0
5066
Газета Стиль жизни Интернет-версия

18.06.2015 00:01:00

Дисплей вместо официанта

Ирина Акимушкина

Об авторе: Ирина Ивановна Акимушкина – журналист.

Тэги: лондон, кулинарная столица, кухня, рестораны


лондон, кулинарная столица, кухня, рестораны Лондон – настоящая ресторанно-кулинарная столица. Фото автора

Нет, наверное, другого такого места в Европе, которое ассоциировалось бы с целым набором устоявшихся домыслов и стереотипов, как Лондон. Его называют то футбольной столицей Европы, то финансово-банковским кошельком и денежным офисом Старого континента, то местом проживания российских олигархов, политбеглецов со всего света и шейхов с эмирами из стран Персидского залива. Так вот, по моим наблюдениям, все это – чистой воды штампы, банальные условности и ничего не имеющие общего с реалиями измышления.

На самом деле Лондон – это прежде всего кулинарная столица не только Европы, но и близлежащего к Британским островам остального «цивилизованного мира». Как бы вы в этом случае сейчас ни заулыбались и как бы ни захотелось похвастаться посещением ресторанов в Парижах–Римах–Мадридах. А все потому, что ничего общего с нынешним лондонским «гастрономическим безумием» это не имеет.

И вообще: а кто сказал, что у англичан нет своей кухни, а если она даже есть (над чем вы опять точно будете сейчас похихикивать), то жутко невкусная, пресная и настоящим кулинарным гурманом не понимаема?

Начну с того, что современный Лондон – это огромный мегаполис со множеством самых разнообразных не просто точек общепита, а изысканных этнических ресторанов и кафе. Массовой иммиграцией со всего света в крупнейшие европейские города сегодня уже никого не удивишь. Но в Лондон перебирается отнюдь не «нищий род людской», а очень приличного калибра и вполне состоятельные выходцы из Индии, Пакистана, Карибов, Малайзии, Нигерии и ЮАР, стран Восточной Европы, Греции, Австралии и островов Полинезии. 

В результате в этом громадном городе в любую секунду можно поесть даже очень вкусно – причем как английскую еду, так попробовать кухню многих народов и этнических групп, проживающих в британской столице.

Что касается Лондона и его кулинарных пристрастий, то, как и во всем мире, среди шеф-поваров здешних ресторанов совершенно явно наблюдается тенденция доминирования стиля фьюжен. То есть, чтобы народ твой ресторан гарантированно посещал, надо научиться готовить блюда не только одной какой-то этнической кухни, а стараться творчески подходить к этому вопросу: включать блюда из другой кухни, а иногда уже на базе имеющихся национальных блюд создавать что-то новое.

Для того чтобы прочувствовать на собственном желудке, что же такое современный кулинарный Лондон, путешествие по его гастрономической карте лучше всего начать с ресторана, который так и называется – «Дом Лондона». Уже само его название говорит о том, что он в первую очередь специализируется на британской кухне. Шеф-повар этого заведения, миловидная молодая женщина по имени Мария, родом из Ирландии. В ее подчинении находятся еще восемь поваров, которые готовят самые разнообразные блюда: салаты, британского посола баранину, свежие морепродукты из Северного моря и немного странные на наш вкус местные десерты. Сама Мария всегда проверяет качество и оформление блюда перед подачей их клиенту и считает, что именно британская кухня самая вкусная в мире. Разумеется, если ее регулярно и в хороших ресторанах пробовать.

– Как вы решились стать поваром, ведь в Великобритании эта профессия – чисто мужская? – спросила я ее.

– Никаких секретов у меня нет. Я прихожу на работу первой и ухожу последней. Но, несмотря на бесконечный рабочий день, я редко чувствую себя усталой, потому что получаю уйму положительных эмоций, создавая новые блюда, каждый день я экспериментирую с новыми ингредиентами. Да и весь наш коллектив, включая и поваров, и официантов, преимущественно женский. Наш сомелье – венгерка, поэтому гости всегда хвалят и нашу еду, и венгерские вина, которые для англичан считаются невероятно экзотичными.

Но если вам захочется попробовать иную, заграничную кухню, то в сегодняшнем Лондоне, конгломерате самых разных народов и этнических групп, после классической британской и европейской кухни особое место занимает кухня восточная, aзиатская, со смешением всех тамошних стран и народов, а также блюд, которые в самих этих странах даже при очень большом желании не удастся отведать.

