0
2271
Газета Филантропия Интернет-версия

28.09.2017 00:01:00

Глаз да глаз

Тэги: депутаты, прогулы, омск, горсовет, владимир корбут, заксобрание, приморье, штраф


Буду краток. Депутатов надо любить. А не то они на заседания ходить не будут. Вот спикер омского горсовета Владимир Корбут считает, что депутатов лучше всего звать на работу пожарной сиреной. Тихий тут звонок, сказал спикер, надо бы заменить его на пожарную сирену. Депутаты же Законодательного собрания Приморского края решили установить штраф за прогулы. За отсутствие без уважительной причины на заседании местные депутаты теперь будут платить одну шестую своей зарплаты. Ох уж эта одна шестая! СССР был одной шестой частью мировой суши. А теперь депутатов могут лишить одной шестой своих кровных. И ведь как получается. Пропустил одно заседание – штраф. А если шесть заседаний пропустил? Все, что ли, у несчастного парламентария заберут? А если семь? Как быть прогульщику? Идти к местному памятнику Ленину милостыню просить? Как Киса Воробьянинов?

Я никогда в жизни не занимался физическими упражнениями, говорил Марк Твен, за исключением сна и лежания на диване. Депутаты могут добавить к этим двум уважаемым занятиям еще и третье: обдумывание законов. Но одного обдумывания, выходит, мало. Надо еще и заседания посещать. Что ж, я только «за». Неплохо бы, кстати, снабдить каждого законодателя браслетом. Я об электронных браслетах, конечно, о тех, которые надевают на преступников. За этими депутатами нужен глаз да глаз. Это же про депутатов поговорка: кот за угол – мыши в пляс. Вспоминается и анекдот из быта парламентариев. Спикер говорит вице-спикеру: я, уважаемый коллега, видел, как вы выходили из рюмочной. Увы, сокрушается в ответ вице-спикер, не могу же я там жить. В рюмочной не может, а в Думе или Заксобрании, уверен, – может. А то ишь.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
759
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
557
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
279
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
375

Другие новости