0
1194
Газета Время и место Интернет-версия

09.09.2011 00:00:00

Люди и фотография

Тэги: гараж, magnum, мастеркласс


гараж, magnum, мастер-класс Йонас Бендиксен. Проект "На периферии".
Фото предоставлено ЦСК "Гараж"

У легендарного агентства Magnum Photos богатая история: в свое время его организовали Анри Картье-Брессон, Роберт Капа, Джордж Роджерс и Дэвид Сеймур. На протяжении следующих 64 лет фотографы агентства запечатлели, по их словам, все важнейшие мировые события XX столетия. В XXI веке Magnum продолжает репортажную деятельность: фотографы снимали военные действия в Ираке, Афганистане, а в мирное время изучали трущобы Найроби и Мумбаи.

Теперь лауреаты различных биеннале и премий приехали в Москву, чтобы поделиться опытом с российскими любителями фотографии. Мастер-классы пройдут по принципу «научить примером»: фотографы-документалисты расскажут о своем подходе, методе, понимании мира, которое вкладывается в кадр. Однако мастера по-разному работают с аудиторией. Вице-президент агентства Кристофер Андерсон в рамках мастер-класса даст практическое задание и лучшие фотографии отберет для публикации в малотиражном издании. А профессор фотографии Марк Пауэр уделит особое внимание своим книгам и аудиовизуальным проектам, которыми сейчас занимается (поэт Дэниэл Кокрил стихами «озвучил» снимки Пауэра).


Чен-Чи Чанг. Видимая и невидимая цепи.

Также лекции проведут Йонас Бендиксен, Георгий Пинхасов, Алек Сот, Томас Дворжак и Чен-Чи Чанг. Фотографы разных национальностей, с опытом работы в различных изданиях – и расставлять акценты каждый будет по-своему, внутри собственного подхода к съемке «идеальной фотографии».

Тут важную роль играют стиль и философия кадра, которые фактически диктуют, каким получится снимок. Чен-Чи Чанг, 17 лет снимавший китайских эмигрантов в Нью-Йорке, расскажет об отчужденности и связи – важной для себя теме. Внимание же Йонаса Бендиксена привлекли люди, живущие за гранью бедности, их сила духа. Про это зайдет речь на его мастер-классе, про это же и фотографии норвежца. Своих героев Бендиксен искал в Мумбаи, Каракасе, Джакарте.

География и тема влияют на работы не меньше, чем следование букве документальности. А репортажные снимки сразу приобретают окрас актуальности и социальной остроты. Например, Томас Дворжак работает в зонах боевых действий с 90-х годов прошлого столетия. Он делал снимки с первой и второй чеченских войн, а также конфликтов в Нагорном Карабахе и Абхазии. За эти фотографии его удостоили многих премий. Сейчас же Дворжак делает видеоэссе о жизни в неспокойное время. На лекции он представит «Военно-полевой госпиталь» и «Талибан» – истории о людях в Афганистане и Ираке во время войны.


Кристофер Андерсон. Без названия.
Фото предоставлены ЦСК «Гараж»

Другие мультимедийные проекты (фото- и видеоэссе) войдут в программу Magnum in Motion. Кроме работ Дворжака покажут «Прогноз для судоходства», «Спутники», «Ниагара», «Двойное счастье» – рассказы о жизни людей в мирное и военное время в разных странах: от СССР до Ирака и Индонезии. Сама же программа мастер-класов Magnum стартует сегодня вечером лекцией Пауэра и продлится до 18 сентября.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
350
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
473
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
403
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
403

Другие новости