0
6777
Газета Главная тема Интернет-версия

25.06.2015 00:01:05

«Книги России» меняют формат

Тэги: фестиваль, выставка, ярмарка, книги, писатели, открытый летний фестиваль, красная площадь


фестиваль, выставка, ярмарка, книги, писатели, открытый летний фестиваль, красная площадь О фестивале рассказали: Андрей Гельмиза, Наталья Осипова, Владимир Григорьев, Михаил Сеславинский, Мария Веденяпина  и Олег Новиков. Фото автора

А мы волновались. Тогда еще, в марте. Или даже в феврале. Когда стало известно, что традиционной ежегодной выставки-ярмарки «Книги России» в этом году не будет. Да как же так? В Год литературы не будет мероприятия, которое случалось регулярно вот уже на протяжении более чем двух десятилетий. Думали, что это связано со сменой руководства Генеральной дирекции международных книжных ярмарок и выставок…

Оказалось, что как раз по случаю Года литературы «Книги России» поменяли формат. Была выставка-ярмарка – стал фестиваль. С тем же названием. Но уже не на ВДНХ, а на Красной площади. «Фестиваль «Книги России» – принципиально новый формат книжного события, соединяющий традицию и новаторство, – говорится в пресс-релизе мероприятия. – Концепция программы построена на принципах открытости, мультимедийности, синтеза всех искусств на основе литературы». Об этом же говорили на пресс-конференции, состоявшейся во вторник в пресс-центре ГУМа. Все единодушно сошлись в желании сделать большой праздник книги – для детей и взрослых, для москвичей и гостей столицы.

Концепция мероприятия такова: «Красная площадь превратится в ярмарочную в прямом смысле: книги здесь можно будет купить. Фестиваль следует древней традиции, которой и славилась некогда торговая Красная площадь. Благодаря фестивалю она возвращает себе книжное измерение. Раньше у Спасской башни продавались рукописные и печатные издания, гравюры, лубки. Когда-то здесь стояла библиотека – Василий Киприанов в начале XVIII века открыл книжную лавку у Спасских ворот Кремля. На ее фронтоне было написано: «Всенародная публичная библиотека». На первом этаже продавались прохладительные напитки, чай, кофе, а на втором можно было брать книги. Сегодня торговые фестивальные ряды предложат широчайший ассортимент книг и возможность приобрести их напрямую у издательств, по ценам ниже, чем в столичных магазинах. А в лаунжах можно будет почитать, отдохнуть и перекусить».

чай
Каждый из журналистов,
пришедших на пресс-конференцию,
получил по печенью с портретом русского писателя.
Фото автора

И все-таки, как подчеркнул заместитель главы агентства по печати и массовым коммуникациям Владимир Григорьев, это новый формат – не ярмарка, а фестиваль. Торговля будет, но не это главное – главное, общение читателей с писателями и издателями. Генеральный директор двух крупнейших российских издательств, «Эксмо» и «АСТ», Олег Новиков, отвечающий на фестивале за художественную литературу, сказал, что самолично будет стоять за прилавком. В программе фестиваля встречи более чем с 50 популярными прозаиками и поэтами, среди которых Сергей Шаргунов, Евгений Водолазкин, Владимир Познер, Александр Архангельский, Дмитрий Липскеров, Павел Басинский, Мариэтта Чудакова, Андрей Геласимов, Андрей Аствацатуров, Андрей Дементьев, Никита Михалков, Эдвард Радзинский, Захар Прилепин, Евгений Евтушенко, Александр Кабаков, Борис Гребенщиков, Михаил Веллер, Дарья Донцова, Юлия Гиппенрейтер и многие другие. На площадке художественной литературы читателей ждут встречи с писателями-фантастами Дмитрием Силловым, Олегом Дивовым, Дмитрием Русом, Василием Маханенко, Алексеем Боблом. Прозаик и, как выяснилось, еще и популярнейший блогер Денис Драгунский представит сборник эссе «Вид с метромоста».

Отдельным направлением работы фестиваля является детская литература. Этой программой заведует директор Российской государственной детской библиотеки Мария Веденяпина. В ее рамках пройдут встречи с такими любимыми детьми писателями и поэтами, как Станислав Востоков, Сергей Георгиев, Ирина Краева, Тамара Крюкова, Виктор Лунин, Юрий Нечипоренко, Александр Тимофеевский, Андрей Усачев, Михаил Яснов и др. Джаз-группа Sunny Jazz из Санкт-Петербурга исполнит песни на стихи Эдуарда Успенского, а актер Евгений Стычкин и оркестр Сергея Жилина «Фонограф» проведут музыкальное мероприятие «Дяде Степе – 80».

И еще один важный пункт фестиваля «Книги России» – программа «Регионы». Большую часть книг, издающихся в провинции, не видят в Москве и Санкт-Петербурге. В эти дни будет возможность познакомиться с ними. В работе фестиваля примут участие более семидесяти издательств из пятидесяти регионов России. Активное участие в программе мероприятий принимают издательства из национальных республик, таких как Башкортостан, Дагестан, Карелия, Крым, Марий Эл, Саха (Якутия), Татарстан, Тува, Чечня, Чувашия. Издательства из Якутии и Ингушетии познакомят посетителей фестиваля не только с новинками, но и расскажут о национальных особенностях культуры в этих регионах. В регионах России отходят от традиционных форм книгоиздания – краеведение, обзор достопримечательностей и т.п., здесь все чаще выходят исторические, мемуарные книги, по своей значимости способные конкурировать со столичной печатной продукцией.

красная площадь
Красная площадь готовится принять книголюбов.
Фото автора

В заключение пресс-конференции глава агентства по печати и массовым коммуникациям, заядлый книголюб и коллекционер Михаил Сеславинский зачитал любопытный исторический документ – письмо книголюба прошлого, жалующегося на то, какими мизерными тиражами издаются в Советском Союзе переводы Петрарки и Шекспира… Резюме было таково: любители книги во все времена жаловались и жалуются на какие-то недостатки, на какую-то нехватку того или иного, но книга жива, книга есть, писатели пишут, читатели покупают и читают. Кстати, на фестивале обещали снизить цены на 25%... Так что спешите. «Книги России» пробудут на Красной площади до воскресенья. Книг хватит на всех.

И еще одна цитата из пресс-релиза. Для поднятия настроения:

«Пространство Красной площади от Лобного места до Исторического музея – 23 тысячи квадратных метров – это 7 интерактивных площадок и большая сцена у собора Василия Блаженного, где каждый день будет проходить около 100 мероприятий. Красная площадь в эти дни вместит 300 издательств со всей России, 100 тысяч книг и более 300 тысяч читателей».

А мы волновались…


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1084
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1292
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1754
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1445

Другие новости