0
3767
Газета Стиль жизни Интернет-версия

27.12.2016 00:01:00

Любовь как тришкин кафтан

Вадим Черновецкий

Об авторе: Вадим Михайлович Черновецкий – литератор.

Тэги: отношения, любовь, люди, типажи, брак, семья, психология


281-16-1_t.jpg
Иногда люди путают красоту со здоровьем.
Фото Reuters

Вам какого мужчину – сильного или доброго?.. Вам какую девушку – разумную или нежную? От таких вопросов большинству из нас никуда не деться. Очень многие важные качества, к сожалению, часто исключают друг друга.

Впрочем, есть два типа людей. Одни видят в человеке разные достоинства и потому любят его. Другие, напротив, любят человека и потому видят его достоинства. У каждого из этих вариантов есть свои плюсы и минусы.

Первый вариант, рациональный, хорош тем, что человек делает сознательный выбор, получает то, что хочет. Плох он тем, что нельзя получить все сразу, то есть партнера со всеми нужными нам качествами. Обязательно хоть чего-то будет не хватать и хоть что-то да будет лишним.

Второй вариант, эмоциональный, хорош тем, что человек не занимается скрупулезным перебором вариантов, аптекарским взвешиванием всех «за» и «против», в общем, не мелочится и следует движениям сердца. Понравился человек – и все, вот уже и любовь. В этом случае куда легче принять недостатки человека. Мол, я же его люблю! Потому можно простить ему и то, и се. И вообще практически все...

Но в этом же и опасность. Человеку начинают прощать то, чего прощать не следовало бы. Например, алкоголизм, побои, если брать частые российские варианты. Впрочем, и среди американских звезд женского пола такое встречается. В таких странных, губительных отношениях с певцом Бобби Брауном состояла, например, знаменитая певица Уитни Хьюстон, из-за чего пристрастилась к наркотикам и умерла в 48 лет. Из более современных звезд в отношения с неадекватными мужчинами, которые в конце концов ее избивают, любит вступать певица Рианна.

Впрочем, судя по опросам, большинство взрослых людей все-таки выбирают партнера по первому варианту – рациональному, то есть взвешивают «за» и «против» и влюбляются в того, у кого плюсы явно перевешивают.

Точнее, предварительное впечатление, подходит ли нам человек как партнер, мы, по данным психологов, принимаем уже в первые несколько минут или даже секунд живого общения с ним. И, кстати, опросы эти данные подтверждают. Некоторые психологи приводят даже цифру в 3 секунды и расписывают, на что уходит каждая из них. Первая – на определение примерного возраста. Вторая – на прикидку телосложения. Третья – на оценку лица.

Но строить очень серьезные отношения – жить вместе, вступать в брак – мы вряд ли станем только на основании первых нескольких секунд живого общения. Конечно, первое хорошее впечатление должно быть подкреплено дальнейшим знакомством и постепенным узнаванием друг друга. Вот здесь-то и включается то самое взвешивание всех «за» и «против». Здесь-то и состоит главная загвоздка.

Человек на своей шкуре чувствует, что любые серьезные отношения – огромный компромисс с собой, своими желаниями и запросами. Хочешь рациональную, адекватную девушку, которой можно что-то разумно, логично объяснить? Пожалуйста. Но она вряд ли будет особенно нежной и женственной по характеру. Хочешь девушку умную, активную, интересную, целеустремленную? Есть такие. Но любовь у них, как правило, не на первом месте в жизни. И потому много времени с тобой такая девушка проводить вряд ли будет: слишком много у нее других важных дел.

Тот, кто умеет хорошо говорить, редко умеет хорошо слушать. И наоборот: хороший слушатель вряд ли будет прекрасным оратором.

Мужчина с сильным половым влечением будет отлично радовать женщину в постели, но не факт, что будет всегда хранить ей верность. И напротив: мужчины, которые гарантированно хранят верность, вряд ли проявят постельный гигантизм даже с законной супругой. В большинстве случаев мы наблюдаем классическое «или – или» по Кьеркегору.

