0
4568
Газета Стиль жизни Интернет-версия

02.06.2015 00:01:00

О доброте сердец без оглядки на национальность

Тэги: женщина, украшения, фобии


женщина, украшения, фобии Женщина всегда поймет женщину, может быть, даже без слов, а только с помощью одной улыбки. Фото Fotolia/PhotoXPress.ru

Наверное, у каждой женщины есть аксессуары, которые она предпочитает всем остальным. Кто-то любит унизать обе руки всевозможными кольцами. Есть среди моих знакомых дам те, у кого этих колец по нескольку штук на каждом пальце, включая мизинец. А у кого-то такая ювелирная связка из всевозможных бус и цепочек свешивается с шеи. А еще бывают любительницы различных вставок, – чем больше блестит, тем больше нравится сама себе обладательница всей этой экзотической бижутерии, – в пупок, язык и даже в … ну, в общем, вы меня понимаете: согласно предписаниям Роскомнадзора, говорить об этом вслух неприлично.

Я лично испытываю большие пристрастные чувства к серьгам. Правда, эта моя любовь – не взаимная. Спустя какое-то время одна из двух, и почему-то обязательно левая, норовит от меня безвозвратно сбежать, то есть потеряться. Дело даже доходило до того, что, не желая мириться с потерей каких-то особенно дорогих мне сережек, я заказывала у мастера копию «беглянки», по цене это выходило дороже, чем если бы я купила полный комплект. О чем спустя три таких обращения (по одной и той же модели!) сам же ювелир осторожно мне намекнул. Теперь мне стыдно к нему обращаться, а в мое хранилище «одноухих» продолжают поступать очередные экземпляры.

Впрочем, рассказать хочется о другой истории, точнее, об историях со счастливым концом. Зная о моей страсти к украшениям, друзья – не все, но самые внимательные, – дарят мне утешительные призы в виде серег, привезенных откуда-нибудь издалека. Есть посему у меня в коллекции серьги африканские – я долго думала, а не предназначены ли они для вставки в нос или в губу, но надеть их не решилась ни разу. Есть старинные, с Сухого моста в Тбилиси, кто там бывал, тот знает, какое раздолье антиквариата  посудного, бижутерного, книжного и прочего всевозможного разложено там прямо на асфальте. А в прошлом году я стала обладательницей невероятно красивого комплекта, привезенного специально из Италии моей любимой подружкой. Из муранского стекла, ручная работа: колье, сверкающее солнечными брызгами (завистницы  утверждают, что когда я его надеваю, на меня можно не смотреть, только на него), и пара таких же прекрасных сережек. Я прямо влюбилась в последние, и пока колье смиренно ждало своего редкого парадного выхода, серьги носила «и в пир, и в мир, и в добрые люди».

Доигралась. Во время стамбульской командировки прошлой осенью зачем-то сунула их вместе с документами в сейф в номере. И, естественно, там их и забыла. Бумаги забрала, а две сиротинки, в темноте пространства сейфа не блистающие таинственным светом венецианского острова стекла, так там и остались. По прилете в Москву жутко расстроилась. Каково расставаться с любимым украшением по собственной воле, точнее нерадивости,  женщины меня поймут. И хотя прошло аж целых два дня – я ведь не сразу еще обнаружила недостачу, – рискнула позвонить в гостиницу. Благо, что это был очень-очень приличный турецкий отель. Сбивчиво объясняя причину звонка взявшему трубку менеджеру, я скрестила пальцы: «Ну пожалуйста, пусть они найдутся!» Нашлись там же, где и лежали. О чем услужливые турки радостно сообщили, перезвонив буквально через 10 минут. Начав разговор на английском, представитель отеля параллельно подключил к беседе плохонько, но все говорящего на русском человека. И они наперебой вместе со мной стали радоваться находке.

