0
3647
Газета Стиль жизни Интернет-версия

12.10.2017 00:01:00

Забытые грезы Голливуда

Ирина Акимушкина

Об авторе: Ирина Ивановна Акимушкина – журналист.

Тэги: курорты, акапулько, кебрада, легенды, история


курорты, акапулько, кебрада, легенды, история Вид внутренней бухты Акапулько с крыши отеля. Фото автора

Если сегодня навскидку поинтересоваться, какие курорты нынче пользуются в мире наибольшим престижем и известностью (не путать с комфортом и статусностью), то совершенно определенно прозвучат разные Мальдивы-Маврикии и Ниццы-Ибицы. Любители же дальней экзотики, может быть, похвастаются, что бывали на Бали или Гавайях.

Но гарантирую, что никто даже представить себе не сможет, что в середине прошлого века самым желанным и манящим «богатых, но здоровых» в мировом масштабе был абсолютно другой город. О котором нынче вспоминают только по случаю очередного разрушительного землетрясения или очередных разборок группировок наркоторговцев...

Да, все именно так: этот тихоокеанский «центр всемирных отпускных развлечений» был в 50-е годы прошлого века самым знаменитым и востребованным среди богачей как минимум Западного полушария и  наиболее продвинутой части тех европейцев, которые когда-либо выезжали за пределы акватории Средиземноморья.

На его пляжах нежились популярные актеры, голосистые поп-певцы американской эстрады, голливудские кинознаменитости, латиноамериканские звезды телесериалов, а также наиболее известные политики всех мастей и партийных пристрастий. Именно здесь все они предпочитали проводить свой отдых от трудов праведных. А на улицах этого города снимался некогда самый  кассовый в мире фильм  «Жемчужина» (вышел на экраны в 1945 году) режиссера Эмилио Фернандеса, получивший первый приз на кинофестивале в Каннах.

И это не говоря уже о том, что в уютной и поражающей своей красотой бухте суперпопулярный в те годы король рок-н-ролла Элвис Пресли снялся в не менее знаменитом фильме под названием «Веселье в Акапулько».

Ну вот я и проговорилась...

Да, все упомянутые мною кинокартины прославили на весь мир город Акапулько – его удивительные по красоте закаты, безмятежную атмосферу ничегонеделания и завораживающую смесь латиноамериканской экзотики и североамериканских бешеных денег. Хотя долгие годы здесь не было вообще ничего – лишь бедняцкая деревушка, а в переводе с языка местных индейцев-науатль само слово «акапулько» означало «место, где вырубили заросли тростника». И действительно, тростник вырубили, а потом уже начали это уютное местечко постепенно доводить до «курортных кондиций».

Как гласит индейская легенда, юноша по имени Акатль был влюблен в красавицу принцессу Киуитль (в переводе – «радость дождя»). Но ее отец – местный касик – ни за что не давал разрешения на свадьбу молодых людей. Тогда от горя Акатль стал рыдать, и под воздействием его слез тело юноши бесследно растворилось. А принцесса с горя по такому случаю взяла да и превратилась в облако, ставшее потом проливным дождем.

Думаю, что именно по этой причине уже более полувека считается правилом хорощего тона проводить медовый месяц молодоженам как из США и Канады, так и всей Латинской Америки в Акапулько (сейчас все чаще сюда стали приезжать японцы и тайваньцы). И удивляться тут нечему: ведь один набор справлявших некогда в Акапулько свои свадебные торжества на самом деле впечатляет: это и Элизабет Тейлор с Майком Тоддом, и Джон с Жаклин Кеннеди, и еще до переезда в Белый дом Билл и Хиллари Клинтон.

Но сегодня для современной молодежи самым желанным местом для посещения в Акапулько остается Кебрада – отвесная скала высотою в 42 метра, с которой шесть раз в день в любую погоду и при любом стечении народа ныряют в воду бесстрашные мальчишки-прыгуны. Честно говоря, мне было страшно даже без прыжков смотреть вниз с такой высоты. Что уж тут говорить о худеньких, щупленьких мексиканцах, которые именно подобными «смертельными» прыжками зарабатывают себе на жизнь.

«Сеньора, не думайте, что я не боюсь, – признался мне перед прыжком 18-летний Альберто. – Если что со мной случится, то, значит, такова воля Божья. Но я все равно прыгну – пока другой работы у меня нет». Понятно,  почему перед прыжками все смельчаки-прыгуны обязательно молятся стоящему на самой вершине скалы изваянию Святой Девы Гвадалупе. Как мне рассказали сами ребята-ныряльщики, среди группы в 30 прыгунов (это своего рода местный профсоюз, куда не так-то просто попасть) есть и одна девушка. Зовут ее Ирис, ей 17 лет, но с самой большой высоты ей прыгать запрещают – только с 37-метрового утеса.

