0
2080
Газета Внеклассное чтение Интернет-версия

26.02.2009 00:00:00

Эммануэль в Стране чудес

Тэги: кристель, эммануэль, история


кристель, эммануэль, история

Сильвия Кристель. Обнаженная. История Эммануэль /Пер. с фр. Д.Савосина. – М.: Текст, 2009. – 286 с.

Сначала о плохом. Точнее – ужасном. Да что там – просто кошмарном! В книге про Сильвию Кристель – книге, написанной народной французской актрисой голландского происхождения (совместно с Жаном Арселеном) Сильвией Кристель, нет ни одной фотографии. Сделать такое все равно, что┘ Ну, не знаю┘ все равно, что выпустить сборник стихов великой русской актрисы Елены Сергеевны Берковой без ее фотографий. Вот. И Кристель – при всей любви к ней как к писательнице, властительнице дум и инженерше человеческих душ – все же актриса, на нее смотреть надо, любоваться.

Я долго и недоверчиво листал издание в поисках картинок, не нашел. Несколько раз впадал в отчаяние и снова искал. Не нашел. Ну тогда и рецензию свою снабжать фотографиями божественной Сильвии не буду. Мало ли что, может, все права на них купил кто-нибудь очень влиятельный и с ним лучше не связываться? Обойдусь просто красивой картинкой (см. рядом).

Книжка Сильвии Кристель написана в соавторстве с Жаном Арселеном. Вероятно, классический случай. Она говорит в диктофон, профессиональный литератор записывает, расшифровывает, редактирует и проч. У нас тоже звезды так делают. Только у нас никого не берут в соавторы. Наши все пишут якобы сами. Что ж, особый путь, особые звезды.

Книжка начинается, естественно, с детства, кончается нашим временем. Сильвия Кристель (Кристель ее настоящая фамилия) родилась в Утрехте. Из семьи алкоголиков, как сказали бы в России. Девочка очень наблюдательная. Видела, как «дядюшка Ханс» (персонаж из детства, не будем о нем подробно) целовал другого мужчину: «Оба тихо похрюкивали». Любила вместе с младшей сестрой голой плясать на виду у всех. Никакой эротики, кстати. Какая уж там эротика: «Мать говорит, что никогда не занималась любовью с отцом, отрицает любой плотский контакт, любые физические отношения. Она не знает, как мы появились на свет, но уж точно не от нее». Коньяк. «Мне одиннадцать лет, это моя первая ночь в интернате, и я не могу заснуть. Мне впервые не дали коньяку». Алкоголя вообще много в книжке, не зря я полюбил ее еще в детстве, услышав в пионерском лагере мелодию из фильма. Потом, в перестройку, ходили «на порнуху», и я испытал катарсис, узнав любимую мелодию, тогда полюбил Кристель уже окончательно. Так вот, алкоголь: «Я достаю свою флягу и первым делом говорю ему: – Хотите попробовать?», «Я беременна уже больше трех месяцев и не пью несколько недель. Целая вечность». Именно так – вечность. Я вообще по дням считаю. Божественная женщина, царица.


Грезы, грезы, сплошные грезы...
Жан Оноре Фрагонар. "Любовная греза". Иллюстрация из книги "Всемирная эротика"

Употребляла она и наркотики, конечно, ну так ведь должен быть в ней хоть какой-нибудь недостаток. Зато последний молочный зуб ей вырвали уже после съемок в фильме «Эммануэль», после того как она родила сына. А на съемки, кстати, приехала с мужем. И не только она, ее партнер (по фильму – между прочим, половой партнер) был с женой.

Снималась она много, не только голая, увы. Вот о фильме Шаброля «Алиса, или Последнее бегство»: «В начале съемок, когда только-только приехали в Таиланд, Алиса напоминала мне Эммануэль в Стране чудес...» Так оно и есть, Сильвия Кристель – самая настоящая Эммануэль из Страны чудес.

А вот о самом главном, о своем, так сказать: «Женщины стараются сохранять красоту. Это долг, привычка, последняя элегантность. Для красивых звезд надо было бы создать особый режим недотрог, позволять им стареть безмятежно пока они не угаснут в мягком свете своих воспоминаний...». Хорошо бы, конечно, да кто позволит? Грезы, грезы, сплошные грезы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
912
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1558
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1132
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
602

Другие новости