0
743
Газета Филантропия Интернет-версия

12.11.2009 00:00:00

Слава тебе, добрый кризис

Тэги: социология, вциом, опрос


Не знаю, как вы, а я, к примеру, абсолютно счастлив. Если ко мне подойдет на улице социолог с кастетом и спросит в темном переулке:

– Алкеюшко, ты счастлив?

Я прямо скажу ему:

– Счастлив, милый ты мой. Полностью, абсолютно, окончательно и бесповоротно. Счастлив от мозга до костей, пою и танцую даже во сне.

Уверен и, полагаю, вы меня в этом моем мнении поддержите, так же настроены и остальные россияне.

А недавно выяснилось, это не просто мое (или ваше) ощущение – это научный факт. Это ВЦИОМ, Всероссийский центр изучения общественного мнения, доказал. Большинство россиян, говорят социологи, чувствуют себя счастливыми. Мало того, так называемый «индекс счастья» за последние полгода значительно вырос. Теперь счастливых россиян не 69%, а целых 72! Есть, впрочем, и удивительные факты, шокирующие, я бы сказал. Самыми счастливыми себя считают жители Москвы и Петербурга. Люди, считающие, что у них высокие доходы, более счастливы, чем те, кто считает себя небогатым. Мужчины и женщины счастливы одинаково. Это правильно: у нас равные права.

Но главное – «индекс счастья» подрос. А вы говорите – кризис. Привыкли тут, знаете, жировать, а от этого тоска и печали. Кризис-то – полезен и благотворен. Однако, товарищи, обратимся к сухим цифрам, обратимся, так сказать, к научной логике, демократической методологии и управляемой статистике. «Индекс счастья» – это разница между теми, кто считает себя счастливым, и теми, кто не считает. Официально считается, что индекс может принимать значения от –100 до 100 пунктов.

Но это где-нибудь в Голландии так. Или в Литве. Или в этих... как его... то ли в Штатах, то ли в Эмиратах. Я их вечно путаю, потому что очень похожи. Так вот, у них, на диком Западе и загнивающем Востоке, у них, может, и колеблется этот индекс в таком диапазоне. А у нас – нет. У нас, я уверен, он идет собственным курсом, своим, третьим путем.

Они от кризиса плачут, мы – хохочем. Что русскому хорошо, то немцу – смерть. Кризис – наш кормилец и благодетель. Счастливых-то стало больше. Так, может, стоит продолжить? Может, надо немного подбавить, что ли, кризису-то? Подкинуть дровишек? Глядишь, поползет вверх кривая. Сначала 100 пунктов, потом 200, потом 2012.

В моей любимой телепередаче «Дом-2», когда очередного участника выгоняют из проекта, все прочие хором кричат: «Мы счастливы!» Товарищи оппозиционеры, выбрасывайте свои транспаранты и лозунги. Давайте ходить по улицам и кричать: «Мы счастливы!» Как там в классической русской поэзии? Выбери меня, выбери меня, птица счастья завтрашнего дня. Но это когда пели? Правильно, тогда, когда того «завтра», которое сейчас уже «сегодня», только ждали. Ну вот и дождались. Еще ноябрь, но, видимо, приближение Нового года чувствуется незримо всеми. Так что: с новым счастьем, дорогие россияне, с новыми вас нанопогремушками и с новыми нанохлопушками! Мы счастливы. Где моя большая ложка?


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
358
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
481
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
409
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
407

Другие новости