0
5780
Газета Филантропия Интернет-версия

06.03.2015 00:01:00

Сказ о том, как мэр Рязани памятники проектировал

Тэги: рязань, мэр, памятник, курьезы


Начну издалека. Что-то у нас креатива мало, подумали рязанцы, не можем хороший памятник установить. В Луховицах памятник огурцу, в Вологде туристы в букву «О» головы суют. В Одессе «Двенадцатый стул» протирают. Фантазия йошкаролинцев вообще зашкалила – у них «Йошкин кот». В Томске почему-то «Домашние тапочки», а в Солнечногорске вообще русалка в телогрейке, да еще и с гармошкой.

Вот и решили в Рязани: даешь памятник граненому стакану. Честно скажу, отличная идея. Культовая посуда. Это вам не бутыль, не графин, даже не канистра. Это крепость, емкость, мера. Как у нас обычно соображают? Можно, кстати, три стакана установить. Для ясности мысли и твердости походки. Мне возразят: из стакана же можно пить компот, чай. Нет уж, заведешь стакан, будешь на подозрении – мол, были сигналы, не чай он пьет!

Но оставь надежду, из стакана пьющий. Глава Рязани Андрей Кашаев завернул проект. Я считаю, заявил он, что Рязань – город замечательных, талантливых людей, а не алкоголиков. Нужно ставить памятники заслуженным людям, подчеркнул градоначальник, в истории Рязанского края их много, нам есть чем гордиться, и мы должны это высвечивать… Меня пронзило до самых печенок. Мало кто возводил стакан в ранг человека. Но мэр сказал. Значит, время пришло. Как там про Алису? Глубокоуважаемый стакан, это мэр! Мэр, а это стакан. Унесите мэра.

Но я увлекся. Весь смак в альтернативном проекте. Да-да, в просвещенном разуме главы Рязани разом вскипели фольклорные образы, прозрение и просветление. А одобрим-ка, решил он, серию грибов с глазами: с почтовой сумкой у Главпочтамта, с мольбертом у художественной школы и так далее. В общем, суши грибочки впрок да заваривай чаек. Я счастлив и спокоен. Слава грибам. С глазами. Как символам раскрепощенного сознания и русского космизма. А стакан, как водится, мухомора не слаще!


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
257
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
324
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
262
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
222

Другие новости