0
1405
Газета Внеклассное чтение Интернет-версия

22.03.2007 00:00:00

Кишки Тарантино

Тэги: гуцко, найман


Родился Денис Гуцко в 1969 году в Тбилиси. Там же окончил среднюю школу. С 1987 года живет в Ростове-на-Дону. Окончил геолого-географический факультет Ростовского университета по специальности «Экология и прикладная геохимия». Служил в Советской армии.

Литературным дебютом Дениса Гуцко стал рассказ «Прирученный лев», напечатанный в 2000 году в региональном приложении к «Литературной газете» «ЛГ – Юг России». Там же уже в 2001 году появился и его второй рассказ – «Растворение».

Молодой прозаик стал одним из самых ярких открытий Форума молодых писателей России, который прошел осенью 2002 года в Подмосковье и был организован Конгрессом российской интеллигенции, несколькими литературными журналами при участии Минкультуры и при поддержке администрации президента РФ и правительства России.

«Денис Гуцко из Ростова-на-Дону работает охранником в коммерческой фирме. Жизнь новых русских знает не по слухам, а изнутри. Наверное, поэтому мир его рассказов напоминает жестокий, как бы вывернутый наружу кишками мир Тарантино. В этом мире и любят, и ревнуют, и хранят верность, и предают – все, как везде, и в то же время это такой мир, что, почитавши Дениса, ясно, четко осознаешь: никому жить в этом мире не пожелаешь», – написал о молодом авторе известный писатель Анатолий Курчаткин.

Жестокими тяготами отразился в судьбе Дениса Гуцко распад Советского Союза и период войн и прочих беспорядков, последовавших за этим событием. Пока будущий прозаик служил в армии, члены его семьи стали свидетелями и жертвами грузино-абхазской войны и вынуждены были перебраться в Ростов-на-Дону. Демобилизовавшись из армии, Денис Гуцко долгое время не мог получить прописку и устроиться на нормальную работу. Когда осенью 2003 года его пригласили в составе российской делегации принять участие во Франкфуртской книжной ярмарке, оказалось, что у него нет ни заграничного паспорта, ни российской прописки. Несколько лет он работал охранником в службе безопасности коммерческой фирмы, а в свободное время писал прозу.

Как говорится в народе, «не было бы счастья, да несчастье помогло»┘ Темы грузино-абхазской войны и мытарств русских беженцев из бывших союзных республик стали основными в прозе Дениса Гуцко. Ярким событием литературной жизни стала публикация в журнале «Знамя» его короткой повести «Апсны абукет. Вкус войны».

«Это воспоминания моего отца. Я записал их, – признается Денис Гуцко в предисловии к повести. – Когда какофония черновиков уже складывалась в рукопись, я заметил, что раз за разом там, где нужно писать «он», пишу «я»... Пусть так и будет: вместо «он» поставлю «я», буду там вместо отца. Я хочу пережить на этих страницах – вот так, слово за словом, будто день за днем,– то, что пережил он. Иногда мне кажется – больной отец до сих пор живет всем этим».

«Апсны абукет» – так по-абхазски звучит название популярного у отдыхающих крепленого вина «Букет Абхазии». Но для Дениса Гуцко его вкус отдает горечью невосполнимых утрат┘

Критики отметили, с какой силой и убедительностью автор рассказал об ужасах войны, в которой пришлось принять участие его отцу. «В своей повести молодой писатель описывает то, что пережил его отец во время грузино-абхазской войны, так, словно пережил это сам, как бы снимая с отца груз страшных переживаний безумной войны», – написал критик Александр Щуплов.

В 2005 году за роман «Без пути-следа», опубликованный в журнале «Дружба народов», Денис Гуцко стал лауреатом премии «Букер – свободная Россия», обойдя при этом таких маститых писателей, как Анатолий Найман, Роман Солнцев, Борис Евсеев. В тот год работа жюри, возглавляемого Василием Аксеновым, проходила особенно трудно, в жестокой борьбе. Многие его члены выступали, если можно так выразиться, не «за» кого-то, а «против» кого-то. В результате победителем стал блестящий дебютант.

Высшую справедливость этой счастливой случайности доказал успех второго романа Дениса Гуцко – «Русскоговорящий», выпущенный издательством «ВАГРИУС» в том же 2005 году. Он был удостоен премии «Соколов-приз».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
243
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
407
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
301
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
178

Другие новости