0
4792
Газета Главная тема Интернет-версия

27.03.2014 00:01:05

Варенье без банки

Тэги: книги россии, выставкаярмарка, ввц


книги россии, выставка-ярмарка, ввц Иеромонах Геннадий, главный редактор Издательства Московской Патриархии протоиерей Владимир Силовьев и гендиректор Генеральной дирекции международных книжных выставок и ярмарок Николай Овсянников открывают мероприятие. Фото Елены Семёновой

Вчера, 26 марта, ровно в полдень в павильоне № 69 ВВЦ начала работу 17-я Национальная книжная выставка-ярмарка «Книги России»…

С подобной фразы мы начинаем статью на первой полосе «НГ-EL» в одном из мартовских номеров уже не первый год. Меняется только точная дата открытия выставки-ярмарки (в этом году она передвинулась чуть ближе к концу марта), но неизменной остается слово «вчера», поскольку открывается она всегда в среду, а свежий номер «Ex libris’а» радует читателей в четверг. Еще в этом году изменился номер павильона, в котором расположена экспозиция. Никакой интриги в этом нет. Это связано с реструктуризацией ВВЦ – павильон № 57, в котором проходили ярмарки в прошлые годы, выводится из выставочной деятельности. А 69-й павильон даже удобнее – он ближе к метро «ВДНХ», недалеко от Северного входа, того, что возле мухинского памятника «Рабочий и колхозница».

Однако на этом все перемены не заканчиваются. И это не удивительно, а скорее закономерно. Впервые «Книги России» проводились в 1998 году; это был пик развития российского постперестроечного книгоиздания. Тогда не хватало одной ММКВЯ для того, что представить всю книжную продукцию, чтобы утолить читательский голод. Любая книжная выставка тех лет в первую очередь была торжищем. Купив недорогой билет, гость ярмарки мог найти в одном месте много самых разных книг. За 17 лет все радикально изменилось. Последний экономический кризис очень сильно отразился именно на книгоиздании, поскольку в большой мере ударил по среднему классу, к которому во все времена относилось большинство книгочеев. В последнее время все явственнее чувствовалось, как все книжные выставки, и «Книги России» в первую очередь, утрачивали свою торговую функцию. И, пожалуй, именно в этом году ярмарка четко сориентировалась на показ «достижений книжного хозяйства», а не на торговлю.

выставка
Герой Корнея Чуковского – Тараканище.
Фото Елены Семёновой

В этом году выставка-ярмарка «Книги России» совпадает с Днем театра, и в этой связи на ней пройдет целый ряд представлений. Так, например, отрывки из своих спектаклей покажет Театр на Таганке. Как всегда, будет много игровых мероприятий для детей. Будут демонстрироваться книжные экспозиции, посвященные Году культуры в России, 700-летию Сергия Радонежского (по этому случаю на открытии выступили главный редактор Издательства Московской Патриархии протоиерей Владимир Силовьев и иеромонах Геннадий, зачитавший обращение председателя оргкомитета по празднованию митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия) и 200-летию со дня рождения Тараса Шевченко, художественная экспозиция, посвященная 200-летию заграничных походов Русской армии 1813–1814 годов, Выставка детского рисунка к 200-летию со дня рождения Михаила Лермонтова «Из пламя и света…». Состоится показ роликов-победителей и участников Второго Всероссийского конкурса-парада буктрейлеров. Режиссер Роман Либеров лично представит свой документально-анимационный фильм «ИЛЬФИПЕТРОВ».

И еще одна тенденция, которая проявлялась все предыдущие годы и окончательно сформировалась именно в этом году. Главная цель ярмарки – наиболее ярко представить региональные издательства. Не случайно на торжественном открытии генеральный директор Генеральной дирекции международных книжных выставок и ярмарок Николай Овсянников и ученый секретарь Российской государственной библиотеки Людмила Тихонова сделали особенный акцент на количестве регионов, представленных на национальной выставке. А президент Ассоциации книгоиздателей России Константин Чеченов отметил, что выставка ориентирована на поддержку именно малого регионального издателя, выпускающего, скажем, по 5–10 книг в год и этим поддерживающего культуру на местах. Так что «монстров книги» в павильоне № 69 не будет. Нет, им никто не отказывал – они сами посчитали участие в весенней ярмарке для себя малоперспективным. Они сами заявят о себе читателю, а вот небольшим провинциальным издательствам требуется поддержка. На выставке будут представлены программы и книжные новинки издательств национальных республик: Кабардино-Балкарии, Саха (Якутия), Чувашии, Мордовии.

выставка
Стенд издательства Республики Крым
расположился как раз возле главной сцены.
Фото Елены Семёновой

Подоспела к ярмарке и книжная программа Крыма – как уже можно догадаться, он объявлен Специальным экспонентом, и возле его стенда, расположенного аккурат напротив главной сцены, уже до открытия начался легкий ажиотаж. Гости оживленно рассматривали ассортимент: «Крым. История любви», «Крымская Иудея», факсимильное издание путеводителя по Крыму 1914 года, «Феодосия» и многое другое. Элемент уже ставшей привычной за последние дни эйфории по случаю присоединения Крыма к России звучал в словах председателя Крымского землячества в Москве Вячеслава Юркина, прочитавшего пафосное стихотворное обращение крымского поэта Сергея Фролова к матери-России. Регион представляют народные сказки, книги по истории, краеведческие исследования. Наравне с провинцией таким же регионом, равным среди равных, представлена и Москва – в первую очередь книгами по москвоведению. В общей сложности на выставке-ярмарке представлено 35 административных единиц большой России – республик, краев, областей…

Центральным же экспонентом в этом году объявлена Российская государственная библиотека. Ей, а также Российскому государственному архиву литературы и искусства, Библиотеке имени Салтыкова-Щедрина из Санкт-Петербурга и другим книжным хранилищам на «Книгах России» будет посвящена отдельная экспозиция. 

 Людмила Тихонова в своей речи поведала о том, что для привлечения внимания к культуре национальные библиотеки России участвуют в выставке бесплатно.

В общем, на выставке-ярмарке «Книги России» будет много всего, что интересно посмотреть. Но и что купить тоже, как и прежде, все-таки найдется. «В советское время говорили, что ходить на ВДНХ и смотреть достижения народного хозяйства все равно что лизать варенье через стекло банки, – заметил руководитель пресс-центра Генеральной дирекции международных книжных выставок и ярмарок Геннадий Кузьминов. – Но у нас не так – у нас будет и что попробовать на вкус, и что приобрести». И еще он назвал «Книги России» «весенним книжным ВВЦентром».

И еще один приятный сюрприз приготовили посетителям организаторы выставки-ярмарки «Книги России». В этом году вход на нее будет бесплатным для всех – и для профессионалов, и для простых книголюбов. Первыми билеты на книжную ярмарку отменили белорусы; москвичам их опыт понравился и решили в этом году применить такой же формат. Полная открытость. Свободный доступ к книжным достижениям…

Так что внимание! Вчера открылись банки с вареньем. До воскресенья включительно предлагается варенье без банок. Милости просим попробовать!


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
610
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
895
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
735
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
725

Другие новости