0
9850
Газета Стиль жизни Интернет-версия

20.03.2015 00:01:00

Сказания финского Средиземья

Светлана Синиранта

Об авторе: Светлана Синиранта – журналист.

Тэги: народный эпос, калевала, финляндия, культура, аксели галленкаллела, ян сибелиус


народный эпос, калевала, финляндия, культура, аксели галлен-каллела, ян сибелиус Калевала неоднократно вдохновляла Аксели Галлен-Каллелу: для павильона Парижской выставки он сделал фрески на ее сюжет... Фото 1928 года с фотострима музея Аксели Галлен-Каллелы в Flickr

Карело-финскому народному поэтическому эпосу Калевала, записанному Элиасом Леннротом в 1835 году, в последний день зимы этого года исполнилось 180 лет. Знаменитый финский композитор Ян Сибелиус отмечает в этом году 150 лет со дня своего рождения. Эту же дату празднует один из ключевых художников финского золотого века в искусстве Аксели Галлен-Каллела, родившийся во все том же знаменательном 1865 году. Эти совпадения окрашены совершенно магическим оттенком, и можно часами восхищаться расцветом национального финского романтизма тех времен и искать их отголоски в сегодняшнем дне.

Рождение Калевалы стало отправной точкой в становлении финского национального осознания, первым кирпичом в строящемся здании государственной культуры и языка, позволило почувствовать свою идентичность и свои глубокие народные корни, запутавшиеся среди многовекового шведско-русского господства. А два гения – Сибелиус и Каллела, вдохновившись этой волной национального подъема, художественным и музыкальным языком сделали картину Калевалы настолько полной, красивой и близкой к финской самобытности, что для внешнего мира Калевала стала чем-то вроде истинно финской религии.

Содержание Калевалы весьма разнообразно. Есть там и мудрый рунопевец Вяйнямейнен, играющий дивные, покоряющие природу песни на музыкальном инструменте кантеле, но родившийся сразу в обличье старика и поэтому отвергнутый всеми выбранными им невестами. Есть молодой кузнец Илмаринен, который выковал в качестве свадебного выкупа за красавицу дочь владычицы Похьолы чудесную мельницу Сампо, которая мелет золото, хлеб и соль и похищение которой становится главной сюжетной историей эпоса. Есть и сказание о несчастном юноше Куллерво, богатырская сила которого не спасает его от роковой судьбы: не выдержав всех испытаний, он убивает себя, бросаясь на собственный меч. Есть и красавец, покоритель женских сердец, ловелас Лемминкяйнен, конечно, попавший в беду из за своей самоуверенности, но сильная материнская любовь воскрешает его к жизни из мертвых.

Совершенно северный, местами страшный, могучий геройский эпос захватил умы финской интеллигенции на десятки лет. И Гален-Каллела, и Сибелиус проводят свой свадебный медовый месяц с молодыми женами, конечно, в Карелии где, вдохновившись увиденным и услышанным, пишут свои великие произведения. Вслед за ними архитектор Элиэль Сааринен строит Центральный вокзал города Хельсинки, фланкировав главный вход четырьмя могучими фигурами суровых северных молодцев, прямо сошедших со страниц, написанных Элиасом Леннротом.

...эту же тему он развивал в своих живописных полотнах. 	Аксели Галлен-Каллела. Защита Сампо.1896. Художественный музей Турку, Финляндия
...эту же тему он развивал в своих живописных полотнах. Аксели Галлен-Каллела. Защита Сампо.1896. Художественный музей Турку, Финляндия

С тех времен осознания собственной культурной самобытности и восхищения древними сказаниями прошло сто лет, и Калевала немного сдает свои позиции. Мой энтузиазм по поводу обсуждения формирования современного финского самосознания под влиянием литературного шедевра почти двухвековой давности в беседе очень слабо поддерживается. Оказывается, мало кто Калевалу в принципе в зрелом возрасте читал, хоть она и переведена на 61 язык и считается самой популярной книгой финского авторства.

Но умалять влияние Калевалы на современную культуру и жизнь не приходится. Проходя по улице любого финского города, вы столкнетесь с уже знакомыми именами. Вот укладывает дорогу асфальтовая компания «Лемминкайнен», которая взяла себе это название еще в 1910 году исключительно для того, чтоб иметь настоящий финский бренд. Пенсионным страхованием населения занимается компания «Илмаринен», как бы выковывая, словно волшебную мельницу, для людей их состоятельное будущее. Банковский сектор имеет целых три заимствованных из эпоса названия; один, правда, недавно изменил свое имя, после чего сразу же потерял былое обаяние. Ну и главная фирма, несущая тренд Калевалы в современный день, – это одноименная эпосу ювелирная компания, которая занимается изготовлением украшений, выполненных в традиционной технике с национальным карело-финским орнаментом. Украшение от «Калевалы» это стопроцентный успех в выборе подарка для финской женщины, впрочем как и для любой другой.

Другим беспроигрышным подарком может послужить билет в Национальную оперу на симфоническую поэму «Куллерво» для сопрано, баритона, мужского хора и оркестра, написанную Яном Сибелиусом в 1892 году и исполнявшуюся при жизни композитора всего пять раз. В целом хорошо принятое произведение было подвергнуто жесткой критике шведоманов, которых возмущало присутствие в текстах для вокала финского языка. Пристрастие к Калевале композитора, чьим родным языком считался шведский, расценивалось как предательство. Теперь воскрешение забытой симфонии собирает немыслимые аншлаги, пользуясь большим успехом у современной публики.

Калевала стала источником вдохновения не только для финнов. Мало кому известно, что знаменитый фантаст Джон Роналд Толкиен выучил финский язык до такой степени, что смог прочитать эпос на языке оригинала. И в его бестселлере «Властелин колец» можно найти множество параллелей с финскими сказаниями. Кроме того, основой для построения магического языка «квенья», на котором в трилогии Толкиена говорит народ эльфов, послужил тот самый финский язык.

Самым занятным проектом, связанным с историей Калевалы, становится моя дружба на Facebook с общественным деятелем Аксели Галлен-Каллелой. Facebook-страница ведется от лица художника, живущего в 1915 году. Среди дневниковых записей столетней давности, сопровождаемых фотографиями, можно проследить за тем, как главный художник Калевалы справляет ее 80-летний юбилей, как реагирует на доклады о его картинах и как распевает карельские песни и танцует допоздна в компании своих нарядных друзей.

В общем, Калевала жива в сердцах финнов. Стоит к ней прикоснуться, как она увлекает и зовет за собой к началу времен, туда, где на голой безлесой земле появляется таинственный край, славящийся своими невестами и колдунами – страна Похьола, нынешняя Финляндия.

Хельсинки

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
708
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1206
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
888
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
459

Другие новости