0
1701
Газета Главная тема Интернет-версия

15.03.2012 00:00:00

Терпите и крякайте

Тэги: поэзия, программа, мероприятия


поэзия, программа, мероприятия Поэты, как утки, лезут на берег, наглые, орут: корм давай, сволочь, корм!
Фото Екатерины Богдановой

Минувшей (правда, только по календарю) зимой замерзли почти все тушинские водоемы. И канал имени Москвы, и Деривационный, и река Москва. Все тушинские утки слетелись на Сходню, которая не замерзает. Оголодали, конечно. И обнаглели. Выходят на берег, крякают на прохожих: хлеба, мол, давай, корм сюда, кря.

Те и дают. Подходят, такие большие, странные, но все же иногда кормят. Хотя, конечно, большие какие-то и странные. И крякать не умеют. Может, в молодости и детстве еще и крякали, а сейчас все. Забыли, не умеют, стесняются. Но все же иногда кормят. Потому что без уток скучно, некрасиво. Вроде ничего хорошего и полезного не делают, а вот улетят раз и навсегда – без них плохо будет.

Так и поэты. Крякают себе – кто про цветочки, кто про политику. К ним подходят иногда, странные и большие, подкармливают премиями и фестивалями. Много сейчас поэтов, девать некуда. Вроде ничего хорошего и полезного не делают, а вот улетят раз и навсегда – без них плохо будет.

Да, конечно, поскольку поэтов много, то они совсем обнаглели. На берег выходят, крякают. А почти все вокруг, кроме Сходни, замерзло, они и гнездятся кучно. И в лето с весной никто, сами понимаете, не верит. Во всем наша аналогия, может, и верна, вот только в лето с весной как-то не верится. Так что давайте жить в том мире, который есть, здесь и сейчас жить давайте. Терпите и крякайте. Потому что в мире людей после зимы всегда может наступить еще одна, куда более лютая.

* * *

18 марта начинаются мероприятия (их много, программа ниже) в рамках Всемирного дня поэзии. Официальная дата – все-таки День – 21 марта. Так было решено в 1999 году на 30-й сессии генеральной конференции ЮНЕСКО. Но нам заграница – не указ. Мы начинаем праздновать World Poetry Day на несколько дней раньше и не прекращаем целый месяц. Тут нечему удивляться: поэты ведь. У них более чем нормально, что день длится месяц. Тем более что поэтов, как уток на Сходне минувшей зимой, – много.

Хочется отдельно отметить презентацию новой книги удивительного Александра Тимофеевского, известного всей стране по песне «Пусть бегут неуклюже...», и два вечера поэтов – лауреатов литературных премий 2011 года – в них примет участие весь цвет современной русской поэзии: Мария Ватутина, Лев Рубинштейн, Ольга Седакова, Мария Степанова и даже из-за границы по скайпу Наталья Горбаневская, Владимир Гандельсман, Алексей Цветков. Еще не можем удержаться от того, чтобы обратить внимание на два мероприятия, в которых участвуют сотрудники «НГ»: «Детская литература. Запуск № 2» в Галерее М&Ю Гельман на Винзаводе и презентация издательских проектов Крымского клуба в Мемориальном музее Юрия Сенкевича. А еще в последний день поэтического марафона 15 апреля Клуб литературного перформанса обещает сюрприз – вручение премии «Бродячая собака». Однако точное время и место держатся в тайне.

Подробности – в программе.

Программа Всемирного дня поэзии

18 марта, в воскресенье, в Камерном зале Российской академии музыки имени Гнесиных (Поварская, 30/36) пройдет мистерия «Гармония природы и диссонанс бытия» на стихи Елены Кацюбы и Константина Кедрова. Начало в 15.00.

В Театр.doс (Трехпрудный пер., 11/13, стр. 1) – вечер документальной поэзии: Андрей Добрынин, Всеволод Емелин. Начало в 17.00.

19 марта, в понедельник, в театральном зале литературного салона «Булгаковский дом» (Б.Садовая, 10) состоится вечер «Поэты радио и газеты». Участвуют: Ефим Бершин, Дмитрий Быков, Андрей Коровин, Марина Кудимова, Елена Фанайлова, Олег Хлебников и др. Начало в 20.00.
В 228-й ауд. РГГУ (Чаянова, 15) пройдет вечер из цикла «Система координат. Открытые лекции по русской литературе 1970–2000-х»: «Филологическая школа». Читает Виктор Куллэ. Иллюстрирует Михаил Еремин. Начало в 19.00.

