0
857
Газета Внеклассное чтение Интернет-версия

22.06.2006 00:00:00

Лекарство от души

Тэги: душа, лекарство, алкоголь


Что бы там ни говорили, а люди пьют. И писатели пьют. Не меньше и не больше, чем все остальные люди. И герои их, бывает, пьют. Не меньше и не больше, чем реальные люди и те же писатели. Но вот почему-то именно пьянство писателей, а также представителей других областей культуры, вызывает особенное внимание со стороны журналистов.

Однажды на конгрессе писателей-фантастов, что проходил под Питером, произошел такой случай. В тот самый день, когда писателям вручались награды, в тот самый час, когда они из зала переместились в бар обмывать полученное, появились телевизионщики. Они подошли к писателям и невинно спросили: «Можно мы будем снимать, как писатели отдыхают?» Те снисходительно разрешили.

Потом выяснилось, что телевизионщики снимали материал о писателе Вячеславе Рыбакове, и почему-то у них зашел разговор об алкоголе. И вот им потом понадобились «перебивки». Дождавшись, когда писатели уже основательно захмелеют, телевизионщики начали подходить к ним и задавать один и тот же вопрос: «Как вы думаете, должен ли русский писатель пить?» Вопрос этот уже сам по себе провокационен, а они потом еще и отбирали соответствующие ответы. Например, реплику Александра Громова, сказавшего, что вовсе нет, русский писатель вовсе не обязан пить, забраковали. Зато все положительные ответы в передачу вошли.

Содержимое своей реплики я узнал уже из эфира – так припомнить не мог. Я в тот раз получил приз за лучшее фантастическое произведение «сверхкороткой формы» – то есть миниатюру. Ответом своим я был доволен. Его телевизионщики поставили на коду – завершили опрос. С трудом успевая языком за мыслями, я сказал: «Вы неправильно ставите вопрос. Надо спрашивать не «должен ли русский писатель пить», а «может ли он не пить». Так вот в большинстве случаев – не может. Потому что русский писатель – это почти всегда больная душа. А алкоголь – это лекарство от души».

Вот так. Как хотите, так и понимайте. Я и сейчас не берусь ни добавить что-либо по этой теме, ни прокомментировать как-то тот свой ответ. Тем более что поводов для душевной боли за прошедшие годы только прибавилось.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
287
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
368
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
296
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
258

Другие новости