0
978
Газета Дело вкуса Интернет-версия

29.02.2008 00:00:00

Дело вкуса: на вопросы отвечает Дмитрий Шагин, художник

Тэги: дело, вкус, книга, фильм


– Какую книгу вы прочли недавно?

– Я прочел книгу Андрея Макаревича «Занимательная наркология», которую мне подарил он сам. Она вышла в 2005 году, а до меня дошла только сейчас. Прочел с удовольствием. Она пробудила ностальгические воспоминания о пьяной жизни 1970–1980-х годов. Очень точные описания тех реалий. Например, пельменных. Сейчас с удовольствием читаю антологию «Митьки», вышедшую в издательстве «Амфора».

– Какой фильм из увиденных за последнее время впечатлил больше других?

– Люблю пересматривать фильмы. Вчера наткнулся по телевизору на фильм «Облако-рай» Николая Досталя. Это старая работа 1990 года. С удовольствием посмотрел ее еще раз. Из иностранных картин посмотрел работу Аки Каурисмяки «Человек из прошлого». Это замечательный фильм. В нем мне были интересны финская атмосфера, психология.

– Смотрите ли телевизор? Что-нибудь нравится или, наоборот, раздражает?

– Жена любит смотреть «Культуру». Я не часто смотрю телевизор, но этот канал мне нравится. Там много интересного – концерты, спектакли, рассказы о художниках. Новости смотрю по всем каналам – Первому, «России», НТВ, СТС. Отдельные передачи не смогу выделить. Больше люблю фильмы. Например, в выходные показали «Монгола» Сергея Бодрова и «Трою» Вольфганга Петерсена. Два фильма с массовыми сценами битв. В «Монголе» было много фактов, которых я не знал. А история Трои очень поэтична.

– Следите ли за театральными событиями?

– Мне удалось сходить на уникальный спектакль «Очень простая история». Он идет у нас в Питере, в ТЮЗе имени Брянцева на Малой сцене. Поставлен Галиной Бызгу по пьесе Марии Ладо. Действие происходит в хлеву, где живут зверюшки – свинка, коровка, лошадка, собачка. Там же обитают два соседа: пьяница и куркуль. Их дети полюбили друг друга. В одной из главных ролей – Сергей Бызгу, который и пригласил меня на представление. Лучше я не видел ничего. Люди на нее ходят по 5–6 раз. Странно, что он обойден вниманием критики.

– Как и где предпочитаете отдыхать?

– Лучший отдых – это поехать с выставкой в другой город. Нас часто приглашают в разные города. Только что ездили в Финляндию в город Ювяскюля. Нас очень хорошо принимали. А вообще люблю природу. Особенно нравится природа Псковской губернии. У меня там друзья, я езжу к ним в гости. Люблю, чтобы была деревня: молочко, баня, походы по грибы. На курорты никогда не ездил и не понимаю этого. Море у нас есть свое, а на юге слишком жарко.

– Ваш любимый ресторан? Куда бы вы пригласили друзей?

– У нас с друзьями есть любимое кафе «Борей» на Литейном. Это кафе-клуб для посетителей галереи «Борей». Там собираются поэты, художники. Он дешевый, там можно спокойно посидеть, поговорить. Как, например, раньше был «Сайгон», где все собирались кофе пить.

Спрашивала Елена Семенова.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
945
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
679
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
331
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
455

Другие новости