0
4369
Газета Стиль жизни Интернет-версия

09.04.2015 00:01:00

Ферапонтовские истории

Мария Давыдова

Об авторе: Мария Андреевна Давыдова – редактор, культуролог.

Тэги: ферапонтово, вологодская область, бородаевское озеро


ферапонтово, вологодская область, бородаевское озеро Печная магия не действует на дальние расстояния.

Лето. Мы живем в селе Ферапонтово у Ольги. Она местная знаменитость и просто красавица: работает продавщицей в сельпо, пишет картины и принимает участие в выставках; объехала полмира, но лучше родного села нет для нее места на земле...

Черные сопли

В прошлом году мы в первый раз жили у Оли.

Ехала я не просто долго, а очень долго. Не послушав опытных людей, мы выехали поздно, дорогу узнали кое-как. И вот – о, злонравия достойные плоды! – первая пробка ждала нас в нескольких километрах от дома, в Ярославле мы заблудились, в Вологде сначала застряли, а потом заблудились и на закуску перед самым Ферапонтовом свернули на Кириллов – уж гулять так гулять, чего мелочиться.

Вдобавок поесть мы остановились тоже не там, где советовали опытные люди, а в столовке для дальнобойщиков, что опять-таки вышло мне основательно боком, вернее, животом.

К законным 600 километров мы примотали еще сколько-то, к законным 10 часам пути накинули еще пару-тройку...

За это время телефоны наши благополучно сели.

Художница Алена, произнеся обычный свой монолог: «Ферапонтово само людей выбирает, не доедут – в лесу заночуют, на все воля Божья», – тем не менее села в автомобиль и отправилась выискивать нас по окрестностям. Наша подруга Таня забралась на велик и тоже поехала искать пропавших без вести нас... Наделав такого переполоху, мы, наконец, гордо подкатили к Олиному дому. К этому времени рулила уже не я: тело еще выполняло заученные движения, но душа явно отошла покемарить. 

Перед домом обнаружился забор без калитки, а за ним радушно улыбающаяся красивая женщина в банном халате. Мужа и детей она сопроводила в избу, а мне наказала ползти прямиком в баню: «Там Олена ждет».

Идти я к этому времени уже почти не могла: ноги сохраняли положение «за рулем», руки искали в воздухе тот самый руль. Доковыляла тем не менее до бани – как была, в грязных, покрытых дорожной пылью джинсах и куртке. Робко так пальчиком в дверь скребусь, в ответ радостные крики: «К нам, к нам!»

Толкаю дверь, за дверью две красавицы в банном виде, то есть совершенно в банном, и с бутылкой шампанского на табуретке. Тут же появляется третий стакан, и Алена церемонно так принимается нас с Олей представлять друг другу. При этом никого не смущает, что на мне слишком много одежды, а остальные как есть голышом.

Отзнакомившись, мы с Ольгой тут же переходим на «ты», выпиваем шампанского для закрепления перехода, мне же Алена велит лезть на полок, там замереть и ждать: «Как пойдут черные сопли, не пугайся – это из тебя Москва выходит!» В бане жарко, но черных соплей что-то не видно...

Дальше по программе мы должны идти купаться в озере. На этом месте я честно признаюсь, что никуда идти уже не в состоянии. Меня никто не слушает, и правильно: после шампанского, бани, опять шампанского и ночной перебежки в полотенце до озера усталость куда-то улетучивается. Халаты остаются на берегу, мы плаваем в темной ласковой воде. Поднимаю голову и вижу: на другом берегу на фоне ночного звездного неба неправдоподобно сияет Ферапонтов монастырь.

Тут только я, наконец, понимаю, что приехала-таки, и отчего-то начинаю тихонько плакать. Черные ли то сопли выходили – не знаю, очень уж темно было вокруг.

Это лето

Вкатываемся в Ферапонтово и подкатываем к магазину. За прилавком Оля. Обмениваемся радостными возгласами и приветствиями.

Саша:

– А теперь дай нам...

Оля:

– Да знаю я!

Шлеп-дзынь – на прилавок плюхается бутылка коньяка. Саша утвердительно кивает.

