0
1255
Газета Главная тема Интернет-версия

20.02.2003 00:00:00

Чернышевский нашего времени

Тэги: лимонов, тюрьма


Послезавтра, 22 февраля 2003 года, исполняется 60 лет Эдуарду Вениаминовичу Лимонову. Всемирно известному писателю, пронзительному лирическому поэту, страстному публицисту, лидеру одной из самых молодых, радикальных и пассионарных организаций сегодняшней России - Национал-Большевистской партии. Заключенному Савенко, ожидающему приговора саратовского суда и обвиняемому в призывах к насильственному изменению конституционного строя, попытке создания незаконных вооруженных формирований, приготовлении к терроризму, соучастии в незаконном хранении оружия и прочих страшных вещах. Вместе с соратниками - учредителем газеты "Лимонка" Сергеем Аксеновым и четырьмя активистами НБП.

Государственный обвинитель Сергей Вербин требует для Эдуарда Лимонова 14 лет лишения свободы с отбыванием срока в колонии строгого режима. Аксенову - 12 лет, остальным - по 6-7 лет или даже условные сроки. Ясно, впрочем, что упрятать подальше - с шумных митингов, с площадей и телеэкранов, - сгноить для этого в тюрьме, власти хотят прежде всего лидера, Лимонова.

Неделю назад, 12 февраля, выступая с последним словом на последнем заседании перед приговором, писатель сравнил себя с Николаем Чернышевским, которого тоже судили в Саратове и приговорили к 20 годам каторги. "Государство убило каторгой одного из лучших людей своего времени", - говорил Лимонов.

Как и Чернышевский, ровно 140 лет назад писавший в Петропавловской крепости "Что делать", Эдуард Лимонов создал в тюрьме несколько книг - большинство из них уже вышли, мы о них писали и, слава богу, можем оценить силу слова, не сломленного неволей. И знаем, что Лимонов был и остается прежде всего писателем, произведения которого навсегда останутся в русской литературе.

Судьям же Лимонов сказал следующее: "Нас совершенно незаслуженно считают экстремистами. На Западе наше место было бы между Greenpeace и Amnesty International, мы были бы легальной и реальной политической силой... Наша вина в том, что мы добились политического успеха. Нас обвиняют, что мы якобы затеяли заговор, не спросив у государства... Мы не преступники, а честные российские патриоты. Прошу признать меня невиновным". Не признавая своей вины, писатель просил оправдать и остальных подсудимых. "Чтобы не пришлось потом реабилитировать".

Завершая процесс, судья Владимир Матросов заявил (обнадеживающе?): "Мы удаляемся и будем долго думать". Приговор Эдуарду Лимонову, Сергею Аксенову, Нине Силиной, Владимиру Пентелюку, Олегу Лалетину и Дмитрию Карягину будет вынесен 15 апреля. Если, конечно, суд не станет думать дольше.

Приговор впереди. Но, каким бы он ни был, Лимонов уже победил. Обманул всех, обманул время и самого себя. Можно ли представить, что ему уже 60? Можно ли вообще представить его стариком? Немощным и бессильным?

Лимонов - молодой негодяй, подросток Савенко. Поэт, писатель и хулиган. Генерал мальчишек. Он не может и не должен быть старым. Он - неюбилеен. Представьте себе торжественные речи, концерт с Надеждой Бабкиной и Борисом Моисеевым, казачий хор, поющий "многая лета", адреса и приветственные телеграммы из "инстанций", орденок или медальку на грудь "к юбилею". Пьяный банкет в ресторане... Гадость!

Лимонов всегда лез в самое пекло, очертя голову, не думая ни о чем, тем более - о последствиях. Напролом, до дна, до последней капли крови. Вы скажете, он сам бежал своего юбилея? Как спрятался от смерти в "Книгу мертвых", так и от старости - в камеру государственного преступника?

Нет - это не художественный суицид, не побег. Ему реально могут дать 14 лет. Но и тогда он не станет стариком. Он выйдет сейчас или никогда. Потому что никакая книга стихов или лирической прозы не стоит одного дня тюрьмы. Солженицын - великий человек, но все, что он говорил о неволе, - не то. Потому что ТО говорил Шаламов. Умерший в доме престарелых.

Лимонова, надеемся, отпустят. Ибо мученик (а мученик - он всегда, на века) уж точно не должен устраивать власть. Приговор ему автоматически превращает национал-большевизм - в настоящую, "взрослую" идеологию, Национал-большевистскую партию - в настоящую, "взрослую" партию. В жизнь, литературу и поступки все новых и новых радикалов, идущих в лимоновский "Бункер" на Фрунзенской за тем настоящим делом, которого наше общество не в состоянии предложить молодым. Кому от этого хорошо?..

Через неделю, в среду, 26 февраля, в Центральном Доме литераторов все-таки состоится большой юбилейный вечер, посвященный 60-летию писателя. Без самого писателя. Весь сбор от него пойдет в фонд Эдуарда Лимонова. Подробности о вечере читайте на 2 стр. сегодняшнего выпуска "НГ Eх libris".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
839
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
808
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
775
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
731

Другие новости