0
6125
Газета Стиль жизни Интернет-версия

09.10.2015 00:01:00

Я гик, и это нормально

Алексей Филиппов

Об авторе: Алексей Алексеевич Филиппов – журналист, кинокритик.

Тэги: гик культура


гик культура Гости Comic Con Russia смогли почувствовать себя супергероями в реальной жизни.

«Назгулы тоже курят», – флегматично замечает парень, который косплеит Джокера в больничном халате, и затягивается. Назгулы действительно курят, перебрасываясь словами. Неподалеку – экзорцист Джон Константин из комикса Hellblazer. Дымит вслед за прототипом, хотя внешне больше похож на версию из закрытого сериала-экранизации, где Константин по правилам телевидения сначала только щелкал зажигалкой. Вторая выставка Comic Con Russia, сдвоенная с «Игромиром», который проходит уже в десятый раз, дарит много анекдотов. Вот мужчина в костюме Марио надевает в туалете линзы. Или Ведьмак пьет кока-колу. Или юноша в костюме Человека-паука, пришедший на презентацию комиксов «Секс-преступники» и «Дэдпул уничтожает литературу», когда Дэдпул заявляет, что у него чувство юмора лучше, чем у Спайди, громко кричит со своего ряда: «Я смешно шучу!» Вдобавок это просто рай для фотографов. «Игромир» / Comic Con можно описать через базовые заклинания: много косплееров, звезд Youtube, радостных людей в футболках с лого популярных игр, сериалов или героев комиксов, мириады снимков, запечатленных на фотоаппараты или мобильные телефоны (палкам для селфи тоже нет числа). Вероятно, чьи-то социальные сети просто ломились от подробностей, кто был и что было на российском Comic Con. А начать лучше с того, чего не было.

Это действительно странно объяснять, что с людьми, приехавшими в «Крокус Экспо», все нормально, во всяком случае – по большей части. Это не четырехдневный детский утренник, где одни подростки в костюмах героев игр, фильмов, сериалов и комиксов самозабвенно притворяются персонажами иных миров, а другие им подыгрывают и радостно фотографируются. Когда-то братский «Игромир» проводился на ВДНХ и его можно было назвать демонстрацией достижений отечественного игрового хозяйства. Место дислокации поменялось, но принцип тот же: Comic Con – это место сбора и переклички большинства российских заведений и компаний, работающих с гик-культурой, – от скромных хэнд-мэйд магазинчиков, комикс-издательств или служб по трансляции западных сериалов, которые смотрят запоем и взрослые, и дети, до стенда кинокомпании, прокатывающей потенциальный блокбастер «Дэдпул» с Райаном Рэйнолдсом. Вероятно, по этому поводу косплееров в костюмах Дэдпула было, кажется, больше прочих – потеснились даже Джокеры и Человеки-пауки.

Актер Альфи Аллен (Теон Грейджой из «Игры престолов») стал специальным гостем фестиваля.	Фото автора
Актер Альфи Аллен (Теон Грейджой из «Игры престолов») стал специальным гостем фестиваля. Фото автора

Бесконечное упоминание Дэдпула не случайно, он выступает идеальной иллюстрацией для Comic Con Russia. Полубезумный и почти бессмертный наемник из вселенной Marvel, он знает, что является героем комикса. Дэдпул обращается к читателю, рушит «четвертую стену» и даже пытается разрубить эту чертову цепь, согласно которой персонажи не умирают окончательно, а бесконечно возрождаются – в новом обличии, при помощи магии, да мало ли еще способов, чтобы не терять фанатов. Довольно-таки брехтовский персонаж. Косплееры и люди в смешных шапках, в общем-то, тоже: они прекрасно понимают свою роль и как выглядит человек в гриме зомби с энергетиком или бургером в руке.