– А теперь что-нибудь для дам...

Оля не раздумывает ни секунды: дзынь – на прилавок плюхается вторая бутылка коньяка.

Здесь хочется говорить шепотом... 	Фото автора
Здесь хочется говорить шепотом... Фото автора

Через десять минут дома у Саши с Таней наполняется первая рюмочка. С каждым новым коньячком Саша все жизнерадостнее повторяет: «Это лето!» – а Таня все жизнерадостнее рассказывает одну и ту же историю о том, как накануне в Ферапонтове праздновали Ильин день...

Наконец Ильиных дней становится так много, что мы решаем перейти на крыльцо и устроить там фотосессию.

Я думаю: «Это счастье!» – и Москва потихоньку разжимает лапы, отпускает меня...

Лучше бы вчера съела

В воскресенье идем на службу в деревянный храм Преподобного Нила Сорского. Рядом с храмом живут Олины друзья, семья священника. Оля вчера у них гостила – праздновали закрытие сезона; сегодня они уехали к себе в Питер, а Ольгу попросили забрать кое-какие вещи. Так мне Оля объяснила.

Едем на моей машине.

Кое-какие вещи образуют целую гору, отказываются вмещаться в автомобиль и включают кастрюлю недоеденного грибного супа, гречневую кашу, руины самодельного торта из овсяного печенья и непочатую бутылку ликера.

Основные кое-какие вещи мы запихиваем в багажник, но суп и второе едут у Ольги на коленях и норовят выплеснуться прямо ей в объятия.

Я старательно объезжаю кочки и ухабы, но, как известно, не все йогурты одинаково полезны, и не все ферапонтовские ухабы поддаются объезжанию. Оля сидит рядом со мной, сжимая наполовину полную кастрюлю, и при каждом новом основательном толчке монотонно повторяет: «Лучше бы я все это вчера съела, лучше бы я все это вчера съела!»

А на заднем сиденье едет перемазанный и счастливый Петя – он везет торт и обедать уже не хочет...

Осень

Ранней осенью мы с Петей поехали в Вологодскую область. Мы ехали весь световой день, добрались до места уже в сумерках и сразу пошли к озеру.

Улица, по которой мы шли, готовилась ко сну: сгущались печные дымки, люди входили в дома и затворяли за собой двери, голоса постепенно смолкали. Мы вдыхали острый и терпкий осенний воздух, настоянный на палых листьях, увядающих травах, матовых рябиновых гроздьях, дыхании русских печей...

К озеру пришли уже в темноте. Спустились к воде. На холме сиял Ферапонтов монастырь. Перед нами лежало Бородаевское озеро.

«Давай в воду камни кидать!» – сказал Петя.

Мы подошли поближе, к самой кромке.

Озеро тоже сияло – каким-то внутренним, еле заметным светом. Нас обнимала такая тишина, что казалось, она звучит сама по себе. Жителям огромного города трудно принять в себя такое безмолвие.

Мы нагнулись, чтобы рассмотреть, где кончается берег и начинается зеркальная неподвижная вода. Озеро было живое, и оно спало. Петя поднял камень, размахнулся... Постоял так немного, потом опустил руку и положил камень на место – прямо во влажную лунку на песке, где до этого жил камень.

Петя поманил меня знаками и, когда я нагнулась, прошептал в самое ухо: «Знаешь, давай не будем кидать камни. Лучше будем говорить шепотом». И он действительно говорил шепотом и сердился на меня за то, что я слишком громко кашляю.

Мы пошептались еще немного, потом Петя погладил сонную воду и пожелал ей спать спокойно. Озеро плеснуло в ответ. Мы снова взобрались на холм и еще поглядели на белые стены Ферапонтова монастыря.

Потом мы повернулись спиной к озеру и монастырю, пошли домой и легли спать. Но, перед тем как улечься, я еще постояла, прижавшись к теплому боку русской печки и вдыхая ее чудесный запах.

Наутро обнаружилось, что пузатая печь забрала мой кашель – на время, печная магия не действует на дальние расстояния.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
228
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
277
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
235
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
198

Другие новости