Да, но где Стамбул, а где я? Пересылка всевозможными экспресс-почтами в условиях разгоревшегося кризиса (евро как раз подбиралось к отметке 80) сильно била по опустевшим ушам, а еще одной презентации книги о смертной казни именно в Турции в обозримом будущем не предполагалось.

И тогда на помощь пришла система всего лишь трех рукопожатий. Я позвонила знакомому, у которого в Стамбуле своя медицинская фирма. Ну мало ли, вдруг кто-то из его сотрудников поедет в Россию? Маариф пообещал подумать и для начала отправить шофера забрать серьги made in Murano.

Спустя неделю на моем мобильном высветился незнакомый номер из Питера. Девушка, представившаяся хорошей знакомой моего турецкого друга, сообщила, что мои серьги прилетели с ней, но извинилась, что посетить Москву  в ее планах не значится. «Но мы что-нибудь придумаем», – заверила она и добавила, что ради таких чудесных серег стоит напрячься. Еще через несколько дней объявился в моем телефоне третий посыльный. Он торопился уже на поезд в Ригу и попросил приехать за моей турецкой пропажей в течение ближайших 40 минут.

В следующий раз я надела эти самые солнечные шарики на новогодний вечер в Праге. Представляете, море шампанского, ведь в эту ночь 31 декабря во многих пражских ресторанах отмечают сразу три Новых года с попеременной разницей в час: сначала российский, потом украинский и, наконец, чешский. Пляски всех стран и народов, дружеские праздничные объятия не только с иностранцами, но и с бывшими соотечественниками – белорусами, литовцами, армянами и даже украинцами (увы, в этот раз далеко не все из последних были готовы общаться с россиянами. Некоторые даже демонстративно относили в сторону бокалы с шампанским, не желая даже чокаться, а когда организаторы вечера включили на российский НГ гимн РФ, то ни один из сидящих за украинским столом не встал).

И вот где-то на стыке украинско-чешского НГ я обнаружила недостачу, и, конечно же, на левом ухе. Чуть не заплакала. И присев, стала искать любимую сережку на полу. Картинка та еще: вокруг разудалое веселье под Верку Сердючку, полумрак со всполохами цветомузыки и я, ползающая по полу в платье от Армани меж лихо отплясывающих ног, а вокруг просто море серпантина, конфетти и прочего новогоднего мусора. Моя попытка разыскать серьгу была скорее ритуальной, чем реальной. Правда, увидев мое расстроенное лицо, на пол опустилась примерно половина от только что пляшущих. Честное слово! Женщины и даже отдельные мужчины методично прочесывали каждый сантиметр разноцветного вороха на пространстве пола, но, увы, это было покруче, чем искать иголку в стоге сена.

В конце концов муж, тоже ползающий, прошипел мне в осиротевшее ухо: «Перед людьми стыдно! Хватит!» И мы сели за стол дальше праздновать.

Но мне было не до веселья. Я вспоминала Италию и стеклодувных дел незнакомого мне мастера из Мурано, свою подружку, которой я не рассказала про то, как чуть не потеряла ее подарок в Турции, и что теперь я ей скажу?

Прошло уже больше часа, наверное, как мы встали с колен. Ко мне подошла сияющая улыбкой девушка-официантка. Оказывается, обратив внимание на меня, расстроенную, она продолжила фактически безнадежные поиски. И нашла!!! Как ей это удалось, она не объяснила – она плохо говорила на английском и вообще не знала русского, как и я чешского. Но как мы с ней обнимались! И как она обиделась, когда я хотела (по совету своего совестливого супруга) передать ей денежное вознаграждение за такое невероятное усердие.

– Это мой вам новогодний подарок, от чистого сердца. – Мы поняли с ней друг друга без слов. И я теперь знаю, что в моей дорогой Праге у меня стало на одного друга больше.

P.S. А эти сережки я после этого случая не надевала ни разу. Боюсь потерять безвозвратно. Вы не знаете, как избавиться от этой фобии или хотя бы от левоухого рока?


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1280
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
907
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
438
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
611

Другие новости