0
1288
Газета Внеклассное чтение Интернет-версия

09.08.2012 00:00:00

Правда о настоящих героях

Тэги: лесин, рецензия, историография


Есть книги, на которые рука не поднимается рецензию написать. Потому что панк-рецензию писать нехорошо, а все остальное – не сдюжу, душевных сил не хватит. Но книга вышла, упомянуть надо. Тем более что автор ее – министр. Министр культуры. Сама она – великолепна и прекрасна, а прочие слова от лукавого. Так что ограничусь мнением прозорливого Виктора Ерофеева, который писал в предисловии гениальное и мудрое: «В каждом достойном историческом романе есть что-то от радикального искусства комикса. Такое искусство не ценит полутона. Оно обрушивается на читателей со своей правдой о настоящих героях и подлых предателях...» Все верно. Скажу только, что книжка называется «Стена», посвящена она Смуте, Тушино там упоминается. Никакого экстремизма в книге нет. «Нравились Колдыреву и сами немцы. Они, как правило, говорили то, что думали. Не строили козни после улыбчивых речей, как поляки, не рассыпались, чтобы потом скупердяйничать, как французы, не принимали надменный вид, будто каждый морской капитан у них – что наш Рюрикович, как англичане».

Вышла и другая книга. Дневник Яна Петра Павла Сапеги. Точнее, конечно, его секретарей, хотя и сам легендарный гетман ее читал, даже некоторые места редактировал. Тушино в ней не упоминается. Просто – «царский лагерь». Или «главный лагерь». Зато здесь все-таки не художественное произведение, а дневник участника событий.

Причем с нашей стороны. Да, с нашей. С Тушинской. Я и в тексте, что размещен рядом – против Минина с Пожарским, на стороне Марины Мнишек, на стороне Тушина. Необъективно. Зато честно. Зато то, что думаю. Но сразу предупреждаю: перед вами мое личное оценочное суждение.

Я ничего не изменял в тексте Грибкова-Майского – тоже сознательно. Его мнение, его личное оценочное суждение. Совпадающее с советской и царской историографией. Не люблю я советскую и царскую историографию. Особенно, конечно, царскую.

Сейчас у нас правит бал именно она.

Сейчас у нас запрещено любое не мракобесие. Судят за богохульство. А ведь казалось бы – XXI век. Казалось бы – Российская Федерация, а не СССР. Получается, что СССР был светским государством, а теперь мы пропадаем в теократии.

Да, еще раз. Все вышенаписанное – мое личное оценочное суждение.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
889
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1500
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1089
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
579

Другие новости