281-16-2_t.jpg
Благотворительная сессия в поддержку народов Африки.
Фото Reuters

Веселая тусовщица, которая отлично сходится с людьми и может быть душой компании, вряд ли будет старательной домохозяйкой: ей это просто скучно. А старательная домохозяйка, в свою очередь, вряд ли будет гением общения. Готовьтесь к тому, что вам самим будет с ней иногда скучновато.

Тут вы можете спросить: неужели же нет людей, которые сочетали бы в себе множество достоинств, а не пару-тройку? Есть. Но с высокой вероятностью они уже заняты и ничего другого им не нужно. Если говорить о женщинах, то из трех качеств – красивая, адекватная и свободная – у них бывает обычно не больше двух. Изредка попадается и сочетание всех трех качеств.

Но чаще всего это девушки, которые отходят от крушения своей прошлой великой любви и к новым отношениям не готовы. Конечно, в половине случаев это отмазка, ложь, но в половине и правда. Если вы оставите такую девушку в покое и снова свяжетесь с ней через полгодика, вполне возможно, что у нее уже будет новая великая любовь.

Если же все эти полгода вы будете активно за ней ухаживать, то в конце концов она действительно может отойти от своих страданий... но нет никакой гарантии, что она вступит в отношения именно с вами. Вполне может быть, что ей просто приятно было принимать ваши ухаживания, восстанавливать самооценку, подорванную прошлыми отношениями. Ну а вы просто потеряете полгода, а также силы, нервы и деньги.

Вам нужен интересный, творческий партнер? Легко – если вас не смущает, что скорее всего у него будет куча закидонов.

Вам нужен олигарх? Пожалуйста. Но не удивляйтесь, если вам придется делить его с нынешней женой, бывшей, а также будущей, не говоря уже о десятке других любовниц. Устраивает? Тогда без вопросов. Добро пожаловать!

Вам не нужен олигарх, вас устроит просто активный, самостоятельный мужчина, который умеет хорошо зарабатывать? Пожалуйста. В редкие перерывы между сотнями командировок он в вашем полном распоряжении.

Разумеется, все это не всегда так, но, по моим наблюдениям, довольно часто.

Вам нужна продвинутая девушка, любящая интересную учебу и работу и вообще всякие яркие жизненные впечатления? Запросто. В редкие часы, свободные от ее занятий, вы будете ее видеть. И радоваться. Ведь она будет самым остроумным на свете собеседником с кучей увлекательных историй. Вполне возможно, что она будет и отличной любовницей. А через несколько месяцев она с высокой вероятностью уедет на учебу или стажировку на Запад на годик-другой. А оттуда – разумеется! – будет писать вам самые нежные на свете письма. После чего вполне может остаться там навсегда.

Как сказал Ломоносов, сколько в одном месте прибудет, столько в другом и убудет. По Интернету гуляет шутка: «Девушка, у вас есть 5 рублей для того, чтобы получить на них те качества будущего спутника жизни, которые вам особенно дороги. Ценник перед вами:  «Хозяйственный» – 2 р. «Бог секса» – 3 р. «Веселый» – 2 р. «Отличное тело» – 3 р. «Заботливый» – 1 р. «Богатый» – 5 р. «Брутальный» – 1 р. «Верный» – 3 р. «Романтичный» – 1 р. «Терпеливый» – 1 р. «Умный» – 3 р. «Любит детей» – 2 р. «Любит тещу» – 4 р. «Терпит твоих подруг» – 2 р.». Аналогичный рынок открыт для парней. Боюсь, это одна из тех шуток, в которых есть доля шутки...

Вот так и получается, что любовь – это тришкин кафтан. И вступаем в брак мы не с теми, кого искренне считаем лучшими в мире, а с лучшими из тех, кто реально доступен нам на данном этапе жизни. (Это тоже подтверждают опросы). Таким образом, любовь – это тришкин кафтан, который прикрывает наиболее важные нам места.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
775
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1456
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1291
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2433

Другие новости