0
4216
Газета Филантропия Интернет-версия

14.10.2016 00:01:00

Снег на голову. Сказ о бодрящих и закаляющих сюрпризах от Гидрометцентра

Тэги: погода, прогнозы, гидрометцентр


погода, прогнозы, гидрометцентр Фото Gettyimages

Начну издалека. Ходят слухи, что зима будет суровой. Самой холодной, поговаривают, за 100 лет. Подозреваю, что эти слухи дремучие деревенские мужики распространяют. Увидали, скажем, что дворник Петрович уже в валенках, ушанке и с лопатой по двору бродит. Или что баба Нюра много банок огурцов на зиму насолила.

А городские-то жители тоже не отстают, поддакивают – да, говорят, точно суровая зима будет. В воду не гляди. Чиновники-то в теплые края стаями потянулись, а депутаты, заметьте, новые «Бентли» и «Лексусы» с подогревом сидений купили. Верный знак.

Но я считаю, в век нанотехнологий стыдно поддаваться ложным инсинуациям. Долой сарафанное радио и источники типа «одна баба сказала». Хватит глядеть, скажем, на предательских белок, которые, дескать, орехи запасают. Или на то, что в сентябре отопление включили. Все это – ложь и надувательство.

Все забудьте! Верьте Гидрометцентру РФ. Его директор Роман Вильфанд заявил: «Сотрудники Гидрометцентра, и я в том числе, не устаем повторять, что долгосрочные прогнозы делать невозможно. Можно уверенно говорить только о прогнозе на несколько дней». «Поэтому все слухи о том, что в Москве грядет суровая зима, не имеют основания», – подчеркнул гуру синоптиков.

Верно, товарищи. То, что нас не убивает, то закаляет. А закаляют нас именно достоверные краткосрочные прогнозы Гидрометцентра. Держат всех коммунальщиков в здоровом рабочем тонусе. Вот грянет гром. Перекреститься, конечно, можно, но лучше глянуть в сводку. А там по прогнозу – вовсе не гроза, а снег на голову. Отсюда правило: быть готовым, как группа «Альфа». Так что, думаю, откроем мы 31 декабря сайт, а в сводках через два дня – адские морозы: бодрящий новогодний сюрприз от Гидрометцентра.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1306
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
923
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
446
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
622

Другие новости