0
2437
Газета НГ-Телеком Интернет-версия

03.07.2007 00:00:00

Винчестеры – на стол!

Тэги: винчестер, флэштехнологии


винчестер, флэш-технологии Вместо горячего винчестера – легкая «прохладная» коробочка.
Фото пресс-службы SanDisk

Классическая для напряженных переговоров фраза, что я и сам могу справиться с вашим делом, неплохо описывает ситуацию на рынке устройств для хранения информации: привычные винчестеры (HDD, Hard Disk Drive, привод жесткого диска) постепенно уступают место твердотельным дискам (SSD, Solid State Disk или Drive), основанным на флэш-технологиях. Сначала появились винчестеры со смешанной технологией хранения информации, а в последнее время, особенно в ноутбуках, SSD справляются с делом сами.

По человеческим меркам, винчестерам еще далеко до пенсии: в прошлом году отмечали их пятидесятилетие. Первый винчестер весил почти тонну (!) при емкости 5 Мб. Современные модели имеют объем 1 Тб (в более привычных единицах – 1000 Гб). Гигантский прогресс достигнут в уменьшении габаритов, энергопотребления, неимоверно возросла скорость работы, а плотность записи информации увеличилась почти в полмиллиарда раз (с 250 байт до 125 Гб на квадратный дюйм). Есть еще резервы у винчестеров┘ Но четверть века назад появилась агрессивная альтернатива, те самые SSD. Чем же они лучше?

Самое очевидное – отсутствие движущихся частей (в сущности, SSD – это привычная флэшка). Винчестер хранит информацию на магнитных пластинах, вращающихся со скоростью несколько тысяч оборотов в минуту, да еще магнитные головки ходят туда-сюда. Твердотельный диск – высокотехнологичный кусок полупроводников, проводников и изоляторов, в котором движутся только электроны, следствием чего являются аскетизм в потреблении энергии и абсолютная тишина при самой напряженной работе.

Недавно проведенные исследования показали, что ежегодно ломается до 9% винчестеров, причем наблюдениями были охвачены крупные компьютерные центры с гарантированно стабильным питанием, кондиционированием и круглосуточной технической поддержкой. Эти показатели в разы хуже, чем обещают производители, но в разы же лучше, чем у рядовых пользователей домашних и офисных компьютеров, где и с электрическим питанием бывают проблемы, и температурный режим далек от стабильного. С течением времени вероятность поломки возрастает. А вот частота отказов SSD практически стабильна по времени и не превышает 1%.

Выпуском SSD на уровне OEM (реальное производство, а не наклеивание своего логотипа на чужую продукцию) занимается более 30 фирм. Среди них такие авторитеты, как Intel, SanDisk, PQI, Apacer. Это гарантирует не только высокое качество продукции, но и настойчивость в завоевании рынка: хотите или нет, когда-нибудь придется купить SSD. С другой стороны, отсюда же следует тенденция к снижению цен.

Поэкспериментировать с SSD можно с помощью его имитатора: выпущен корпус в форм-факторе 2,5 дюйма (как винчестер), в который вставляются 2 или 4 флэш-карты типа SD объемом до 2 Гб каждая. На такой SSD операционные системы Windows XP или Linux вполне можно установить. Правда, цена этого корпусочка – под 300 долларов, а карты в комплект не входят. Так что экономия и характеристики такого имитатора по сравнению с настоящим SSD достаточно сомнительны.

Но, к сожалению, и SSD не свободны от недостатков. Один из них лет 15 назад чуть не стал причиной отказа от технологии: диск изнашивался до неработоспособности всего за неделю, потому что мог принять данные для записи всего 10 тысяч раз. Но уже к 1997 году этот предел был увеличен до 100 тысяч раз, в современных моделях – до 5 миллионов, а программные ухищрения делают SSD еще выносливее – лучше винчестеров. Фирма Mtron так иллюстрирует надежность своего SSD на 32 Гб: если трижды в день полностью перезаписывать его содержимое, то он продержится 85 лет.

Пока не удалось побороть невысокую ремонтопригодность SSD: уж если данные в ячейках потеряны, то восстановить их невозможно. А вот за восстановление информации, хранившейся на отказавших винчестерах, эксперты берутся довольно смело.

В заключение поговорим о цене. Потому не в начале, что очень уж она невыигрышная, и если бы эта информация была дана сразу – редкий читатель добрался бы до последних абзацев. В двух словах – цена высокая. Сейчас даже в Москве SSD продают буквально считаные фирмы. Цена за 128 Мб примерно 2500 рублей, а за 8 Гб – 150 тыс. руб. Для сведения: обычная флэшка SD на 128 Мб стоит около 100 рублей, а на 8 Гб – 2500 рублей.

Однако эксперты сходятся во мнении, что цены на SSD будут снижаться очень быстро. По состоянию на середину мая цена SSD на 32 Гб снизилась до 400 долларов. Ожидается, что к концу следующего года за 500 евро можно будет купить SSD на 128 Гб, а еще через год – на 512 Гб. Кроме того, наступление будет вестись на такие сегменты рынка, где большие гигабайты необязательны, и потому проникновение пройдет легче.

Ключевые рынки для твердотельных накопителей.
Данные SanDisk

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
281
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
473
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
340
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
197

Другие новости