0
4519
Газета Стиль жизни Печатная версия

10.08.2020 18:06:00

Из космоса приходят не только угрозы

О падающих звездах и параде рукотворных светил

Анастасия Башкатова
Заместитель заведующего отделом экономики "Независимой газеты"

Об авторе: Анастасия Геннадьевна Башкатова – заместитель заведующего отделом экономики «НГ».

Тэги: общество, цивилизация, космос, орбита, земля, астрономия


общество, цивилизация, космос, орбита, земля, астрономия Запуск спутников порождает новые космические явления. Фото со страницы SpaceX в Flickr

Итак, какие планы на предстоящий вечер? Укутаться в несколько шерстяных кофт, заготовить термос с напитками по вкусу, не забыть очки и занять «лучшие места» на скамейке под ночным небом где-то за городом, вдали от заразной цивилизации, отменяющей карантинные ограничения в преддверии второй волны пандемии.

С наступлением лета наблюдение за ночным небом стало еще одним видом досуга в вынужденной или добровольной самоизоляции, пополнив список, в который уже вошли выращивание растений в горшках, кулинарные эксперименты, изучение иностранных языков, занятия спортом и безумно необычные встречи в Zoom: конференции, мастер-классы, квизы или совместные онлайн-кофепития.

И, даже будучи не искушенным в астрономии наблюдателем и не имея никакой специальной техники, за городом можно увидеть значительно больше сигналов из космоса, чем в городе.

А если вооружиться телескопом или просто смартфоном со специальными приложениями, помогающими идентифицировать объекты и изучить их подробнее благодаря функции дополненной реальности, тогда наблюдение за небом станет настоящим астрономическим шоу, которое захочется повторять снова и снова. Главное – безоблачное небо и чуть-чуть авантюрного энтузиазма.

Люди запускают ввысь железных птиц и драконов, и на небе появляются новые светила, вступающие в спор с настоящими Солнцем и Луной. Это могло бы быть строчкой из притчи, средневековой сказки или мистического романа, а стало приметой наших дней.

Оказывается, не только светящиеся точкой вдали самолеты, звук которых сильно опаздывает за изображением, могут на минуту ввести в заблуждение тех, кто ищет на небе следы метеоров, но и Илон Маск.

Тихая, медленно летящая «звезда» или яркая вспышка в черничной ночи – так обычно выглядят для нас спутники, панели которых отражают солнечный свет. Но теперь это может быть и длинная светящаяся линия из нескольких десятков аппаратов, караваном отправленных на свои рабочие орбиты.

Такой «парад» периодически устраивает SpaceX, запуская спутники Starlink, необходимые для развертывания глобальной сети высокоскоростного интернета. В планах компании создание огромного искусственного «созвездия»: сначала речь шла о 12 тыс. аппаратов, затем были поданы заявки еще на 30 тыс., но пока в небо доставлено около 600. Последний по времени запуск состоялся 7 августа: ракета-носитель Falcon 9 вывела на орбиту почти 60 спутников.

Похожие проекты есть и у других высокотехнологичных компаний, что, к слову, не радует профессиональных астрономов, опасающихся за чистоту наблюдений и качество снимков, и ставит вопрос о специальном затемнении элементов у рукотворных «светил». Ведь отраженный ими солнечный свет, оказывается, способен «захламить» небо и привести к вполне ощутимому ущербу.

«Первое, что надо знать о небе: оно всегда движется, – объясняет Лидия Уэллс в экранизации «Светил» Элеоноры Каттон. – Посмотрите в небо завтра в это же время: Солнце сядет немного раньше, а Луна будет немного выше в небе, над горизонтом будут другие звезды».

169-8-2350.jpg
Астрономическое шоу доступно каждому: 
главное – безоблачное небо и немного 
энтузиазма. 
Фото Depositphotos/PhotoXPress.ru
И добавим: теперь там же будут заметны каждый раз другие искусственные спутники, придающие космическому отпечатку новые очертания. И еще вопрос, как они исказят линии нашей судьбы, зависящей не только от «поведения» планет, полета комет, но и от окутывающих нас информационных потоков, для ускорения которых как раз и запускаются многочисленные спутники.

И кстати, о движении. Луна в эти августовские ночи (как наверняка и в другие тоже, но тогда – в городской суете – ее траектории оставались почти не замеченными) разрасталась до круглого прожектора посреди похожего на купол неба и двигалась. Двигалась, теряя затем где-то по дороге свои осколки.

Этим летом ее движение было все же особенным, так как оно происходило на фоне первого за 20 лет полного парада планет, который начался еще в июле и продлится до середины августа, причем в этом случае для отслеживания некоторых участников парада нужен еще и телескоп.

Но и без него многое было видно невооруженным глазом. В ночь на 2 августа Луна приближалась к Юпитеру, испускающему холодный яркий свет. В ночь на 3-е сдвигалась к менее заметному Сатурну. А 9-го соседствовала с Марсом, что могли увидеть те, кто предпочитал раннее утро поздней ночи.

Однако самым ожидаемым событием любого августа становятся Персеиды – мощный поток метеоров, хвост из пылевых частиц, образованный кометой Свифта–Таттла. Земля ежегодно проходит через этот шлейф. В особенно «урожайные» на падающие звезды годы некоторые наблюдатели могли с религиозным либо уфологическим воодушевлением принимать светящиеся метеоры за знамения свыше или за НЛО. Период падающих звезд длится с 17 июля по 24 августа, пиковыми будут ночи на 11, 12, 13 августа.

Как раз Луна сейчас убавила яркость и больше не засвечивает мерцание звезд, которые могут падать совершенно по-разному: резкими штришками очень высоко в небе или длиннохвостыми грузными «яблоками» как будто в нескольких метрах над головой, – разве что только не слышно стука от соприкосновения с землей где-нибудь во влажной траве под деревом. Причем яркую траекторию в небе могут обеспечить пролетающие частицы даже размером с песчинку.

Так что из глубин космоса приходят не только угрозы, но и благие вести, а также удачные возможности. Сколько, наверное, желаний загадывают в одну и ту же секунду не спящие в ночи любопытные и слегка замерзшие наблюдатели за метеорами.

Может быть, кто-то из них, ловя за хвост звезду, загадывает не только про себя, но и про остальных – про окончание пандемии и возврат к обычной, доковидной жизни с ее городской суетой, отвлекающей от движения светил на небе. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Дмитрий Тараторин

Аналитики выяснили, какой образ будущего для Белоруссии выбирают ее граждане

0
534
Собянин поблагодарил москвичей, помогавших ликвидировать последствия теракта в "Крокусе"

Собянин поблагодарил москвичей, помогавших ликвидировать последствия теракта в "Крокусе"

Елена Крапчатова

Спасатели, врачи, социальные работники и просто неравнодушные горожане сплотились в тяжелый момент

0
1137
Константин Ремчуков. Глава МИД КНР Ван И выступил за всеобъемлющее стратегическое партнерство с Австралией

Константин Ремчуков. Глава МИД КНР Ван И выступил за всеобъемлющее стратегическое партнерство с Австралией

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 25.03.24

0
1608
По направлению к устойчивости цивилизации

По направлению к устойчивости цивилизации

Виктор Лось

Проект «Земля для всех»: реанимация «Пределов роста» или стратегия выживания человечества

0
2524

Другие новости