0
4533
Газета Филантропия Интернет-версия

15.10.2015 00:01:00

Повесть о Мосгордуме и о том, что если не продавать водку в пятницу, то ее всю неделю не будут пить

Тэги: мосгордума, алкоголь


Буду краток. Еще Горбачев читал Диогена. Диоген, правда, ничего не писал трезвым. Впрочем, и пьяным не писал. Он вообще ничего не писал. А что, скажите, писать, когда у тебя только фонарь и бочка? Это вилами по воде еще можно писать, а бочкой по фонарю даже Анаксагор не пробовал. Это я к чему? А к тому, что в Московской городской думе предложили запретить продажу алкоголя по пятницам. Об этом сообщил член комиссии по охране общественного здоровья Мосгордумы Алексей Мишин. Почему, спросите, именно в пятницу? Ну, видимо, потому, что если человек в пятницу водки не купил, то пить ее ни в субботу, ни в воскресенье уже не станет.

Упомянутый мной первый и последний президент СССР на что-то подобное, говорят, и рассчитывал. Как же я вам развалю этот самый СССР, мысленно спрашивал он Диогена, если сухой закон не введу? Или не так все было? Плохо я помню те жуткие времена, но затея с пятницей, по-моему, правильная. Только надо, конечно, не так. А то, знаете, у секретарши моей Ребекки Кузьминичны семь пятниц на неделе, она запутается. А надо, чтобы любому понятно было. Так что надо запретить продавать алкоголь каждую первую пятницу, каждое второе воскресенье и каждый седьмой четверг, если он приходится на число, кратное 3. Или взять для подсчета дней трезвости числа Фибоначчи. Как их использовать я еще не решил, но не могу же я один все решать? Кстати, в Петербурге сейчас обсуждается схожая инициатива, только там трезвый день – среда. Главное, чтобы все было строго научно, с учетом мнений ведущих аналитиков и экспертов. Хорошо бы провести ряд исследований на эту тему. Я лично готов участвовать в экспериментах. Даже со своей закуской. Ради науки-то! Ну и для здоровья россиян, конечно.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1012
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
720
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
347
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
479

Другие новости