0
3332
Газета Стиль жизни Интернет-версия

11.09.2017 00:01:00

Уютный Вышний Волочёк

Светлана Гаврилина
Собственный корреспондент "НГ" в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

Об авторе: Светлана Дмитриевна Гаврилина – собственный корреспондент «Независимой газеты» в Санкт-Петербурге.

Тэги: вышний волочк, история, театр, венецианов, водная система, туризм


194-8-2t.jpg
Екатерина II когда-то даровала Вышнему
Волочку статус города. Фото Юрия Злоти

Зря говорят, что в этом году не было лета. С июня по сентябрь оно случилось даже несколько раз – по дню, по два… По крайней мере, когда мы приезжали в Вышний Волочёк, лето точно было.

А впервые я здесь оказалась проездом темной зимой. Осталось смутное воспоминание о диковинном здании вокзала с переходным мостом, темных деревянных строениях неподалеку и темной плещущейся воде. Но решено было при случае приехать при свете дня и желательно летом. Случай выдался.

Мы не «осматривали достопримечательности» – мы просто гуляли по городу. В Вышнем Волочке есть то, чего не хватает многим небольшим, да и большим, городам, – интересное, оформленное самой многовековой жизнью, уютное городское пространство. Вот идешь по Ванчаковой линии… Ванчаков – это был городской голова, купец. В середине позапрошлого века он старался сделать из города конфетку – при нем появились каменные мостовые и тротуары, несколько каменных мостов. Дома на Ванчаковой линии разномастные, но нарядные. У здания областного театра (город районный, а вот театр в нем областной) обнаруживаешь новодельный – 2007 года – монумент императрице Екатерине II. О вкусах не спорят, но смотрится одновременно величаво и забавно. Как забавны и описания в Сети, вот одно из них: «Фигура Екатерины торжественна и величественна, пышногрудая царица одета в парадное одеяние, поверх которого накинута императорская мантия, отороченная, надо думать, горностаем. В правой руке она изящно, несмотря на изрядный вес, держит скипетр, в левой вытянутой горизонтально руке – венок, символизирующий ее указ об учреждении города Вышний Волочёк».

А театр когда-то возник из устроенного купцами драмкружка. Перед ним скамеечки, аллея. Пожилой человек в соломенной шляпе сидит с книжкой. На соседней скамейке – две дамы в цветных платьях и прическами на прямой пробор. Носятся стайки детей. Идем дальше к воде, к Цнинскому каналу, проходим набережными, мостами – и видно: у людей здесь действительно принято гулять по аллеям, по паркам, вдоль воды. Можно фланировать, можно на роликах, можно бегать в честь здорового образа жизни. Места много, и при этом все близко от дома.

В городе, как и во всей провинциальной России, – бедность. Основной вариант выходного отдыха с семьей или друзьями – пойти погулять. Во многих райцентрах людей посмотреть и себя показать в выходные ходят на рынок, больше некуда. Не на центральную же площадь со зданием администрации и обшарпанным Лениным. А тут в самом деле красиво, каждые 20 шагов – новые ракурсы, вот только подзапущенно. Но, следует отметить, мусора намного меньше, чем в большинстве райцентров.

Я обращаю внимание на то, что у многих девушек и женщин здесь гладкие прически с прямым пробором, что-то они напоминают – спектакли? Картины? Кстати, о картинах. Вот еще один памятник, уже прошлого века, 1980 года. Художнику Венецианову. Рос он тут неподалеку, потом, не прижившись в столицах, вернулся и открыл в имении Сафонково школу художников, не принесшую ни признания, ни денег. Погиб, как сейчас сказали бы, в ДТП – выбросило из повозки в сугроб. Пил, говорят, – знакомое дело.

194-8-1.jpg
Торговые ряды – память о купеческом
прошлом этих мест.
Фото Интерпресс/PhotoXPress.ru

Экскурсантам рассказывают про знаменитую Вышневолоцкую водную систему, устроенную Петром I. Первый искусственный водный путь в России на водоразделе Балтийского и Каспийского бассейнов. Собственно, в городе мы видим только относительно обихоженную часть каналов, остальное либо заросло-заилилось, либо вовсе закрыто глухими заборами. А до Петра был волок на пути «из варяг в греки», известный по летописям. Транзитное, транспортное место. Поэтому здесь всегда была жизнь – любому транспорту нужно обслуживание, как и любому грузу. Нужны склады, лавки, мастерские, работники, пропитание. Возникали и монастыри, имевшие, кроме религиозного, и административно-хозяйственное значение. Волочёк в 1569–1570 годах почти погиб, оказавшись на пути Ивана IV, но воскрес. Относился он к Бежецкому верху Новгородской земли, затем его причислили к Тверской губернии. Вообще-то исстари и по нормам русского языка правильно «Волочок» – официальное название с «ё» есть лингвистический казус, я бы вообще сделала из этого «ё» какую-нибудь туристическую фишку.

