0
459
Газета Филантропия Интернет-версия

17.03.2000 00:00:00

Ее величество ждет

Тэги: Титус


ВЫ ДУМАЕТЕ, что главнее всего в длинной процедуре явления нового российского посла иноземному народу? Президентский указ? Утверждение на Думе? Агреман от иноземного монарха? Вручение верительных грамот вышеупомянутому? Ах, не любите вы дипломатический протокол или как минимум не любите его так, как я. Главное - отходная. Она же, на моем родном языке, симпосион. То есть церемония проводов уезжающего посла в родном МИДе, на которой высокопоставленные и совсем простые дипломаты, желающие остаться неизвестными, делают вид, что пьют, скажем, виски, скажем - "Джонни уокер". Делают вид потому, что дипломаты вообще, как известно, никогда не пьют, а если пьют - то никогда не напиваются, а если напиваются, то... впрочем, я отвлекаюсь.

Так вот, свершилось оно. Вчерась, по сведениям от высокопоставленных дипломатов, желающих остаться неизвестными, свершилась отходная большого друга меня лично и любимой мною "НГ" - Григория Борисовича Карасина. Теперь все. Теперь этот не первый, но и совсем не последний заместитель министра иностранных дел РФ переселится в СК (Соединенное Королевство), по-нашему - в Лондониум, на родину футбола (вы думаете, как у нас подбирают послов? - Карасин ведь бывший футболист), и там покажет всем то самое, что показывал последние годы различным подведомственным ему азиатам.

Предпоследним гениальным достижением российской дипломатии в Англии, как известно, была фраза Юрия Гагарина на обеде с Ее Величеством: "Суп у вас хороший сегодня". Последним - слова Бориса Николаевича о том же Ее Величестве: больше всего его поразило, что она, "я извиняюсь, обыкновенная женщина". Что-то скажет теперь королеве или по ее поводу наш Чрезвычайный и очень Полномочный Григорий Борисович?..


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1066
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
751
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
370
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
514

Другие новости