0
3558
Газета Филантропия Интернет-версия

26.06.2015 00:01:00

Сказ о том, как в Минсельхозе музейную экспозицию меняют

Тэги: минсельхоз, галерея


минсельхоз, галерея Иван Шишкин, "Жатва", 1850 г.

Начну издалека. Я категорически не согласен с тем, что культурный уровень падает. Наоборот, он растет и пухнет прямо на глазах. Вот в МИДе, например, уже давно литературное объединение работает. Дипломаты и юристы стихи друг другу читают. А политики уже давно поют. У них даже Клуб поющих политиков есть. Про клубы танцующих депутатов и секции рисующих чиновников, правда, пока не слышал. Врать не буду.

Зато, дорогие друзья, подозреваю, что в Минсельхозе у нас зреет кружок министров-галеристов. Это вам не драмкружок, кружок по фото, мне в поля-то неохота. Или как там в стихах? Вот, скажем, когда Минсельхоз возглавлял Алексей Гордеев, в главном коридоре, ведущем к приемной министра, появилась галерея из 54 портретов глав аграрных ведомств Российской империи с 1837 года. Дивно. Чувствуется строгий исторический подход. Духовные скрепы.

Но покорила меня все-таки сменившая его на посту Елена Скрынник. Она – вот вам искусствоведческая жилка, рафинированный вкус – заменила портреты сельскими видами. И радует еще вот что. Культурный бум охватил всех министров. Какие там посевные? Наконец-то можно приобщиться к высокому. Следующий министр, Николай Федоров, оказался противником пейзажного жанра и вернул на старое место портреты.

Чует сердце: грядет качественно новый художественный опыт в духе Минсельхоз-контемпорари-арт. Недавно занявший пост министр Александр Ткачев переместил галерею в обычный коридор на «министерский» этаж. Я уверен: место расчищают. Думаю, скоро в коридоре установят масштабную инсталляцию в виде надувной кукурузы, покажут видео-арт «Дояры будущего». А можно еще в приемной министра флешмоб организовать: «Онтологическая роль огурца и кабачка». С сенсорным анализом и замером растущего уровня. Культуры.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
845
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1071
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1376
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
952

Другие новости