0
3603
Газета Филантропия Интернет-версия

27.11.2015 00:01:00

"Вы – балбес!" – "А вам что, мало в Китае наваляли?"

Тэги: депутаты, свердловский парламент, евгений артюх, олег исаков, конфликты


Начну издалека. Меня всегда поражала тонкость, эрудированность наших депутатов, их умение вести интеллектуальный диспут. Сократ и Платон с их беседами нервно топчутся и курят в углу. Посрамленные депутаты Верховной рады прячут глаза и краснеют, как двоечники. И никто не заподозрит меня в голословности. Вот, в свердловском парламенте, на заседании комитета Заксобрания, активист ОНФ Евгений Артюх, как его ни переполняли эмоции, вопросы, аж 15 минут руку тянул. Крепился. Ждал, когда дадут слово. А потому что управляло им врожденное чувство такта.

И даже потом – о, я восхищен куртуазной лексикой парламентария – он не пустил в ход сложную игру идиоматических выражений, а сказал председателю комитета Олегу Исакову просто так, благодушно, по-свойски. Вы, говорит, не председатель комитета, а балбес. Тут я даже растерялся, кому отдать респект – такой интеллектуальный бэкграунд проявил последний. «Вам что, Евгений Петрович, мало в Китае наваляли?» – изящно парировал Олег Исаков, как бы между прочим вспомнив, как Артюх во время визита в Китай подрался с игроком «Ночной хоккейной лиги».

Я рыдаю. Как жаль, что я не смог дальше насладиться витиеватой игрой софизмов! По окончании заседания депутаты удалились в кабинет Артюха, откуда, по слухам, неслись меткие афоризмы вроде «руки-ноги сломать», «можешь начинать прямо здесь», «я Федулаеву и Капчуку такое не прощал». Но самое отрадное, что это, оказывается, была не просто интеллектуальная беседа. Евгений Артюх, проявив недюжинные этимологические познания, сказал, что в Казахстане, где он родился и жил, балбесом называли некомпетентного человека. Так что, заключил парламентарий, по сути, это был лингвистический спор. Кто готов поспорить с мастером? Я бы лично не решился. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
769
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
899
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1135
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
864

Другие новости