0
97128
Газета Стиль жизни Интернет-версия

04.07.2017 00:01:00

Алкоголь как величайший разоблачитель

Вадим Черновецкий

Об авторе: Вадим Михайлович Черновецкий – литератор.

Тэги: алкоголь, пьянство, поведение, опрос, психология


алкоголь, пьянство, поведение, опрос, психология Алкоголь сокращает дистанцию и делает незнакомых людей ближе – как говорится, «vodka: connecting people». Фото Интерпресс/PhotoXPress.ru

Каждый раз, как кто-то в пьяном виде устраивает дебош или избивает жену, многие говорят: «Вообще-то он нормальный. Ему просто пить не надо».

Если такое говорит сам человек, он банально отмазывается. Если же это говорят его близкие – они просто закрывают глаза на неприятную правду.

А правда состоит в том, что алкоголь не добавляет к человеку ничего нового, как принято считать. Он всего лишь снимает блоки, снижает самоконтроль, проявляя истинное лицо человека.

Я знал немало юных девушек, которые в трезвом виде вели себя пристойно, но признавались, что в пьяном виде им хочется срочно заняться любовью, а то и устроить оргию. Значит, в глубине души они и есть страстные, но из-за социальных стереотипов это подавляют – прямо по Фрейду.

Первый муж одной моей подружки в трезвом виде вел себя нейтрально, сдержанно, возможно, чуть строго, но в целом в пределах нормы. В пьяном виде он начинал занудствовать и придираться к окружающим, вел себя неприятно. Грустно сознавать, но, значит, таким и было его истинное лицо.

Я знал девушку, которая в трезвом виде была немного замороченной, но в целом адекватной, рассказывала забавные истории. В пьяном виде она погружалась в мрачные и тягостные размышления о жизни. Что ж, значит, в душе она и была пессимисткой.

Главный герой культового фильма «Ирония судьбы» Евгений Лукашин в трезвом виде – милый, веселый, интеллигентный человек. В пьяном виде он резко становится наглым и развязным. Что ж, значит, это и есть его истинное лицо, которое не раз еще может проявиться в его будущих отношениях с Надей. Как ни грустно говорить это о герое, которого так любит народ.

Мой приятель Гриша трезвым был сама учтивость и обаяние. В пьяном виде становился ярым и каким-то даже яростным спорщиком, почему в какой-то момент я и перестал с ним общаться.

Герой «Иронии судьбы» Евгений Лукашин в пьяном виде становится наглым и развязным, что может не раз проявиться в его будущих отношениях с Надей.	Кадр из фильма «Ирония судьбы, или С легким паром!». 1975
Герой «Иронии судьбы» Евгений Лукашин в пьяном виде становится наглым и развязным, что может не раз проявиться в его будущих отношениях с Надей. Кадр из фильма «Ирония судьбы, или С легким паром!». 1975

Другой мой друг в трезвом виде скромный и вежливый. В пьяном виде становится крайне бесцеремонным и обременительным в общении. Создает на ровном месте кучу проблем, после чего переваливает их на окружающих. Я по-прежнему с ним общаюсь, но когда он в пьяном виде – старательно его избегаю.

И примеров таких великое множество. На первый взгляд, это может удивить. Но данные одного социологического опроса ставят все на свои места. На вопрос: «Есть ли в вас какая-нибудь подавленная агрессия или негативные устремления?» – 68% ответили «да или скорее да» и лишь 22% – «нет или скорее нет». А алкоголь, как я уже говорил, снимает блоки. Все подавленное, скрытое устремляется наружу. Так чему тогда удивляться?..

Самое смешное, что люди винят во всем алкоголь. А ведь он всего лишь лакмусовая бумажка, показывающая, что человек неправильно строит свою жизнь, отчего в нем и скапливается фрустрация и агрессия.

На вопрос: «Меняется ли ваше поведение, когда вы пьяны?» – 32% ответили: «Да, заметно меняется, в лучшую сторону». 23% – «Да, заметно меняется, в худшую сторону». 28% – «Нет, не меняется или меняется довольно мало».

