0
2061
Газета Главная тема Интернет-версия

02.09.2010 00:00:00

ММКВЯ проповедует тишизм и идет в сад

Тэги: ммквя, ярмарка, книги


ммквя, ярмарка, книги Почетные гости ярмарки белорусы рады гостям.

В культовом романе советской интеллигенции «Альтист Данилов» Владимира Орлова есть персонаж – скрипач Николай Борисович Земский, создатель теории тишизма. Он водил смычком мимо струн, считая, что истинная музыка должна звучать в душе человека, а не вовне: «Тишизм универсален и всеобщ. С одной стороны, он – тишина, а с другой стороны – самая что ни на есть истинная внутренняя музыка с полной свободой выбора мыслей, звуков, чувств».

По пути проповедования тишизма пошла, наконец, и Московская международная книжная выставка-ярмарка (ММКВЯ). Ее завсегдатаи помнят, как в прошлые годы у посетителей закладывало уши от зазывал с громкоговорителями, яростно перекрикивающих друг друга. Как невозможно было, находясь в каком-нибудь конференц-зале на лекции или презентации, расслышать самих выступающих, потому что какофония за пределами зала оказывалась громче. Теперь, как пообещал на пресс-конференции накануне открытия ММКВЯ заместитель руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям (Роспечать) Владимир Григорьев, громкоговорителей не будет: ничто не должно отвлекать книголюбов и экспертов книжного сообщества от того, ради чего они и собираются вместе, – самих книг и взаимного общения.

Это не значит, конечно, что ярмарка превратится в гигантский (общая выставочная площадь – 30 тыс. кв. м, на ней разместятся более 800 экспозиций 56 стран-участниц) читальный зал библиотеки, где слышны только шорохи книжных страниц и шепот, робкое дыханье посетителей. Нет, будет все как полагается – и музыка, и перформансы, и викторины с призами. И смех, и визг – параллельно со «взрослой» основной программой проходит VI Всероссийская выставка-ярмарка образовательной и детской литературы «Читай-ка», где малышовых читателей (даже если они пока не умеют читать) ждут детские книжки и встречи с авторами, игры, конкурсы, подарки, хоровое пение, анекдоты, костюмированные представления, изготовление лошадей с последующими скачками и измерение «книжного роста». И даже «невероятные превращения, сногсшибательные наряды и яркие аксессуары» для «изысканных барышень от 3 до 8 лет».


Тишизм тишизмом, а музыка играла.
Фото автора

И на торжественном открытии, которое из-за дождя и холода переместилось с улицы в павильон, играла музыка в исполнении эстрадно-симфонического оркестра «Глобалис» под управлением дирижера, народного артиста России Павла Овсянникова. И речи звучали: руководитель Роспечати Михаил Сеславинский, заметив, что погода не располагает уходить от книжек, предоставлял слово то министру связи и массовых коммуникаций Игорю Щеголеву, зачитавшему приветственные телеграммы от президента и премьера, то Чрезвычайному и Полномочному Послу Республики Беларусь в России Василию Долгалеву, который огласил телеграмму от белорусского президента Александра Лукашенко (Белоруссия – почетный гость XXIII ММКВЯ), то председателю Издательского совета Русской православной церкви митрополиту Калужскому и Боровскому Клименту (он подчеркнул особое значение ярмарки в связи с юбилеем первопечатника дьякона Ивана Федорова), то госсекретарю Союзного государства Беларуси и России Павлу Бородину, то заместителю мэра Москвы Валерию Виноградову... «Лирическую нотку внес сам Сеславинский, процитировавший строки из ахматовского стихотворения «Июль 1914»: «Пахнет гарью. Четыре недели/ Торф сухой по болотам горит./ Даже птицы сегодня не пели,/ И осина уже не дрожит...» и резюмировавший: «Все, что происходит в нашей жизни, уже давно описано великой русской литературой!»

Так что ярмарка остается ярмаркой. Просто ее балаганность – «разноцветные пляски, деpевянные качели, расписные каpусели» и т.д. – из павильонного пространства переместится «на волю, в пампасы». Точнее, в сад – как говорил персонаж фильма «Трое в лодке, не считая собаки»: «Вы еще не в саду? Идите в сад! Все – в сад!» XXIII ММКВЯ вышла за пределы ВВЦ в виде книжного мультимедийного фестиваля под открытым небом BookMarket, который состоится в пятницу и в субботу в московском саду «Эрмитаж». BookMarket призван подтвердить мысль о том, что текст является основой не только литературы, но и музыки, театра, ТВ┘ Гостей фестиваля на двух сценах и детской площадке ждут выставки, театральные перформансы, кинопоказы, интерактивные чтения, концерты и т.д. и т.п. Причем, как сообщила одна из устроителей, «большое количество активностей будет происходить не только на сценах, но и на газонах». А если учесть, что вход на этот фестиваль свободный, да и продлится BookMarket в отличие от действа на ВВЦ не до 18, а до 22 часов, то желающих ознакомиться с этими самыми активностями должно быть предостаточно.

На ярмарку на ВВЦ вход по-прежнему по билетам, но цены с прошлого года не изменились, несмотря на подорожание гречки. А столичные школьники и их наставники в честь Года учителя проходят вообще без всяких билетов – по спискам. Чтобы они могли вместе с ведущими учеными-филологами и лингвистами организованно отметить 4 сентября Праздник словаря, а 5-го – Праздник науки (на котором вместе с Московским планетарием и Политехническим музеем можно совершить прогулку по небу). Узнать о перспективах продвижения российских писателей (а заодно и о самих писателях) на зарубежный литературный рынок – об этом и многом другом поговорят на открывающемся в дни ярмарки Международном конгрессе переводчиков┘ Глядишь, такими свободными книжно-ярмарочными посещениями и поднимем престиж учительской профессии. Хотя Год учителя уже подходит к концу, а вот 2011-й объявлен Годом российской космонавтики. Так что очень может быть, что именно космонавтов будут ждать на следующей ярмарке всем космическим отрядом. И совершенно бесплатно.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
792
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1469
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1308
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2462

Другие новости