В молодежном историко-культурном центре «Особняк купца Носова» (Электрозаводская, 12) пройдет вечер «Техника медленного чтения»: главы 1–2 «Евгения Онегина» читает и комментирует д. филолог. наук, проф. Георгий Векшин. Начало в 18.30.

В кафе «Март» (Петровка, 25) состоится показ документального фильма «Поэты, которых принимают всерьез». Начало в 19.00.

В Овальном зале Библиотеки иностранной литературы им. М.И.Рудомино (Николоямская, 6) пройдет презентация книг Уильяма Батлера Йейтса «Винтовая лестница», Шеймаса Хини «Боярышниковый фонарь», Филипа Максдона «Песня, которую пела иволга». Начало в 19.00.

20 марта, во вторник в кафе «Ex:Libris» (Бобров пер., 6, стр. 1) состоится вечер из цикла «Поколения»: Станислав Львовский и Кирилл Корчагин. Начало в 19.00.

В книжном клубе «Гиперион» (Рабочая, 38) пройдет презентация книги Ирины Ратушинской «Стихотворения». Начало в 19.00.

21 марта, в среду, в ЦДЛ (Б.Никитская, 53) пройдет подведение итогов национальной литературной премии «Поэт года», празднование Всемирного дня поэзии. Начало в 19.00.

В клубе «Дача на Покровке» (Покровский б-р, 18,) пройдет вечер лауреатов литературных премий 2011 года, часть первая: Мария Ватутина, Лев Рубинштейн, Ольга Седакова, Мария Степанова, по скайпу: Наталья Горбаневская, Владимир Гандельсман, Алексей Цветков. Начало в 19.00.
В галерее «А3 на Арбате» (Староконюшенный пер., 39) состоится презентация новых номеров «Журнала ПОэтов». Будут представлены видеоролики на стихи Андрея Вознесенского, Елены Кацюбы, Дмитрия Александровича Пригова и др. Начало в 19.00.

22 марта, в четверг, в клубе Bilingua (Кривоколенный пер., 10, стр. 5) пройдет вечер поэтов – лауреатов литературных премий 2011 года часть вторая. Начало в 19.00.

В литературном клубе «Классики XXI века» (Страстной б-р, 6, стр. 2) состоится вечер поэта, прозаика Сергея Соколовского. Начало в 19.30.

23 марта, в пятницу, в Центральном доме актера (Арбат, 35) журнал «Воздух» представляет ежегодный фестиваль гражданской поэзии. Участвуют: Михаил Айзенберг, Мария Галина, Линор Горалик, Данила Давыдов, Ирина Ермакова, Дмитрий Кузьмин, Виталий Пуханов, Константин Рубахин, Марк Шатуновский и др. Начало в 20.00.

25 марта, в воскресенье, в клубе «Проект ОГИ» (Потаповский пер., 8/12) пройдет презентация первого и второго номеров журнала «Гвидеон». Участвуют: Данила Давыдов, Николай Звягинцев, Марианна Ионова, Вячеслав Курицын, Михаил Погарский, Наталья Черных и др. Ведет Вадим Месяц. Начало в 19.00.

26 марта, в понедельник, в клубе Bilingua состоится презентация книги Льва Лосева «Стихи». Начало в 19.00.

В кафе «Ex:Libris» пройдет вечер из цикла «Поколения»: Данила Давыдов – Света Сдвиг. Начало в 19.00.

В 273-й ауд. РГГУ состоится вечер «Новые поэты». Участвуют: Надя Делаланд, Сергей Золотарев, Владимир Иванов, Лев Козовский, Ганна Шевченко. Ведет Алексей Алехин. Начало в 19.00.

27 марта, во вторник, в клубе «Дача на Покровке» пройдет презентация книги Марии Степановой «Киреевский». Начало в 19.00.

В Галерее М&Ю Гельман на Винзаводе (4-й Сыромятнический пер., 1, стр. 6) состоится вечер «Детская литература. Запуск № 2»: авторы страницы «Детский уголок» «НГ-EL». Участвуют: Алиса Ганиева, Лев Лягушкин, Максуд Лаврушкин (Максим Лаврентьев), Дмитрий Малков, Александр Сафонов, Руслан Сухушин, Юрий Угольников, Андрей Щербак-Жуков. Начало в 19.00.

28 марта, в среду, в клубе Bilingua пройдет вечер из цикла «Метаморфозы. Беседы о художественном переводе»: Борис Дубин представляет книгу кубинского поэта Хосе Лесама Лимы «Зачарованная величина: избранное». Начало в 19.00.