Если уж убивать двух зайцев еще существующего предубеждения сразу, то комиксы – это не только для детей и не только про супергероев (удивительно, для скольких еще людей этот трюизм – открытие Америки). Например, на стенде магазина «Чук и Гик» – вероятно, самой известной комикс-точки в Москве – можно было заметить увесистый томик «Мауса» Арта Шпигельмана – почти наивно нарисованной истории про холокост, где Шпигельман пересказывает жуткую биографию отца, используя при этом в качестве персонажей кошек (фашисты) и мышей (евреи). Комикс получил Пулитцеровскую премию, и его, пожалуй, стоит проходить в школе. Есть примеры более свежие, но не столь серьезные: например, «Соколиный глаз» (Hawkeye) Мэтта Фрэкшна – находчивая история про скучные будни супергероя без особых способностей, которая читается как мытарства лузера в большом городе – сюжет любого вашего любимого ситкома. Кстати, во время Comic Con торговец комиксами находчиво предлагал девушке: «Возьмите «Хоукая», у вас футболка фиолетово-черная – цвета Соколиного глаза». Девушка, оказавшаяся англичанкой, задумчиво посмотрела на комикс, потом на юношу за прилавком, сказала спутнику: «Nice» – и с улыбкой пошла дальше.

Улыбок, на что также принято делать акцент, было немало: в компании Финна и Джейка, на Железном троне Вестероса, даже в очередях к видеоиграм, но больше всего, конечно, рядом со сценой, где выступали специальные гости выставки – Альфи Аллен (Теон Грейджой из «Игры престолов»), Саммер Глау («Светлячок» и «Терминатор: Битва за будущее»), Тришиа Хелфер («Звездный крейсер «Галактика») и Энтони Дэниэлс, известный ролью C-3PO в «Звездных войнах». Купив специальный билет, счастливчики могли постоять в очереди к любимому актеру, получить автограф и сделать фото в специальной комнатке. Желающих было немало.

И тут начинается моя рассинхронизация с праздником гик-культуры, с ощущением, что это искрящийся рынок где-то на Татуине или переполненные улочки вымышленного града в экранизации «Хэллбоя», полный приятных мелочей Косой переулок или просто пестрое место с высокой концентрацией единомышленников или людей, увлекающихся чем-то близким. (Да, сравнения так себе, но в потоке ярких людей нечто подобное и ощущаешь.) Кажется, в первую очередь Comic Con – это рекламная площадка (было бы странно, если бы его так вообще не использовали), где крутят трейлеры, которые уже есть в Интернете, где магазины, ежедневно работающие в Москве, собираются в одном месте (для ленивых), где громко подогревают толпу к выходу Альфи Аллена, а потом задают ему подряд три вопроса, мол, как же это он умудряется играть такого сломленного персонажа, как Теон «Вонючка» Грейджой, и тот находит в себе запасы фантазии отвечать на этот поток изобретательности по-разному.

Конечно, это все болезнь роста – людей, любящих комиксы, косплей, игры и сериалы, заметили, им выделили четыре зала, и в будущем, надо думать, приедут еще более крупные звезды как из мира кино, так и из комикс-индустрии, чтобы посидеть на «Аллее авторов», подписать свои работы и перекинуться парой слов с поклонниками. А те, кто приехал за автографом Саммер Глау, может, были шокированы трейлером «Бэтмен против Супермена» (ну не все же их смотрят в Интернете) или узнали про существование настоящего магазина комиксов, еще не такого, как в Европе или Америке, но все же, или сели с друзьями опробовать неизвестную настольную игру – и полюбили всем сердцем. И тут уже надо набраться терпения – на голой земле выживает и растет только Безумный Макс. С другой стороны, перед глазами гремит «Игромир», все то же царство очередей, кибер-спорта и невероятно длинноногих девушек, которые, подобно сиренам, завлекают кого-то во что-то поиграть. Десять лет назад, на первом «Игромире», было примерно то же, только тогда еще в толпу бросали значки, а слово «халява» не носилось в воздухе с таким трепетом неудовлетворения (халява, приди!). Иногда даже закрадываются мысли, а не слишком ли я стар для этой кутерьмы (на самом деле нет). Тем не менее приятно было окунуться в этот водоворот. Тем не менее я покидаю станцию «Мякинино», которую, кажется, от Москвы отделяют Нарния, Мордор и Узкое море, со свеженьким комиксом «Секс-преступники» под мышкой и мыслью в следующем году вернуться вновь – вдруг будет больше приятных мелочей.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1102
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
991
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1879
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
842

Другие новости