Так, в Лондоне множество индийских ресторанов (что неудивительно, поскольку выходцев с полуострова Индостан здесь около 2 млн). Самый известный, популярный и изысканный из них – «Бенарес», названный так в честь священного индийского города и расположенный в лондонском районе Мэйфлауэр. Кругом – банки, офисы солидных британских и международных компаний, поэтому сюда заходят только уважаемые  люди, которым претит все британско-кулинарное. И которым очень хочется хотя бы на часок-другой оказаться где-нибудь на берегах реки Ганг или отведать блюда, которые обожали в свою бытность Джавахарлал Неру и Индира Ганди. Шеф-повар Атул Кочар научился так смешивать различные индийские ингредиенты с европейскими, что отведать его кулинарные индийские шедевры с «британским заквасом» приходят и азиаты, и чопорные англичане. Например, типично английское блюдо – хрустящего маленького краба, выловленного в студеном Северном море, – здесь подают с классическим индийским карри. Что же касается азиатских гостей ресторана, то помимо очень вкусных мясных и рыбных блюд, приготовленных по рецептам севера и юга Индии, здесь можно отведать самые разнообразные вегетарианские блюда, которыми сейчас по-настоящему, по моим наблюдениям, «заболела» вся Великобритания. И в Лондоне считается нынче очень престижным похвастаться посещением не стейк-хауса или японского ресторана с суси, а именно «кулинарным развратом» вегетарианского, «здорового образа питания».

Если же говорить об азиатской кухне и ее явном доминировании в кулинарном облике Лондона, то больше всего из них все же – это «смесь-азитские», то есть с преобладанием стиля фьюжен. Пример классического восточного фьюжена – ресторан под названием «Инамо», и расположен он в районе Сент-Джеймс. Этот ресторан входит в бурно развивающуюся сеть ресторанов с электронными столами и компьютерными заказами. Пока в Европе таких не больше десятка, и если вы пока еще не общаетесь на «ты» с самыми современными марками компьютеров, айфонов и айпадов, то вам такой ресторан лучше, думаю, обойти стороной. Заказывать еду здесь нужно не через официанта, а на дисплее, высвечивающемся на вашем ресторанном столике. Посетитель, орудуя мышкой, сначала смотрит меню (оно светится перед вами на столе), выбирает понравившееся по картинке блюдо (фотографии блюд даже немножко пахнут кухонным ароматом), а потом делает заказ, как говорится, «не отходя от стола» и вообще не вызывая официанта. Он появится попозже, когда принесет заказанные посетителем блюда. Особенно обожают этот ресторан дети, потому что здесь не только можно за столом сделать заказ на еду с помощью компьютерной мышки, но и, пока блюда готовятся, поиграть на своем ресторанном столе в любимые компьютерные игры.

Говоря о восточной кулинарии Лондона, нельзя не упомянуть и японский ресторан «К-10» (кстати, название ресторана – просто созвучное японскому слову, обозначающему именно «конвейер»), ставший обеденной Меккой для всех тех, кто работает в районе лондонского Сити. С помощью классической конвейерной ленты каждый сидящий с ней рядом за столиком может себе выбрать блюдо по вкусу. А шеф-повар, как ни странно, совсем даже не японец, а непалец. Вот уж воистину Лондон в глобальном кулинарном измерении!

А теперь вновь о кухне по-настоящему английской – вкусной, добротной и по стилю даже немного аристократической. Для этого надо зайти в необычный ресторан под названием «Муз оф Мэйфэйр» («Конюшни Мэйфэйр»). Кругом – традиционный английский дизайн, на стенах – гравюры старого Лондона, рисунки-акварели с полевыми цветами и их названия на латыни. Все это сразу привлекает внимание посетителей. А затем начинается неспешное, но изысканное обслуживание: еду и безалкогольные напитки подают здесь исключительно в жестяной посуде, а настоящий британский чуть подслащенный чай наливают в эмалированную железную кружечку.  

– Я не знаю, почему принято считать, будто для кулинарного наслаждения нужно ехать непременно в Новый Орлеан, Рим или Афины. В Лондоне ведь можно путешествовать по всему кулинарному свету годами – и еще не все рестораны удастся посетить, – сказал мне Уильям Дикси, который недавно перебрался из Австралии в Лондон и решил на паях открыть ресторанчик австралийской кухни. – Да, британцы – люди странноватые. Но у нас кухня с другого конца света! Народ пойдет, не сомневаюсь! 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
258
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
327
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
264
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
223

Другие новости