В чем-то это противоречит данным первого опроса, где 68% участников заявили, что в них есть скрытая агрессия. Возможно, впрочем, что реакция на алкоголь зависит от степени опьянения. На каком-то этапе поведение человека может измениться в лучшую сторону, а на каком-то – и в худшую.

Но в чем-то результаты второго опроса и согласуются с результатами первого. В том, что у 55% поведение в пьяном виде вообще заметно меняется и лишь у 28% оно не меняется или меняется незначительно. А ведь сам факт резкой смены поведения под влиянием алкоголя уже свидетельствует о том, что человек живет в дисгармонии с собой. Что он постоянно подавляет в себе что-то плохое, потому что оно осуждается обществом, или что-то хорошее, потому что боится, например, показаться слишком добрым, веселым и мягким, в то время как работа требует от него быть жестким и серьезным.

В начале неформального знакомства с потенциально важным для меня человеком я часто спрашиваю: «Меняется ли твое поведение в пьяном виде и если да, то в какую сторону?» Обычно люди не стесняются честно ответить, поскольку вопрос кажется им довольно безобидным. На самом же деле я, по сути, спрашиваю, каково их истинное лицо. А они, ничего не подозревая, тут же выбалтывают мне всю правду.

Замечено также, что в пьяном виде люди часто рассказывают такое, что в трезвом виде говорить бы не стали. Например, выкладывают приятелям, то есть не самым близким друзьям, подробности своей личной жизни. Или делятся своими неоднозначными поступками. Один мой знакомый, напившись, поведал своей подружке, что вместе с другом тайно унес с ее свадьбы в ресторане пол-ящика пафосного, дорогого вина. После чего долго удивлялся, откуда она это знает.

Почему люди все это выбалтывают? Отчасти дело в естественной потребности снять груз с души, исповедоваться. Алкоголь лишь снимает вопрос уместности исповеди данному человеку в данных обстоятельствах. Отчасти дело и в том, что мы стыдимся своих грехов, но гордимся грешками. Я вполне допускаю, что знакомый, сперший пол-ящика вина, втайне даже гордится своей удалью. Так же и с личной жизнью. Порой люди гордятся своей любовью, а заодно и безудержной половой мощью и своими успехами на этом поприще.

Алкоголь вообще убирает тормоза. Плюс этого в том, что он сокращает дистанцию, делает незнакомых людей ближе. Как говорится, «vodka: connecting people». Минус же в том, что если между вами возникает недопонимание, какой-то спор, который трезвыми вы бы легко спустили на тормозах, то в пьяном виде он вполне может перерасти в серьезную ссору.

Говоря об алкоголе в России, нельзя не сказать хотя бы пару слов о злоупотреблении им. По моим наблюдениям, тяжелое пьянство и алкоголизм – всего лишь способ убежать от серьезных психологических или жизненных проблем. Если зависимость не перешла на физиологический уровень, то лучший способ перестать злоупотреблять алкоголем – это решить проблемы, наладить жизнь.

Еще я заметил, что алкоголь не меняет знак вашего эмоционального состояния, а лишь увеличивает его значение «по модулю». Если в трезвом виде ваше настроение было скорее хорошим, то в пьяном виде оно может стать очень хорошим. И наоборот, легкая, элегическая грусть может превратиться в приступ одиночества и отчаяния.

То же и с вашим отношением к людям. Если люди в новой компании вам скорее неприятны, то не надейтесь улучшить свое отношение к ним путем возлияний. От выпивки ваша неприязнь лишь усилится. И напротив, те, кто нравился вам слегка, имеют все шансы понравиться больше, если вы «махнете по маленькой».

Таким образом, алкоголь – это и увеличительное стекло, которое укрупняет, усиливает ваше настроение и отношение к людям, и величайший разоблачитель, который показывает наше истинное лицо окружающим – а заодно и нам самим.



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
859
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1101
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1401
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
973

Другие новости