29 марта, в четверг, в Московском институте открытого образования (Авиационный пер., 6) состоится вечер проекта «Звучащая литература»: «Прошлое, настоящее, будущее». Ведет Павел Крючков. Начало в 16.30.

1 апреля, в воскресенье, в клубе «Проект ОГИ» состоится презентация книги Александра Тимофеевского «Кулинария эпохи застолья». Начало в 19.00.

2 апреля, в понедельник, в клубе Bilingua пройдет представление книги Маргариты Меклиной «Моя преступная связь с искусством». Начало в 19.00.

В литературном салоне «Булгаковский дом» состоится вечер «Поэтическая встреча двух столиц»: презентация литературного проекта «Зеленая среда» (СПб.). Участвуют: Никита Высоцкий, Александр Городницкий и др. Ведет Наталья Дроздова (СПб.). Начало в 20.00.

В образовательном центре Московского зоопарка (Красная Пресня, д. 4 А) Крымский клуб представляет цикл «Зоософия»: «Кастинг новых тотемов». Начало в 18.30.

3 апреля, во вторник, в литературном салоне «На Самотеке» (Садовая-Самотечная, 8) пройдет вечер «Литературному радио – 5 лет». Участвуют: Максим Амелин, Игорь Белов, Александр Беляев, Андрей Василевский, Дмитрий Веденяпин, Андрей Гришаев, Юлий Гуголев, Надя Делаланд, Алевтина Дорофеева, Геннадий Каневский, Кирилл Корчагин, Леонид Костюков, Виталий Пуханов, Федор Сваровский, Екатерина Соколова, Андрей Чемоданов. Начало в 19.00.

4 апреля, в среду, в клубе Bilingua состоится презентация поэтического сборника Михаила Лаптева «Тяжелая слепая птица». Начало в 19.00.

5 апреля, в четверг, в литературном клубе «Классики XXI века» пройдет презентация антологии «Новая Юность: избранное-2011», объявление лауреата премии «Поэтический дебют». Начало в 19.30.

7 апреля, в субботу, в Галерее М&Ю Гельман на Винзаводе состоится вечер «Комбинаторная и минималистская поэзия в иллюстрациях». Участвуют: Иван Ахметьев, Герман Лукомников, Валерий Силиванов, Ася Флитман, Тамара Лаврентьева, Вероника Павленко, центр социальной адаптации «Особые мастерские». Начало в 18.00.

9 апреля, в понедельник, в клубе «Проект ОГИ» пройдет презентация альманаха «Полиграфомания-2». Начало в 19.00.

В литературном салоне «Булгаковский дом» состоится презентация книги Андрея Коровина «Растение: женщина» (литографии Виктора Гоппе). Участвуют: Александр Александров (Фагот), Екатерина Косьяненко, Анатолий Степаненко и др. Начало в 20.00.

В книжном клубе «Гиперион» пройдет поэтический вечер Даны Сидерос. Начало в 20.00.
11 апреля, в среду, в Мемориальном музее Юрия Сенкевича (Селезневская, 11, стр. 3) состоится презентация издательской программы Крымского клуба. Участвуют: Михаил Бойко, Дэвид Вонсбро (Австралия), Екатерина Дайс, Игорь Лёвшин, Игорь Сид и др. Начало в 19.00.

12 апреля, в четверг, в клубе Bilingua Данила Давыдов прочтет лекцию о творчестве Осипа Мандельштама. Начало в 19.00.

В Московском институте открытого образования пройдет поэтический вечер Инны Кабыш. Начало в 16.30.

13 апреля, в пятницу, в 201-й ауд. факультета журналистики МГУ (Моховая, 9) состоится юбилейный вечер профессора МГУ и Литературного института, руководителя студии «ЛУЧ» Игоря Волгина. Участвуют: Лев Аннинский, Анна Аркатова, Ефим Бершин, Евгений Бунимович, Дмитрий Быков, Наталья Ванханен, Мария Ватутина, Сергей Гандлевский, Александр Городницкий, Ирина Ермакова, Игорь Иртеньев, Елена Исаева, Инна Кабыш, Геннадий Красников, Вениамин Смехов, Дмитрий Сухарев, Александр Филиппенко и др. Ведущий Святослав Бэлза. Начало в 18.30.

15 апреля, в воскресенье, в клубе Bilingua пройдет вечер «Общий сбор» – кураторы московских литературных клубов представляют свои программы. Участвуют: Николай Байтов, Андрей Коровин, Елена Пахомова, Анна Румянцева, Игорь Сид, Алексей Сосна, проект «Культурная инициатива» и др. Начало в 19.00.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
811
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
960
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1205
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
917

Другие новости