0
2009
Газета Филантропия Интернет-версия

03.08.2016 00:01:00

На три буквы. Повесть о том, как губернатор Ульяновской области Сергей Морозов сити-менеджера Алексея Гаева критиковал

Тэги: ульяновская область, сергей морозов, гаев


ульяновская область, сергей морозов, гаев Фото с сайта Администрации города Ульяновска

Буду краток. Когда мне говорят: идите вы, Алкей, на три буквы, я не понимаю. Куда именно, уточняю, идти? В МГУ? ФСБ? ЦИК? Вот у нас в Древней Греции никто не матерился. Зайдет, бывало, Софокл к Еврипиду, увидит, что тот его трагедию «Царь Эдип» своим почерком переписывает, а на титульном листе уже собственную фамилию написал, так ничего ему обидного не скажет. Поглядит только с укором, произнесет тихо: дурачок ты, Еврипидушка, гнойный. И бьет потом четыре часа седой лысинкой Еврипида о священные Дипилонские ворота. А тот тоже миляга: ни слова в ответ. Только «Ох…», «Ах…», «Эх, хорошо!» или «Дай дух переведу». Софокл честно дает коллеге перевести дух, а потом продолжает, приговаривая: «Что ж ты, нехороший человек, творишь?»

У нас в РФ ситуация схожая, разве только никто не дерется, да и священных Дипилонских ворот нет. Вот и губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. Очень это интеллигентный и мягкий человек. Почти как Софокл, только умнее и красивее. И сити-менеджера Ульяновска Алексея Гаева, например, если и критикует, то исключительно языком того же Софокла или Эсхила. Не в смысле, что по-гречески, а в смысле, что деликатно и гекзаметром. Вот и недавно назвал он уважаемого г-на Гаева словом, которое, скажем так, рифмуется со словом «чудак». Публично назвал. В рамках товарищеской критики с целью исправить некоторые еще имеющиеся в регионах отдельные небольшие недостатки на местах. Я не вижу здесь предмета для паники или осуждения. Но совет дать могу. Чтобы клеветники не злопыхали. Итак, совет: учите, господа, греческий. В переводе сказанное вами греческое слово может означать, скажем, «благоуханный», а звучать будет трехэтажно и смачно. А то ишь.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1186
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
832
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
400
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
561

Другие новости