0
1334
Газета Филантропия Интернет-версия

04.03.2000 00:00:00

Пиар-пираньи

Тэги: Титус


КОГДА Борис Николаевич Ельцин предлагал раскаявшимся партийным функционерам на местах взять столько суверенитета, сколько поместится в несгораемых шкафах упраздненных обкомов, он не думал о Никколо Макиавелли.

Когда Никколо Макиавелли писал, что причина бедствий государства заключается в том, что всякие сукины дети набрали суверенитета сколько смогли унести, он, конечно, не думал о Ельцине.

Но когда некая перспективная группа научных товарищей регистрировала свою лавочку политического консультирования - одну из первых в России! - члены группы, конечно же, думали одновременно и о Ельцине, и о Макиавелли. Они думали, что Макиавелли - отец всех политтехнологов, провозвестник новой морали консалтинга, предтеча великой религии паблик-релейшен. И верили: Ельцин - наш президент. Это воодушевляло до галлюцинаций.

Они еще не знали, что это значит, но в ушах их звучало "да, да, нет, да", перед умственным взором витал образ мордастого человека, держащего ладони масонским домиком, во снах им являлся танцующий канкан президент и саратовский губернатор, кормящий трепещущей плотью своих врагов прожорливых рыбок пираний. Это были зовы судьбы, открытые возможности новых времен, каковыми возможностями можно было воспользоваться или нет.

Ребята решили воспользоваться. И создали фирму "Никколо М". Никто и не говорит, что это именно они посадили сердце несчастному Ельцину, научили Черномырдина его фирменному косноязычию, подсказали Аяцкову мысль устрашать избирателей хищными пираньями. Пиарные идеи носятся в воздухе - только лови. И воплощай в материале, каковым являются все эти Аяцковы, Ельцины, Черномырдины. Материал не весьма благородный, но ведь и Бог творил из грязи. Поэтому не слишком корректно говорить о грязных технологиях. Все профессии хороши. Ассенизатор не лучше кондитера.

Только вот я никогда не слышал о том, чтобы золотари пышно справляли восьмилетние юбилеи своих фирм.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
934
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1603
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1165
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
619

Другие новости