Петровские каналы строились тяжело (методы «царя-плотника» понятны хотя бы на примере строительства Петербурга) и с множеством неудач. Вроде и голландские чертежи, и несметная рабсила, но уже в 1718 году все пришло в негодность, шлюзы затоплены, фарватер занесло. Владелец винокуренного завода Михаил Сердюков написал царю письмо: мол, живу здесь, слежу за темой, знаю, как исправить. Царь отдал Вышневолоцкий канал купцу в управление. После ремонта пошли суда, Волочёк стал развиваться, селились речники и судостроители, строились мануфактуры и заводы. Но появилась через век Николаевская железная дорога – и грузы пошли по ней, судоходство захирело. От купца же Сердюкова осталась его заброшенная усадьба, она может погибнуть. Хотя, казалось бы, беречь и беречь – не так много в России зданий XVIII века, кроме пары-тройки городов…

Сейчас прямо через Волочёк идет трасса М-10, многолетний кошмар как местных жителей, так и водителей, из года в год проклинающих пробку посередине города. Автостопщики же и вовсе в сердцах говорят «Сволочок» – многим доводилось подвисать на полдня. Впрочем, они рассказывают, что местные жители сочувствовали и даже поили чаем с пирожками. Сейчас появился объезд по платной М-11, и есть даже скидка по оплате, но фуры продолжают идти через город.

Я все думала: почему меня тянуло в этот город и явно потянет опять? Ведь не из-за «достопримечательностей», которых, по сути, кот наплакал. Увы, экскурсионно-туристические маршруты по российским городам часто удручают однообразием. После пятого или десятого ты уже заранее знаешь, что увидишь и услышишь. Князья, цари, войны, Смутное время, опять цари и войны, монастыри, мощи, екатерининский указ о даровании статуса, ее же типовой генплан, типовое здание Дворянского собрания с колоннами, типовая купеческая застройка (хотя она как раз бывает мила наивной эклектикой), похожие друг на друга соборы, одинаковая советская архитектура…

А потом поняла. Вышний Волочёк возник не из княжьей крепости, то грозившей соседям, то терпевшей от соседей. Не для того, чтобы нападать, самоутверждаться силой и величием, от которого через века остаются руины. Основа существования Волочка – это торговля и работа, транзит, грузопоток. Волок, канал, чугунка, трасса. Жизни незнаменитых людей, без которых никакой воинственный князь или царь не создал бы ничего на благо новых поколений. Волочок-Волочёк било войнами, но он оживал и продолжал работать. К слову, то самое здание вокзала не случайно показалось по-хорошему диковинным: станция была открыта в 1851 году, вокзал был типовой. Но к концу XIX века по частному проекту был возведен новый, с обилием причудливых фантазийных архитектурных деталей и вместе с тем интересных инженерных решений. Просто купцам не понравилось, что на вокзале их города стало тесно, грязно и некрасиво, – вот и сделали.

…И все время думалось: ведь здесь мог бы быть приносящий деньги отличный туристический проект. Вышневолоцкая водная система давно утратила актуальность для судоходства. Но то же, например, произошло с Августовским каналом, проходящим теперь через два государства. На польской стороне раньше, на белорусской позже – но реконструировали канал и сделали его туристическим. Теплоходные прогулки с проходом через старинные шлюзы, инфраструктура на суше, природа, история, бальзам на душу любителям истории техники. Мало назвать город Русской Венецией или Тверской Венецией, как часто пишут в путеводителях. И уж всяко незачем обманывать людей, видевших настоящую Венецию (а таких много среди отечественных туристов, не говоря о зарубежных). Но ведь и Петербург – Северная Венеция – ни разу не похож на «южную», и ездят туда не за этим.            


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
868
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1116
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1420
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
985

Другие новости