За всю историю прыжков в Акапулько со скалы Кебрады не было зафиксировано ни одного смертельного случая. Да, были вывихнутые плечи, сломанные руки, перевязанные шеи после ударов о воду – но никто не погиб. Но потом я выяснила, что самая большая опасность для прыгунов со скалы Кебрада подстерегает не при самом прыжке с большой высоты, а уже непосредственно в воде. Ведь в ней плавает огромное количество самого разнообразного мусора – от автомобильных покрышек до недопитых пивных бутылок.

А еще современный Акапулько буквально живет фантастической историей. Ведь именно здесь брал свое начало знаменитый «золотой рейс» испанских галеонов, которые на протяжении более 250 лет связывали между собой Акапулько (Новый мир) и далекие острова Филиппины у самых «ворот в Азию». 

Славен Акапулько и тем, что здесь жил и творил знаменитый мексиканский муралист Диего Ривера. Он обитал в доме у своей близкой знакомой Долорес Ольмедо. А на самом доме до сих пор сохранились его расписные мурали с головой индейского божества-змея, олицетворяющего дождь и природное изобилие района бухты Акапулько.

Мне же невероятно интересно было посетить несколько сохранившихся до сих пор в Акапулько старых «голливудских» отелей, хотя и 20-этажных современных гостиниц вдоль Тихоокеанского побережья понастроено уже немало. Самый же любопытный из отелей, сооруженный на средства, собранные вскладчину звездами Голливуда во главе с Джонни Вайсмюллером (знаменитым Тарзаном), называется «Фламингос». Здесь Вайсмюллер и его многочисленные гости, подруги, приятели и просто знакомые день и ночь пили-ели-веселились. И созерцали с высоты окрестных скал поразительные по красоте закаты, попивая экзотический напиток «коко локо» – смесь кокосового молока, рома, толченого красного перца, имбиря, красного шафрана, чеснока и листьев мяты.

Долгие годы только в Акапулько предпочитали отдыхать Элизабет Тейлор, Фрэнк Синатра, Эдди Фишер, Брижит Бардо. Затем сюда перебрались звезды американской эстрады более молодого поколения. Так, город облюбовала для монтажа песенных клипов американская поп-дива Дженнифер Лопес. Многие из американских поп-знаменитостей стали приобретать здесь дома и участки земли под сооружение отелей. Но в 1997 году город был наполовину разрушен сильнейшим ураганом под названием «Полин». Более 100 человек (главным образом местные жители) тогда было унесено в океан огромными девятиметровыми волнами, которые вызвали порывы ветра 250 км в час.

Затем постепенно к частым здесь землетрясениям и ураганам добавились проблемы с безопасностью. Группировки торговцев наркотиками могли и днем и ночью устроить стрельбу в любой точке города (даже у дверей местного муниципалитета). Кроме того, грабить и, что самое ужасное, убивать стали попадавших под «злую руку» туристов. В итоге в Акапулько отменили рейсы американские авиакомпании, а круизные суда стали обходить этот великолепный порт стороной.

Но зато те, кто сюда решил переселиться из других городов Мексики и «дальнего зарубежья», об этом не жалеют. Квартиры в местных многоэтажных кондоминиумах стоят, по московским меркам, просто по-божески (около 100 тыс. долл. за трехкомнатную квартиру с двумя балконами и видом на океан – правда, купаться в нем опасно из-за огромных волн). Ночная жизнь кипит в любую погоду и при любых стрельбах-столкновениях между полицией и наркоторговцами. А в ресторанах, как в «старые голливудские времена», подают любимые напитки Джонни Вайсмюллера и кофе по-итальянски от Брижит Бардо. И все это – под музыку любимой некогда всеми обитателями бывшего СССР песни группы «Рикки э Повери» под простым и завораживающим названием «Акапулько»...

Так что, презрев опасности и дурную славу Акапулько нынешнего, сюда вопреки всем страхам и безнадежному пессимизму, как и прежде,  приезжают мировые и местные знаменитости. И по-прежнему с удовольствием отдыхают на берегах красивейших бухт Пуэрто Маркес, Пунта Диаманте и в устье реки Попугаев. И хотя почему-то считается, что прошлая крутая курортная слава Акапулько уже давно несравнима в Мексике с куда более раскрученными для заграничного туризма Канкуном и Лос Кабос, место это по-прежнему остается уникальным и не теряющим во многом свою никем не понятую таинственную популярность...   



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
582
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
586
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
525
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
521

Другие новости