0
1421
Газета Тема Интернет-версия

18.01.2008 00:00:00

Новые шедевры из старых запасов

Тэги: аукцион, sothebys, christies


аукцион, sotheby▓s, christie▓s Редкая деревянная скульптура святой Катерины выставлена на аукцион старых мастеров за 4–6 млн. долл.
Фото из каталога Sotheby’s

Несмотря на то что в антикварно-аукционном мире сезон начинается осенью, а заканчивается в конце лета, зимой аукционные дома подводят итоги календарного года и строят планы на будущий год. Уже сейчас известны самые интересные события ближайших месяцев.

Для аукционных домов Sotheby’s и Christie’s год открылся так называемой Amerikana week (12–19 января) – серией аукционов, представляющих лучшее в американском декоративно-прикладном искусстве и мебели. Christie’s демонстрирует коллекцию американского серебра, два редких портрета первого президента Соединенных Штатов Джорджа Вашингтона и коллекционную мебель стиля Чиппендейл, в том числе очень редкий чайный столик с откидной крышкой 1772 года, аналог которого хранится в музее Филадельфии (эстимейт 1,5–2,5 млн. долл.). Подобный чайный столик 1755 года выставлен и на Sotheby’s (эстимейт 2–6 млн. долл.), как и другие лучшие образцы американской мебели. Большинство вещей происходит из частных американских собраний.

Для британских гигантов начало года, как правило, ознаменовано активной работой нью-йоркских отделений: в ближайшие месяцы здесь состоится несколько интересных событий. 23–25 января будет представлена графика и живопись старых мастеров. Коллекция Sotheby’s включает работы Лукаса Кранаха Младшего, Бернардо Беллотто, Донателло, Яна Брейгеля Младшего, а также «Аллегорию музыки» кисти Тинтаретто (эстимейт 2–3 млн. долл.) и редкую и очень значимую немецкую деревянную скульптуру святой Катерины 1505 года (4–6 млн. долл.). Sotheby’s представит и уникальное собрание итальянских рисунков Джеффри Горвица. Коллекция включает более 100 рисунков, в том числе Пармиджанино, Аннибале Караччи и 11 рисунков Тьеполо с общим эстимейтом около 5 млн. долл., и представляет все аспекты итальянского рисунка с XVI по XIX век. Christie’s выставит на аукцион редкие рисунки Франсуа Буше, Джованни Тьеполо, Франсуа Милле.

В Нью-Йорке в феврале пройдут и торги импрессионистов и модернистов, которые станут продолжением главных вечерних торгов импрессионистов, организованных в Лондоне в начале февраля. На лондонском аукционе Christie’s (4–5 февраля) главные ожидания связаны с коллекцией Мориса и Вивьен Воол, 35 произведений из которой выставлены на торги. Главное направление коллекции – живопись экспрессионистов и фовистов, а среди представленных художников особенно выделяются полотна Киса Ван Донгена и Алексея Явленского. Последний в этот раз представлен и на Sotheby’s (5 февраля) – его знаменитая «Шокко», изображающая одну из натурщиц художника и проданная за рекордную для живописи Явленского цену четыре года назад, снова выставлена на торги (эстимейт 6,5–8,5 млн. фунтов). На обложку каталога Sotheby’s вынесен еще один топ-лот аукциона – очередной портрет Доры Маар кисти Пабло Пикассо (эстимейт 6,5–8,5 млн. фунтов).

Работы Пикассо возглавляют список топ-лотов и на Christie’s: «Человек с ружьем» 1969 года оценен в 5–7 млн. фунтов, а раннее полотно «Испанская танцовщица» 1901 года – в 3–4 млн. фунтов. На торгах Christie’s будет представлена также коллекция из восьми рисунков Эгона Шиле с эстимейтом 7,6 млн. фунтов. Оба аукционных дома обещают, что торги станут самыми масштабными в истории их европейских продаж.


Портрет Елены Незнакомовой кисти Алексея Явленского – один из топ-лотов торгов импрессионистов и модернистов в Лондоне.
Фото из каталога Christie’s

Весенние русские торги тоже, как всегда, состоятся в Нью-Йорке. 15 и 16 апреля представит свою коллекцию Sotheby’s, в которую войдут работы Константина Маковского, Бориса Григорьева, Александра Яковлева, а также пара живописных работ Ивана Айвазовского. Последние знамениты тем, что они стали подарком в знак благодарности Соединенным Штатам за помощь России во время голода 1890-х годов. Перед торгами аукционный дом планирует показать избранные лоты на пред-аукционной выставке в Москве. Christie’s проведет аукцион русского искусства в Нью-Йорке 18 апреля.

Шведский Auktionsverk почти на месяц опережает нью-йоркские русские торги. Он проведет в Стокгольме 13–14 марта свой очередной специализированный аукцион русского искусства. Пока каталог торгов еще формируется, но уже известно, что на аукционе, например, будет представлен большой женский портрет кисти Константина Маковского, долгие годы хранившийся в частной шведской коллекции и никогда ранее не продававшийся с молотка.

Не обойдется антикварная весна и без крупных ярмарок. С 7 по 16 марта ведущие антиквары мира соберутся в голландском Маастрихте, где состоится очередная ярмарка TEFAF. В самой авторитетной и грандиозной ярмарке старого искусства будут участвовать более 200 крупнейших галерей со всего мира. Стоит обратить внимание и на весенние ярмарки антикварной книги, которые пройдут сразу на двух континентах: с 4 по 6 апреля специализированное мероприятие состоится в Нью-Йорке, а с 17 по 20 апреля парижский Гран-Пале представит Salon du Livre Ancien – одно из главных событий антикварного книжного мира.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1222
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
854
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
413
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
577

Другие новости