0
660
Газета Филантропия Интернет-версия

19.01.2010 00:00:00

Лакировка полуправды

Тэги: кино, тв, школа, сериал, критика


Скажу без преувеличения, решил я тут непредубежденно просмотреть насквозь лживый сериал «Школа», чтобы вынести о нем свое собственное негативное мнение – как всегда, беспристрастное, сбалансированное, взвешенное. А в результате впал в неподдельное негодование и на одном дыхании настрочил пару доносов... Но потом оказалось, что министр образования Андрей Фурсенко уже расставил верные коэффициенты и объяснил, что сериал «Школа» – это правда, хотя и не вся. То есть полуправда.

Честно говоря, я с самого начала смутно догадывался, что это полуправда, потому что вся правда о российской школе содержится не в телесериалах, а в выпусках новостей, демонстрирующих неуклонный рост качества образования, феноменальный успех нацпроекта «Образование», положительную отдачу от ЕГЭ. Таким образом, я опять впал в неподдельное негодование и на одном дыхании настрочил еще пару доносов...

Но потом выяснилось, что выпуски новостей здесь ни при чем, потому что вещи, которые необходимо поменять в школе, по мнению Фурсенко, и так очевидны: для этого надо взять результаты ЕГЭ, и, если иметь немного логического мышления, можно понять, откуда все взялось. А цифры по наркомании и по беспризорникам – это более страшно, чем то, что показывают в сериале, добавил министр.

Честно говоря, я с самого начала смутно догадывался, что сериал «Школа» – это не беспросветная чернуха, как можно ошибочно заключить, а гнусная лакировка действительности, сумбур вместо оптимистической трагедии. А настоящая чернуха – это результаты ЕГЭ, цифры по наркомании и по беспризорникам. Следовало бы разобраться, из чьего пальца высосаны эти сомнительные цифры, наводящие клеветническую тень на государственный плетень! Тут я вновь впал в неподдельное негодование и настрочил еще дюжину доносов...

А потом узнал, что Фурсенко отметил сценарные неточности, присутствующие в сериале, а именно эпизод, в котором взятку за получение золотой медали предлагают классной руководительнице. Какая бессмыслица, возмутился министр, ведь классная руководительница ничего не решает!

И это верно! Мне кажется, родители должны знать, кому предлагать взятки. Их следует не вводить в заблуждение с государственных телеканалов, а своевременно информировать на родительских собраниях. Тогда взятки потекут в правильном направлении и не будут попадать в руки случайных людей, от которых ничего не зависит.

Одно бесспорно, что стихи Иосифа Бродского, которые звучат в конце первой серии, бесподобны. Это отдушина, тут нечего возразить. Я был готов простить создателям сериала все что угодно за это приобщение к вечности...

P.S. К моему ужасу выяснилось, что я ошибся. В сериале звучат не божественные стихи Бродского, а инфернальные вирши Алины Витухновской, хотя в первоначальном сценарии были именно божественные стихи Бродского. Моему негодованию нет предела.

Вы как хотите, а я пошел строчить доносы...


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
861
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1024
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1288
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
958

Другие новости