают заказ, а в антракте безо всякой очереди уже проходят к столикам, где их поджидают оплаченные кофе, вино, бутерброды.

У нас эта добрая традиция с некоторых пор прижилась в Большом театре и в Музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко, где, кстати, буфеты кое-что интересное предлагают. В Большом после открытия в буфет вернулись блинчики с семгой, а к ним добавили «Анну Павлову», десерт из взбитых сливок, безе, украшенный нарезанными дольками клубники и разрезанной пополам виноградиной.

Там, за границей, театральный буфет часто после спектакля еще работает, превращаясь в кафе, где, оставшись еще на чашку кофе или бокал пива, легко оказаться соседом кого-то из актеров, кто не торопится домой и после спектакля остался поговорить с кем-то из коллег или просто знакомых. У нас чуть ли не первый   открытый театральный буфет появился не так давно в «Гоголь-центре», где для Кирилла Серебренникова было важно организовать такое вот «круглосуточное» открытое и свободное пространство, где театр – главная, но не единственная точка притяжения. 

За блинчиками с семгой и десертом «Анна Павлова» в буфете Большого театра выстраивается очередь. 	Фото с сайта www.bolshoi-theatr.com
За блинчиками с семгой и десертом «Анна Павлова»
 в буфете Большого театра выстраивается очередь.
 Фото с сайта www.bolshoi-theatr.com

Да, понятно, что зрители ходят в театр, чтобы посмотреть спектакль, а начинается театр, как настаивал Станиславский, с вешалки. Буфет, разумеется, тоже важен. Хотя не ради него публика тратит два-три, а то и четыре часа своего свободного вечернего времени. 

С другой стороны – сходить в театр и проигнорировать, пройти мимо буфета редко у кого получается. И когда говорят о расходах, связанных с театром, неизменно к билетам добавляют какую-то сумму, которую придется оставить в буфете. Программку еще можно не купить, а в буфет не заглянуть – считается неприличным. 

В далекие советские годы самыми изобретательными были буфеты в двух театрах – в Государственном академическом центральном театре кукол Сергея Образцова и в Детском музыкальном театре Натальи Ильиничны Сац. Можно вообразить, они – два мэтра детского театра –  пытались друг друга перещеголять. Молочные коктейли, мороженое в вазочках, бутерброды с рыбой такой и сякой, с колбасой и с сыром, разные пирожки – уже стерлись из памяти те спектакли, которые «сопровождали» эти походы в буфетный рай.

Буфетов «с претензией», «с фантазией» в Москве сегодня наберется немного, театров – больше сотни, а буфетов со своим лицом – единицы, чтобы все перечесть, хватит пальцев одной руки. Вот в Петербурге – там есть сегодня Михайловский театр. О служебном буфете нет смысла рассказывать, туда не каждый найдет дорогу, а вот буфет для зрителей в Михайловском равных, наверное, не имеет. Сицилийские трубочки, тирамису, разные торты-пирожные, бутерброды, не затянутые целлофаном, под которым и рыба, и колбаса давно уж задохнулись и испустили дух, да и рыбы здесь не жалеют. Цены высокие. Соответствующие. Но – тот редкий случай, когда понятно, за что платишь деньги. 

В Москве, к примеру, в Театре имени Маяковского бутерброд с рыбой стоит уже больше 200 рублей, а эту рыбу еще и не сразу найдешь на куске кляклого белого хлеба. 

Демократичный, «разночинный» Театр.doc вовсе обходится без буфета, зато расположенный по соседству, в подвале того же жилого дома в Трехпрудном переулке, театр «Практика» справедливо может гордиться своим буфетом, куда днем тянутся на обед скромные труженики соседних офисов. Свежевыжатый сок, шарлотка, какая-то непременно полезная еда, помогающая в поисках театральных и прочих истин, что так ценил и прежний худрук Эдуард Бояков, и нынешний – Иван Вырыпаев. 

Отправляясь в театр, люди хотят праздника и там, и тут, и на сцене, и в буфете. А не завернутых в целлофан бутербродов. Кстати, есть рыбу без опаски можно в буфете Театра сатиры, здесь всегда подают свежую осетрину горячего копчения. Значит, директору – не все равно. Вообще вкусы директора и главного режиссера чувствуются в театре во всем. Калягин наверняка неравнодушен к сладкому. В буфете свои, то есть в театре приготовленные, пирожные и десерты. Есть из чего выбирать. Марк Анатольевич Захаров любит повторять, что много лет назад пообещал буфету, что все его спектакли будут с антрактами, чтобы их буфетный бизнес не захирел. И не обманывает. Буфет в «Ленкоме» – один из самых театральных: шампанское, коньяк, вино, бутерброды, естественно, плюс – жюльены в кокотницах. Вроде бы труда немного, а сразу видно: старались, стремились к разнообразию, чтобы и тут – тоже не было скучно. Чтоб было из чего выбирать.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
880
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1327
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
1012
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
977

Другие новости