0
1095
Газета Главная тема Интернет-версия

08.09.2011 00:00:00

200 тысяч причин для чтения

Тэги: ярмарка, книги


ярмарка, книги На книжной ярмарке можно найти не только книги... Но тост всегда один – "За литературу!"

Самое масштабное ежегодное книжно-выставочно-ярмарочное действо – ММКВЯ – продлится в 75-м павильоне ВВЦ до 12 сентября. Действительно, масштабное: на 36 тыс. кв. м в трех выставочных залах разместились 1571 участник из 57 стран, представлено свыше 200 тыс. новых изданий на десятках языков. Генеральный директор ММКВЯ Николай Овсянников с гордостью отметил, что это единственная ярмарка в мире, которая каждый год прирастает и площадью, и участниками. Почетным гостем XXIV ММКВЯ стала Италия, подготовившая отдельную программу, в которой нашлось место и молодым авторам, и детективной литературе, и географии Апеннинского полуострова. Пресс-атташе посольства Италии в России Энрико Вальво сообщил, что в ярмарке участвуют 45 итальянских издательств и 17 писателей.

На ММКВЯ предусмотрено около 500 мероприятий – презентации, круглые столы, конференции, вручение премий┘ Накануне открытия ярмарки заместитель руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям (Роспечати) Владимир Григорьев признался: «Я впервые не знаю, как провести пресс-конференцию, посвященную ММКВЯ: на ярмарке такое количество программ, гостей, событий, что оно с трудом поддается осмыслению – на что же обратить внимание журналистов прежде всего».

Открытие ярмарки выдалось солнечным и теплым, что отмечали многие участники торжественной церемонии – руководитель Роспечати Михаил Сеславинский, председатель Счетной палаты РФ и одновременно президент Российского книжного союза Сергей Степашин, вице-мэр правительства Москвы Александр Горбенко, посол Италии в России Антонио Дзанарди Ланди...

Председатель Издательского совета Московского Патриархата митрополит Калужский и Боровский Климент увидел в ясной погоде особый смысл: «Мы открываем выставку, когда ласковое сентябрьское солнце наполняет наши души, что не случайно: ведь и книги призваны наполнять души и сердца светом добра и любви».

Что же можно увидеть на ММКВЯ, кроме собственно книг? Мероприятий, как уже сказано, великое множество, всех не перечесть.

На форуме «КНИГАБАЙТ. Будущее книги» обсуждают электронные издания, защиту от сетевых пиратов и т.д. Новый проект On Demand Russia раскрывает возможности цифровой печати. Конференция «Литература в пространстве современной медийной культуры. Литература и кино», «Форум славянской веб-культуры»┘ Отдельная программа приготовлена для детей, а в субботу пройдет традиционный День детского чтения. Второй год подряд работает «Международная гостиная», в которой на сей раз принимают участие эксперты, издатели, переводчики, книгораспространители из США и Великобритании. В 2012-м Россия станет центральным экспонентом Нью-Йоркской книжной ярмарки, и проблема, как заинтересовать иностранного читателя русской литературой, весьма актуальна.

Да и проблема, как заинтересовать отечественного читателя, актуальна не менее. Нытики и пессимисты, как всегда, пессимистично заноют про самую нечитающую в мире страну, в которую мы превратились, про непонятно кому нужный книжный пир во время чумы бездуховности и прочее, прочее, прочее. Но кто им сказал, что книжная ярмарка существует только для тех, кто любит книги? Отнюдь. На открытии ярмарки Михаил Сеславинский, вспомнив недавние «чудовищные беспорядки» в Лондоне, заметил, что единственным магазином, который не был тогда разграблен, оказался книжный: «И это приятно: значит, в грабежах принимают участие только те люди, которые книг не читают». Однако на ММКВЯ даже самый нечитающий в мире человек не почувствует себя чужим на празднике жизни.

Конечно, для махровых библиофилов книга – это причина, чтобы прийти на ярмарку. Для них предназначены презентации «Слова о законе и благодати» XI века святого митрополита Иллариона и восьмитомника Андрея Платонова, встречи с такими писателями и поэтами, как Павел Басинский, Михаил Веллер, Александр Иличевский, Юнна Мориц┘

А для остальных книга – это повод. Допустим, кто-то не очень любит читать, но любит водку. Пожалуйста – вчера на ММКВЯ проводилась дегустация этого напитка, сопровождаемая презентацией книги Бориса Родионова «Правда и ложь о русской водке». А кто-то любит поесть – в воскресенье к его услугам кулинарный мастер-класс от Валентино Бонтемпи. Для тех, кто в неуемной любви к пище уже зашел слишком далеко – презентация серии книг Владимира Миркина «Как бросить... есть! И начать жить!», «Как похудеть? Легко! 5 размеров за 5 месяцев» и других. А кто-то, оказавшийся в экзистенциальном тупике, получасом позже узнает «семь простых упражнений, способных изменить вашу жизнь»: йогу дервишей представят «сертифицированные инструкторы Университета Самадева (Франция)». Что еще? Встреча с экстрасенсом.


Можно пройтись по книгоаллеям, названным в честь писателей. Например, аллее Быкова. Странно, что не Дмитрия.
Фото автора
Плясовое выступление – «танец женской силы, грации и красоты, танец индивидуальности и творческой свободы». Чудеса мануальной терапии. И т.д. и т.п.

Или вот еще одна составная, но территориально отдельная часть ММКВЯ – книжный мультимедийный фестиваль под открытым небом BookMarket. В прошлом году он проходил в саду «Эрмитаж», теперь состоится в Центральном парке культуры и отдыха им. Горького в ближайший уик-энд. И книги там, понятное дело, будут, и выступления поэтов-прозаиков и прочего литературного люда. Но будут и музыкальные группы, и кинопоказы, и спектакли, и кулинарные опять же шоу, и мультики, и даже лекция нобелевского лауреата по физике.

Так что всем любителям и нелюбителям книг – добро пожаловать на ММКВЯ! Первые рано или поздно найдут в книжных развалах то самое заветное издание (издания), ради которого (которых) они и пришли на ярмарку. А вторые┘ вторые тоже смогут приятно провести время, а в промежутках между дегустациями и танцами живота подивиться на странных людей, которые оказались здесь ради книжек. Ну и на сами книжки тоже.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
773
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1312
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
955
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
503

Другие новости