0
991
Газета Филантропия Интернет-версия

26.09.2012 00:00:00

Художники с мотыгами

Тэги: урал, археология


Вот что радует. Россия – родина не только слонов. Она еще и родина изобразительного искусства. Точнее, Урал. Он снова впереди всех.

Как утверждают ученые Института истории и археологии Уральского отделения РАН, в Челябинской области нашли самый древний в мире рисунок. Точнее, нашли его давно, но только сейчас поняли, что это рисунок. Уж больно похож он на каменную гряду. Ничего странного. В каменном веке люди плавали на каменных яхтах, смотрели каменные телевизоры и говорили по каменным мобильникам. Неудивительно, что и рисунки у них были из камней. Как домик у поросенка, который всех умней. По-научному геоглиф. Создан он был где-то между шестым и третьим тысячелетиями до нашей эры.

Антигон сразу предположил, что если жители Египта и Шумера начали рисовать от перегрева на солнце, то на Урале людей к творчеству подтолкнули холод и голод. Причем если в Египте и Шумере художники рисовали кистями, то древние уральцы для творческого самовыражения использовали мотыги. Эти орудия труда были найдены рядом с произведением искусства. По мнению Фалета, эта находка доказывает древность традиций славных уральских рабочих. И еще. Если в Египте и Шумере рисовали богов, то на Урале рисовали для богов. Только боги и космонавты могут оценить красоту созданного. И ученым, для того чтобы понять, что это рисунок, потребовалась спутниковая съемка. Рисунок велик. Его диаметр 275 метров. Алкей убежден, что это подчеркивает не только древность, но еще и величие традиций уральских рабочих. Тиртей же обратил внимание на смелость древних уральских рабочих. Ведь они нарисовали богам не что-нибудь абстрактное и не кису с усами, а лося. Это, конечно, не козел и не олень, но тоже с рогами. А это довольно обидно. Вот какие смелые и непреклонные были уральские рабочие уже в каменном веке. И это радует.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
318
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
408
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
326
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
279

Другие новости